Почему казахстанцы не могут дозвониться в 102, ответил глава МВД

Инга Селезнева
Жалобы от граждан на плохую работу службы 102, действительно, поступают. В МВД изучают проблему. Об этом сообщил министр внутренних дел РК Калмухамбет Касымов на брифинге в Службе центральных коммуникаций, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Действительно, к нам поступают жалобы от граждан о том, что они не могут дозвониться до операторов 102. Мы изучали проблему и выявили несколько причин. Первая связана с деятельностью сотовых операторов. К примеру, "Алтел" при наборе 102 автоматически включает автоответчик, который длится 30 секунд, и только после этого соединяет. Такие операторы, как "Теле2" и KCell почему-то перебрасывали звонок на 112 в ЧС, а потом уже на 102. По этому поводу мы провели в августе совещание с руководителями сотовых операторов, они признали эти недочеты, в настоящее время они все эти недостатки уже убрали. Сейчас наши абоненты со всех сотовых операторов могут дозвониться в течение шести секунд", – сказал Касымов журналистам. 

Второй причиной плохой работы службы он назвал само МВД.

"Мы проанализировали всю статистику, за 8 месяцев к нам поступило 3 миллиона 200 тысяч звонков, а у нас работает всего 220 операторов в круглосуточном режиме. Естественно, нагрузка большая, по сути дела они просто физически не справлялись. В Алматы всего 24 оператора, в Астане - 26, сейчас увеличиваем их численность, перевели на 12-часовой рабочий день, чтобы они могли отрабатывать более результативно", – сказал он. 

Глава МВД отметил, что из всех 3,2 млн звонков работы полиции касалось лишь 40%.

"Остальные не касались работы полиции, а именно вопросы ЖКХ, водоснабжения, услуги дорог и так далее. Понятно, что оператор должен на эти вопросы отвечать, тратить время. Например, в Алматы мы выявили такой факт, что один гражданин 3000 раз позвонил нашим операторам, все время жаловался на свои жилищные вопросы. Поэтому, имеются еще моменты, по которым предстоит работать", – заключил министр.

Популярное

Все
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Жара до +45°C и грозы ожидаются в Казахстане 12 июля
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Дан старт строительству автострады
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…
Полицейские помогли узбекским путешественникам, направлявши…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]