Певица Луина примет участие в женском марафоне в Алматы

Ксения Воронина
Фото с сайта beautylook.pro
Казахстанская певица, телеведущая Луина 30 октября примет участие в забеге "Girl’s Run 10k Almaty" в рамках "Алматы Марафон" в поддержку участия женщин в массовых видах спорта, передает Kazpravda.kz.

Проект осуществляется под эгидой ЮНЕСКО и при активном участии бюро этой международной организации в Алматы.

580703d11de2f1476854737.jpg

"Уже 5 лет проходит наш "Алматы Марафон". Мы отметили, что большая часть наших участников – мужчины. Женщинам, видимо, сложнее решиться выйти на старт такого большого спортивного мероприятия. Поэтому мы и решили организовать для них женский забег, чтобы любительницы бега, как начинающие, так и продолжающие заниматься, в полной мере смогли прочувствовать смелость быть первыми и одержать, возможно, небольшую, но такую важную в своей жизни победу. Недаром для всех участниц забега мы сделали памятные медали. Послом доброй воли, активно поддерживающим миссию забега, стала певица и телеведущая Луина. Она олицетворяет собой образ гармоничной и успешной девушки, способной вдохновить казахстанских женщин на активный образ жизни. Певица не только поддержала проект, но и выразила желание выйти на старт вместе со всеми участницами", – прокомментировала директор "Алматы Марафона" Салтанат Казыбаева.

Дистанция в 10 км выбрана в качестве оптимальной и комфортной для забега в стиле "fun run" (бег не ради лучшего результата на финише). Задача забега – не выявить быстрейшую среди участниц, хотя призовые места предусмотрены, а призвать женщин вести активный образ жизни и заниматься бегом. Победительницы забега, занявшие первые три места, получат медали, грамоты и памятные подарки.

Женщина, активно занимающаяся спортом – это еще один шаг на пути к здоровью нации сегодня и в будущем, считают организаторы.

"Мы активно поддерживаем инициативы, направленные на развитие женщин, улучшение их здоровья и положения в обществе. Забег, я верю, позволит укрепить спортивные идеалы ЮНЕСКО, основанные на честности, справедливости и уважении. Надеемся, что проект получит большой отклик в сердцах казахстанских девушек и женщин", – отметила программный специалист кластерного бюро ЮНЕСКО в Алматы Арина Плохих.

В соревнованиях могут принять участие женщины в возрасте от 16 лет: для участия необходимо подать заявку на регистрацию на сайт "Алматы Марафона" – almaty-marathon.kz, а 26 и 27 октября с 10.00 до 19.00 оплатить стартовый взнос и получить стартовый пакет в фитнес-клубе World Class Almaty по адресу: Алматы, ул. Наурызбай батыра, 89.

С программой участия и маршрутом забега можно также ознакомиться на сайте "Алматы Марафона".

Популярное

Все
Comic Con Astana побил рекорд
Обеспечить качественную организацию
Здесь сбываются мечты
Летописец родного края
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Пушка, пережившая века
Арбузный рай
Помощь стала доступнее
Когда язык учит думать
Усилены рейды на водоемах
Где похоронен Кайду-хан
От первых слов – к свободному общению
Первое Возрождение: аль-Фараби – представитель переводческого движения
Хлопковый прорыв
Основа дружбы и единства
Вызовы времени
Встретиться с собой
Warner Bros. откроет крупнейший магазин по вселенной Гарри Поттера
Аквапарк для собак появился в Чунцине
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
ИИ отследит поставки угля
Песни Абая – в сердцах молодежи
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Не теряя поливной влаги
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Программа модернизации – в действии
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

Аянат Жумагали завоевала золотую медаль на ЧА по тяжёлой ат…
Тяжелоатлет Акжол Курманбек выиграл «золото» на ЧА среди юн…
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Рекорды в Ташкенте

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]