Пинг-понг и не только

Ксения Черника

Центр настольного тенниса открыт в Шымкенте.

Здание построено в соответствии с современными требованиями. Площадь объекта – 1 632 квадратных мет­ра, высота потолка основного зала – 7,5 мет­ров. Зал настольного тенниса занимает площадь более 1 100 квадратных метров и рассчитан на 12 спортивных столов, есть также зрительские места на 200 человек. Центр укомплектован профессиональным спортивным оборудованием фирмы Butterfly, использовано специализированное напольное покрытие, есть и освещение в 1 000 люкс. Также есть медицинский кабинет, комнаты для тренеров и раздевалки.

Центр настольного тенниса является материально-технической базой Федерации настольного тенниса города Шымкента. Любители этого вида спорта могут здесь научиться пинг-понгу не только непосредственно под руководством тренера, но и при помощи видеоуроков, записанных на основе самых прогрессивных техник игры.

В третьем по численности городе страны регулярно настольным теннисом занимаются около 2 000 спорт­сменов. Среди них есть победители чемпионатов Средней Азии, молодежных международных турниров. Центр настольного тенниса открывает двери для юных спортсменов, выступающих на мировых аренах, а также будет способствовать развитию массового спорта среди жителей города.

По информации председателя Федерации настольного тенниса города Бахытжана Сейтжана, центр соответствует всем требованиям для проведения республиканских турниров и учебно-тренировочных сборов, а к его открытию сразу же организовали международный турнир «SHYMKENT CUP», в котором приняли участие 230 спортсменов из регионов Казахстана, России, Узбекистана, Кыргызстана и Азербайджана.

В личном разряде украшением финалов стал матч Дастана Кенжигулова (Алматы) против Ивана Никулина (Санкт-Петербург). В решающей пятой партии Дастан вышел вперед со счетом 7:0, и в тот момент, когда, казалось, что победа однозначно достанется ему, Иван Никулин сократил разрыв в счете, при этом не просто догнал соперника, но и уверенно обошел. Невероятная по накалу игра завершилась со счетом 11:8 в пользу россиянина.

– Уступая со счетом 0:7, не сдался и сражался до конца, – так прокомментировал свою блестящую победу Иван Никулин. – Такие ситуации у меня случались и раньше. К примеру, в августе прошлого года в финальном матче командного турнира Спартакиады России проигрывал четырехкратному чемпиону страны, мастеру спорта международного класса Александру Шибаеву со счетом 1:7 в решающей партии, но сумел переломить ход встречи в свою пользу и завоевал золотую медаль.

Второе место среди мужчин в личном разряде занял Дастан Кенжигулов (Алматы), третье – Айдос Кенжигулов (Алматы). Среди женщин в личном разряде победителем признана Зауреш Акашева (Караганда), на втором и третьем местах, соответственно, Сарвиноз Миркадирова (Шымкент) и Гузель Торшаева (Алматы).

Среди мужчин в парном разряде сильнейшими стали Денис Жолудев⁄Иван Никулин (Усть-Каменогорск⁄Санкт-Петербург). На втором месте – Ирисбек Артукметов⁄Искандер Харки (Шымкент⁄Масанчи), на третьем – Санжар Жубанов⁄Сагантай Курмамбаев (Алматы⁄Усть-Каменогорск).

В соревнованиях среди женщин в парном разряде равных не было Сарвиноз Миркадировой⁄Анель Бахыт (Шымкент). В тройку лидеров также вошли Зауреш Акашева⁄Арай Ашкеева (Караганда), Айя Алимбаева⁄Гузель Торшаева (Алматы).

Популярное

Все
Кара Майору посвящается…
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Кадеты показали класс
Будущий лес начинается с маленького семечка
В строю – офицеры запаса
Фундамент политики и экономики
Поддержаны проекты в сфере обработки
Сила армии не только в оружии
Курултай как основа новой конституционной модели Казахстана
Спецтехника с иголочки
От концепции – к реальным проектам
От финишной прямой к новому старту
Найти свое место в бизнесе
Эхо тюркских танцев
Дело, которое будет всегда
Сокровища, собранные с любовью
Открылся круглогодичный учебно-оздоровительный центр
Европейцы «клюют» на филе
Батима, Толкын, Гонерилья...
Под знаком классики
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Турецкие фармпредприятия открыли свои филиалы в РК
Когда оживает история
Продажи бензиновых машин рухнули на 37% на крупнейшем авторынке мира
Президент: Следует активизировать с Турцией партнерство в АПК
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахи в древнем Египте? Да!
Терминологические словари тюркских языков представили в Баку
Показатель зрелости общества
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]