Победа над коррупцией – критически важное условие для успеха в построении Нового Казахстана

8124
Александр Вербинин

Играть по-честному

Победа над коррупцией является критически важным условием для успеха в построении Нового Казахстана.

Президент Казахстана продолжил серию встреч с представителями отечественного бизнеса для обсуждения вопросов, волнующих деловые круги.

Открывая встречу, Глава государства подтвердил свою твердую приверженность построению экономики, базирующейся на принципах честности и справедливости.

– Как Глава государства продолжу политику формирования прозрачной экономики с честными правилами игры для всех. Никакого перераспределения хлебных мест и должностей мы не допустим, – заявил Президент.

Этот важнейший сигнал был послан не только предпринимателям, но и представителям государственных органов, в том числе правоохранительных, участвовавших во встрече.

Не секрет, что в обществе существует огромный запрос на справедливость и равный подход со стороны государства ко всем участникам экономической деятельности. Именно на исправление существовавших перекосов направлена проводимая в настоящее время работа по демонополизации некоторых секторов экономики, наведение порядка на таможне и так далее.

Одним из важнейших тезисов, прозвучавших на прошедшей встрече, стали слова Главы государства о недопустимости коррупционных проявлений в работе госорганов. Как отметил Президент, «региональные власти, руководители территориальных правоохранительных подразделений срослись с бизнесменами и под видом поддержки бизнеса способствовали их не всегда легальной деятельности».

Эксперт Института мировой экономики и политики (ИМЭП) Арман Токтушаков считает, что озвученные вопросы действительно являются для нашего государства чрезвычайно важными и актуальными.

– В чем видится основной негативный эффект от коррупционных проявлений? Прежде всего коррупция снижает общую динамику социально-экономичес­кого развития страны и возможность привлечения иностранных инвестиций в важные экономические отрасли. Инвесторы резко теряют интерес к казах­станской экономике, когда сталкиваются с проявлениями коррупции в работе отечественных государственных органов, связанных с бизнесом, – отмечает экс­перт ИМЭП.

По его словам, коррупционный фактор разрушает изнутри политическую сис­тему и тормозит развитие государственных институтов. Это наряду с высокой степенью бюрократизированности государственного аппарата является серьезным вызовом для властей при реализации предстоящих конституционных и политических реформ.

Немаловажным является и то, что коррупция подрывает доверие населения к властям и крайне негативным образом влияет на имидж государства. Как отметил Президент на прошедшем совещании, негативная характеристика казахстанского бизнеса как коррупционного, теневого, базирующегося на административном ресурсе и кружащегося вокруг тендеров и бюджетных потоков, сильно вредит репутации нашего государства.

– Проявление коррупции является одним из возможных факторов для усиления протестных настроений в обществе. В этом контексте необходимо отметить, что системная коррупция, как и социально-экономический фактор, стали одними из триггеров трагических январских событий, – добавил аналитик.

В целом, несмотря на проводимую государством работу по противодействию коррупции, проб­лема остается достаточно острой. Об этом свидетельствуют и данные международных исследований.

К примеру, по данным Transparency International, по уровню восприятия населением коррупции в госсекторе Казахстан по итогам 2021 года занял 102-е место среди 180 стран мира, тогда как в 2020 году наша страна занимала 94-ю позицию. Указанное исследование строится на основе данных, которые получают в результате опросов среди экспертов и в деловых кругах.

Какие меры необходимо принять для того, чтобы на государственном уровне противодействовать коррупции? На прошедшем совещании Президент в чис­ле системных мер назвал следующие: обеспечить контроль за недопущением фактов незаконного проведения контрольно-надзорных и следственных действий в отношении субъектов предпринимательства, направить усилия правоохранительных органов на раскрытие фактов мошенничества, отмывания средств, незаконного обналичивания, строительства финансовых пирамид.

– Представляется, что работа государства в этой сфере также должна основываться на следующих важных направлениях: внед­рение института общественного контроля, продвижение сервисной модели работы государственных органов, развитие международного сотрудничества по противодействию коррупции. Таким образом, антикоррупционная политика остается одним из приоритетных направлений для государства. Требуется активная работа властей в части эффективного противодействия коррупции как на центральном, так и региональном уровнях. Сегодня необходимо принятие решительных мер в этой сфере в соответствии с теми задачами, которые обозначил Глава государства во время встречи с представителями отечественного бизнеса, – заключил Арман Токтушаков.

Прозвучавшие тезисы приобретают особую актуальность в преддверии референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию страны. Ведь очевидно, что политическая модернизация не имеет смысла и шансов на успех, если бизнес будет продолжать сталкиваться с крышеванием, рейдерством и административным давлением. Нет сомнений, что только реальное искоренение обозначенных проблем может дать шанс на то, что Новый Казахстан станет действительностью, а не очередной красивой, но нереализованной идеей.

Популярное

Все
За 40 минут будут доезжать астанчане от Нурлы жола до аэропорта
Аятолла Арафи назначен временным верховным лидером Ирана
В Узбекистане вступил в силу запрет на курение вейпов
Приоритеты боевой подготовки ВС определили в МО
Кувейтская фондовая биржа приостановила торги
Цена на золото растет на фоне обострения на Ближнем Востоке
Экс-директора столичной школы осудили за крупные хищения
Капризы весны: резкая смена погоды ожидается в республике
Четыре золотые медали завоевали казахстанские боксеры на «Кубке Странджа»
Сотрудники стройкомпании предстанут перед судом за двойные продажи квартир в Астане
Экспресс-пропуск запустили на автомобильном КПП Хоргос
Комплексный подход к свободе слова
Семь казахстанцев выступят на Паралимпиаде в Италии
Кабинеты помощи пострадавшим от насилия детям создадут в Казахстане
Мартовское ЕНТ стартовало в Казахстане
Аида Балаева: Речь идет о кардинальных переменах в самой траектории развития страны
Казахстан присоединился к рекомендации ОЭСР по публичной добропорядочности
Товарооборот между Китаем и ЦА превысил 100 млрд долларов
Новая Конституция формирует прочную основу для раскрытия потенциала молодежи – Маулен Ашимбаев
Нефть резко подорожала из-за эскалации на Ближнем Востоке
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Нельзя сдержать слез: когда дорога к матери становится испытанием для сердца
Ключевой ценностью Конституции остается человек, его права и свободы - Евгений Больгерт
Новая Конституция – новые возможности
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Новая архитектура доверия и развития
Начало Великого поста: календарь питания и ключевые даты
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
На основе идеи человекоцентричности
Качество дорожает быстрее метража: как устроен рынок коммерческой недвижимости в Казахстане
Подготовка к голосованию продолжается
В Мексике ликвидировали наркобарона Эль Менчо
Борцовские поединки в столице
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна

Читайте также

Игры «Жулдызай» объединяют
В Китае девушка родила пятерняшек
Что делать, если вы опоздали на поезд
Туркменским женщинам подарят по $17 к 8 Марта

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]