Почему казахстанцы не могут дозвониться в 102, ответил глава МВД

Инга Селезнева
Жалобы от граждан на плохую работу службы 102, действительно, поступают. В МВД изучают проблему. Об этом сообщил министр внутренних дел РК Калмухамбет Касымов на брифинге в Службе центральных коммуникаций, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Действительно, к нам поступают жалобы от граждан о том, что они не могут дозвониться до операторов 102. Мы изучали проблему и выявили несколько причин. Первая связана с деятельностью сотовых операторов. К примеру, "Алтел" при наборе 102 автоматически включает автоответчик, который длится 30 секунд, и только после этого соединяет. Такие операторы, как "Теле2" и KCell почему-то перебрасывали звонок на 112 в ЧС, а потом уже на 102. По этому поводу мы провели в августе совещание с руководителями сотовых операторов, они признали эти недочеты, в настоящее время они все эти недостатки уже убрали. Сейчас наши абоненты со всех сотовых операторов могут дозвониться в течение шести секунд", – сказал Касымов журналистам. 

Второй причиной плохой работы службы он назвал само МВД.

"Мы проанализировали всю статистику, за 8 месяцев к нам поступило 3 миллиона 200 тысяч звонков, а у нас работает всего 220 операторов в круглосуточном режиме. Естественно, нагрузка большая, по сути дела они просто физически не справлялись. В Алматы всего 24 оператора, в Астане - 26, сейчас увеличиваем их численность, перевели на 12-часовой рабочий день, чтобы они могли отрабатывать более результативно", – сказал он. 

Глава МВД отметил, что из всех 3,2 млн звонков работы полиции касалось лишь 40%.

"Остальные не касались работы полиции, а именно вопросы ЖКХ, водоснабжения, услуги дорог и так далее. Понятно, что оператор должен на эти вопросы отвечать, тратить время. Например, в Алматы мы выявили такой факт, что один гражданин 3000 раз позвонил нашим операторам, все время жаловался на свои жилищные вопросы. Поэтому, имеются еще моменты, по которым предстоит работать", – заключил министр.

Популярное

Все
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
«Пилот» для пяти регионов
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Потенциал дальнейшего развития
Перспективы взаимодействия
Правдивое Слово
На принципах объективности и открытости
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Ждем успеха в Туркестане
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
Обменялись опытом с коллегами
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
Золото, рожденное трудом
Сохраняя традиции созидания
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Учиться наблюдать
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Перспективы взаимодействия
Аида Балаева наградила победителей конкурса грантов «Тәуелс…
Поздравление Президента с Международным днем молодежи зачит…
Более 210 километров позади: Караганда поддержала путь Менд…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]