Первым делом – самолеты

Руслан Кайыркенов, подполковник НГ РК

На аэродроме Астаны прошло торжественное мероприятие по случаю поставки второго многоцелевого среднего транспортного самолета Y-8, предназначенного для авиации Национальной гвардии Республики Казахстан.

фото предоставлено Национальной гвардией РК

Поставка самолета осуществлялась аппаратом Военного атташе при посольстве Китайской Народной Республики в Казах­стане совместно с Корпорацией авиационной промышленности Китая (CATIC). Казахстанскую сторону представлял заместитель Главнокомандующего по технике и вооружению генерал-майор Константин Воронкин, который в ходе торжественного мероприятия отметил важность данного события как очередного этапа в развитии авиации войск правопорядка.

– Хотелось бы выразить особые слова благодарности представителям компании CATIC и завода-изготовителя за досрочную поставку самолета, – сказал он. – Отдельно хочу поблагодарить летно-инструкторский состав компании CATIC за профессиональное обучение и практичес­кую подготовку казахстанских летчиков.

По его словам, за годы своего существования компания CATIC поставила в 60 стран мира свыше 2 600 различных образцов вооружения и военной техники, включая 35 типов воздушных судов и беспилотных аппаратов.

Заместитель директора департамента сервиса клиентов компании CATIC Янг Джингжи в свою очередь сообщил:

– Китай и Казахстан связаны общими границами, мы являемся добрыми соседями и надеж­ными партнерами. За годы сотрудничества убедились, что авиационные специалисты Национальной гвардии являются профессионалами своего дела, а ранее принятый на вооружение самолет показал отличную работу. Мы надеемся, что Нацио­нальная гвардия и дальше будет грамотно эксплуатировать и обслуживать данные самолеты. Желаю, чтобы воздушный флот Нацгвардии внес достойный вклад в дело национальной безо­пасности Казахстана.

Участвовавший в приемке прибывшего из КНР самолета начальник управления авиации Главного командования Нацио­нальной гвардии полковник Игорь Кармыков рассказал о том, что Нацгвардия является первопроходцем в приобретении самолетов данного типа не только в Центрально-Азиатском регионе, но и среди стран Содружества Независимых Государств. Выбор самолета Y-8, способного перевозить крупногабаритные грузы массой до 20 тонн или до 86 военнослужащих, успешно соединил в себе такие критерии, как цена и качество.

За 2024–2025 годы на вооружение ведомственной авиации планируется принять еще четыре самолета, которые с 2018 года уже зарекомендовали себя как неприхотливые в обслуживании и надежные в эксплуатации полно-герметичные рамповые самолеты, оснащенные современным пилотажно-навигационным комп­лексом. Транспортный самолет Y-8 получил от своего предшест­венника – советского военно-транспортного самолета Ан-12, одного из лучших авиацион­ных «внедорожников» – самые передовые летно-технические качества, позволяющие эксплуа­тировать самолет в различных метеоусловиях.

Для освоения новой авиатехники, продолжил полковник Игорь Кармыков, военнослужащие авиационной базы Национальной гвардии прошли теоретическое и практическое обучение на базе завода-производителя в КНР, где приобрели необходимые навыки и получили международные допуски по обслуживанию и эксплуатации данных типов самолетов.

Конечно, не каждому дано управлять авиационной техникой. Кандидат в летчики должен иметь не только отменное здоровье и хорошую физическую подготовку, но и обладать необходимыми профессиональными задатками, такими как стрессоустойчивость и координация движений. Первоначальную подготовку авиационные специалис­ты проходят в вузах Российской Федерации: в Воронеже, Сызрани, Краснодаре, Челябинске, а также на базе Военного института Сил воздушной обороны имени дважды Героя Советского Союза Талгата Бегельдинова в Актобе.

Согласно плану развития авиа­ции, в целях повышения ее бое­готовности, качественного обслуживания и эксплуатации авиационной техники, а также исходя из условий повышения уровня безопасности полетов в аэропорту Астаны сданы в эксплуатацию построенные в 2023 году здания и сооружения авиационной базы Национальной гвардии. Здесь предусмот­рены все необходимые условия для размещения личного состава, авиационной и специальной техники воинской части. Особой гордостью новой авиабазы является самый большой в столичном аэропорту ангар технической части, в который кроме всех необходимых групп и служб информационно-аналитической системы свободно помещаются до четырех средних самолетов.

Кроме выполнения возложенных на авиацию Национальной гвардии основных служебно-боевых задач, экипажи транс­портных самолетов привлекаются согласно поручениям и указаниям Главы государства к выполнению международных гуманитарных миссий. Также с 2024 года экипажи армейской авиации будут нести дежурство по оказанию помощи МЧС при тушении и локализации пожаров.

Только за 2023 год экипажами авиаэскадрильи было эвакуи­ровано более 100 пострадавших из зон чрезвычайной ситуации природного характера и доставлено свыше 200 тонн гуманитарных грузов в Сирию на аэродром Алеппо, в Турцию на аэродром Гизандеп и в Афганистан на ­аэродром Гират.

Руководство страны высоко оценило мастерство и профессионализм летного состава авиационной базы. Свыше 30 военнослужащих части были награждены государственными и ведомственными наградами. Среди них – командир авиацион­ного отряда майор Кумаргали Топанов, получивший орден «Айбын» («За доблесть») II степени и командир корабля литерного авиационного отряда капитан Берикболсын Хабиболла, которому вручена медаль «Жауынгерлік ерлігі үшін» («За отвагу»). Также тринадцать военнослужащих были награждены Почетной грамотой Президента Республики Казахстан.

Как отмечает непосредственный участник этих перелетов майор Кумаргали Топанов, эти полеты характеризовались не только низкой облачностью и ограниченной видимостью, но и тем, что в результате прошедших землетрясений покрытие взлетно-посадочных полос и светотехника аэропортов имели повреждения.

– К слову, все четыре рейса в Сирию выдались тяжелыми еще и потому, что катастрофу природного характера усугубляли военные действия. В воздушном пространстве Сирии и Афганистана по этой же причине не работали приборы спутниковой навигации, и полеты проводились почти вслепую. Нам оставалось только довериться работающим приборам бортовой навигации, надеясь на профессионализм и слаженность экипажа. Но все эти трудности перекрывали безграничная гордость за свою страну, которая в трудную минуту оказывает помощь братским народам, и благодарность от местного населения, – подытожил майор Кумаргали Топанов.

Популярное

Все
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Переход к реализации научно-технологических проектов
Университет будущего: больше чем образование
Уборка раньше срока
«Карусель» на 100 буренок
Язык мой – враг мой
Обладатели стипендии «Болашақ» определены
Передел высокий, хлебный
Есть только миг…
На острие стрелы
«Торпедо» – обладатель Кубка Казахстана
Повестка, не теряющая актуальности
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Almaty Superski: что будет с водой, лесом и снежным барсом
Конституция дает бизнесу уверенность в завтрашнем дне
Лучшая реклама – когда гость доволен
Лес как новое направление зеленых инвестиций
Проблемы в «Квадрате»
От мальков до агротуризма
Учебные заведения, которые нельзя закрывать
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Курсай. Двенадцать лет спустя
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Реконструкцию 72 железнодорожных вокзалов завершили в Казахстане
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа устойчивого общества
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]