Писательница из Караганды выпустила серию книг по безопасности для детей

1634
Гульмира Кунапия
корреспондент

Издания презентовали в областной детской библиотеке имени Абая в Караганде

Акимат Карагандинской области

Корреспондент Kazpravda.kz связался с автором – Наталией Инжевской, чтобы узнать, как создавались книги с таким серьезным посылом

Наталия имеет 30-летний опыт педагогического стажа, театральной работы, в качестве волонтера она стала сочинять небольшие сюжеты, отталкиваясь от выдержек из правил безопасности для детей. Вопросы детской безопасности Наталию волновали и ранее. Так, в 2020 году она сочинила большую книгу для детей «Про пожар».

Все книги автор издает за свой счет и распространяет в библиотеках, чтобы донести до маленьких читателей ценные ориентиры.

Цель книг про безопасность – ознакомить дошколят и младшеклассников в сказочной игровой форме с тем, как безопасно находиться в окружающей среде. Они изданы на двух языках. Серия включает по 6 книг на русском и казахском языках. Также по мотивам книг подготовлены раскраски.

В сказках из серии «Опасно-безопасно» события разворачиваются в Зайкином городке, где главными героями являются озорной Зайка Буся, его сестренка Муся и магистр безопасности Одуванчик. Каждая книга состоит из 20-24 страниц.

Темы разные: правила дорожной безопасности, пользования бытовыми приборами, здоровый образ жизни, общение со сверстниками. Истории знакомят детей с правилами безопасного поведения дома во дворе, на дороге, среди людей. К примеру, Буся узнает, что можно научиться летать, он забирается на ёлку, а потом приходится вызывать службу спасения, чтобы они сняли его с дерева. Сказки также охватывают темы популярных ныне цифровых гаджетов, общения в  Интернете

Наталия Инжевская рассказала, что помимо иллюстраций и текста сказки, в книгах есть вопросы от Алинки – рассказчицы сказок. Она просит ответить детей на вопросы, которые могут быть не раскрыты в тексте, но возникают в различных жизненных ситуациях, что дает повод родителям обсудить с детьми похожие волнующие темы.

Сюжеты сказок между строк закладывают читателям элементарные представления об уважении чувств других людей, учат эмпатии и раскаянию за ошибки.

«Есть вещи, которые родителям важно донести до своих детей. Но малышам легче понять ситуации через сказочных героев, которые максимально приближены к реальности, не каких-то мифических персонажей. Допустим, Зайкин городок находится недалеко от Караганды, значит, рядом с нами это все происходит, значит, мы тоже должны на это реагировать.

На этот проект меня сподвигла уполномоченная по правам ребёнка Карагандинской области Ирина Киселёва. Я волонтер Альянса волонтеров-защитников детства при уполномоченном по правам ребенка. Какую помощь может оказать объединению писатель? Я готовила памятку по правилам для подростков, которые собираются работать, написала ее простыми понятными словами. Тема безопасного поведения не обозначена сейчас в детской литературе для дошкольного и младшего школьного возраста», – сказала она. 

Писатель готова поделиться своими творениями со службами по ЧС для дальнейшего распространения среди дошколят и школьников.  

Наталия Инжевская – известный карагандинский писатель, чьи произведения для детей и взрослых получили признание читателей не только в Казахстане, но и за его пределами. Автор является лауреатом раличных международных премий. 

Популярное

Все
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Контроль и социальные приоритеты
Масло из Макинска понравилось Европе
Город в ожидании чуда
Опережающая подготовка кадров
В искусстве все равны
Столица молодости, город надежд
В глубинке открылись социально значимые объекты
Зимняя сказка на Арбате
Срок отработки врачей предложено сократить
В стекле игрушек замерев...
Закон Республики Казахстан О профилактике правонарушений
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Как поддержать гражданское общество?
С вольным ветром наперегонки
Праздник в стиле ретро
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Организацией Объединенных Наций
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О недрах и недропользовании» по реализации поручений Главы государства
Целеустремленность, дисциплина и командное единство
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Вторая жизнь пластика
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Здесь до сих пор находят останки динозавров
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Военные летчики посвятили полеты полководцу Бауыржану Момышулы
Американец сорвал джекпот в $1,8 млрд
Библиотека завтрашнего дня
Молодежь в единстве и согласии
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

Токаев присудил госпремии в сфере культуры за 2025 год
Новогодний концерт объединил звезд казахстанской сцены
В Семее проходит выставка «Красота дома»
Мелодии судьбы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]