Пинг-понг и не только

6092
Ксения Черника

Центр настольного тенниса открыт в Шымкенте.

Здание построено в соответствии с современными требованиями. Площадь объекта – 1 632 квадратных мет­ра, высота потолка основного зала – 7,5 мет­ров. Зал настольного тенниса занимает площадь более 1 100 квадратных метров и рассчитан на 12 спортивных столов, есть также зрительские места на 200 человек. Центр укомплектован профессиональным спортивным оборудованием фирмы Butterfly, использовано специализированное напольное покрытие, есть и освещение в 1 000 люкс. Также есть медицинский кабинет, комнаты для тренеров и раздевалки.

Центр настольного тенниса является материально-технической базой Федерации настольного тенниса города Шымкента. Любители этого вида спорта могут здесь научиться пинг-понгу не только непосредственно под руководством тренера, но и при помощи видеоуроков, записанных на основе самых прогрессивных техник игры.

В третьем по численности городе страны регулярно настольным теннисом занимаются около 2 000 спорт­сменов. Среди них есть победители чемпионатов Средней Азии, молодежных международных турниров. Центр настольного тенниса открывает двери для юных спортсменов, выступающих на мировых аренах, а также будет способствовать развитию массового спорта среди жителей города.

По информации председателя Федерации настольного тенниса города Бахытжана Сейтжана, центр соответствует всем требованиям для проведения республиканских турниров и учебно-тренировочных сборов, а к его открытию сразу же организовали международный турнир «SHYMKENT CUP», в котором приняли участие 230 спортсменов из регионов Казахстана, России, Узбекистана, Кыргызстана и Азербайджана.

В личном разряде украшением финалов стал матч Дастана Кенжигулова (Алматы) против Ивана Никулина (Санкт-Петербург). В решающей пятой партии Дастан вышел вперед со счетом 7:0, и в тот момент, когда, казалось, что победа однозначно достанется ему, Иван Никулин сократил разрыв в счете, при этом не просто догнал соперника, но и уверенно обошел. Невероятная по накалу игра завершилась со счетом 11:8 в пользу россиянина.

– Уступая со счетом 0:7, не сдался и сражался до конца, – так прокомментировал свою блестящую победу Иван Никулин. – Такие ситуации у меня случались и раньше. К примеру, в августе прошлого года в финальном матче командного турнира Спартакиады России проигрывал четырехкратному чемпиону страны, мастеру спорта международного класса Александру Шибаеву со счетом 1:7 в решающей партии, но сумел переломить ход встречи в свою пользу и завоевал золотую медаль.

Второе место среди мужчин в личном разряде занял Дастан Кенжигулов (Алматы), третье – Айдос Кенжигулов (Алматы). Среди женщин в личном разряде победителем признана Зауреш Акашева (Караганда), на втором и третьем местах, соответственно, Сарвиноз Миркадирова (Шымкент) и Гузель Торшаева (Алматы).

Среди мужчин в парном разряде сильнейшими стали Денис Жолудев⁄Иван Никулин (Усть-Каменогорск⁄Санкт-Петербург). На втором месте – Ирисбек Артукметов⁄Искандер Харки (Шымкент⁄Масанчи), на третьем – Санжар Жубанов⁄Сагантай Курмамбаев (Алматы⁄Усть-Каменогорск).

В соревнованиях среди женщин в парном разряде равных не было Сарвиноз Миркадировой⁄Анель Бахыт (Шымкент). В тройку лидеров также вошли Зауреш Акашева⁄Арай Ашкеева (Караганда), Айя Алимбаева⁄Гузель Торшаева (Алматы).

Популярное

Все
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]