Первая часть казахстанской киноэпопеи «Қазақ хандығы» («Казахское ханство») – картина «Алмас қылыш» («Алмазный меч») Рустема Абдрашова – завоевала Гран-при международного кинофестиваля независимого кино Bragaсine в Португалии

1942
Алия Садыкова

Одним из главных достоинств киноэпопеи «Қазақ хандығы» является историческая достоверность описываемых событий. Государство Ак Орда, появившееся в конце XIII века, стало первым государственным образованием на территории Казахстана после монгольского периода. Оно, как считает историк-источниковед, академик Булат Кумеков, было основано на кыпчакской структуре, только лишь власть принадлежала ассимилировавшимся среди местного населения чингизидам. Эта нить – правление чингизидов, продолжавшееся до времени образования Казахского ханства в XV веке, – тянулась вплоть до XIX века, до тех пор, пока казахи не оказались в составе России.

История зарождения казахской государственности в картине «Қазақ хандығы» снята по мотивам бестселлера «Кочевники» Ильяса Есенберлина. Автор исторической трилогии, по словам режиссера Рустема Абдрашова, совершил, по сути, гражданский подвиг, рассказав в условиях царившей тогда цензуры историю Казахского ханства – от его основателей, ханов Жанибека и Керея, до последнего нетитулованного казахского хана – Кенесары Касымова.

Республиканская премьера полнометражного художественного фильма «Алмазный меч» (киноверсия сериала «Қазақ елі») состоялась 16 декабря 2016 года. В широкий прокат картина вышла в январе 2017-го и сразу стала лидером проката. За месяц с небольшим, как сообщила пресс-служба национальной киностудии «Казахфильм», картина собрала 72 млн 172 тыс. тенге. Позже в развернутом виде на экранах телевизоров появился 10-серийный телевизионный вариант «Қазақ елi».

Казахстанский фильм был теп­ло встречен португальской аудиторией. Эксперты в области кино и телевидения, а также студенты, будущие кинематографис­ты, с интересом ознакомились с казахской историей, культурой и бытом кочевой цивилизации.

В рамках фестиваля несколько европейских дистрибьюторов выразили желание запустить казахстанский фильм в прокат для англоязычного зрителя.

Впрочем, на всех международных фестивалях, где участвуют картины Рустема Абдрашова, неизменно поднимают флаг страны. Таких режиссеров, как он, в Казахстане, по словам бессменного продюсера фактически всех его фильмов Армана Асенова, можно пересчитать на пальцах одной руки.

– Ему не случайно доверяют самые ответственные и важные для страны проекты, – говорит он. – Рустем – один из немногих режиссеров, чье кино народ знает и любит.

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Усилен контроль за оружейными магазинами
Проверка на прочность
Исторический рывок в Индиан-Уэллсе
Серебряный шар – у Кошкина
Сцена, где можно хлопать и топать
Мост между поколениями
Весна начинается с рукопожатия
В роддом – сквозь метель и снежные заносы
ДК на селе создает настроение
Вместе создаем экологичное будущее!
Полицейские спасли жизнь водителю
В помощь новорожденным
Ресторанный променад
Вернуться, чтобы изменить жизнь к лучшему
Национальный проект меняет архитектуру школьного обучения
Ориентир на устойчивый приток капитала
Не диктовать правила, а предлагать инструменты
Уна и Муфаса берут след
Маслом бизнес не испортить
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
В СКО готовятся к паводку
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Признание научных достижений
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Новая Конституция укрепит институт семьи
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Пешком сквозь буран: спасатели прошли 30 километров, спасая…
Мальчик спас своих братьев от пожара в ЗКО
Помощь в непогоду: полицейский пригласил домой иностранных …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]