Подарки к юбилею

450
Михаил Тё

Районные акиматы, региональные управления и департаменты вносят посильный вклад в благоустройство областного центра с привлечением внебюджетных источников финансирования. К примеру, в Таласском районе запланировано благоустройство сквера по улице Казыбек-би. Работы по реконструкции водоема и амфитеатра в парке имени Первого Президента РК взяли на себя Кордайский и Шуский районы.

Меркенцы и сарысусцы активно взялись за благоустройство участков на пересечении проспекта Абая и улицы Байзак-батыра. Одни провели обрезку сухостоев и принялись за подготовку площадки для стрит-воркаута, другие облагораживают зеленый периметр перед одним из медицинских центров.

Таласцы работают в самом центре города рядом со зданием филиала Нацбанка. Здесь планируется постелить брусчатку, установить скамейки, урны и беседку. Шуский, Мойынкумский и Жамбылский районы закреплены на участках в микрорайонах по улице Сейфуллина. На этой обширной территории идут работы по разбивке клумб и цветников, замене бордюров, установке освещения, скамеек и урн, обновлению арычных лотков...

Кордайцы также ведут работы по благоустройству участка по улице К. Турысова. Здесь планируется создание детской зоны и площадки для стрит-воркаута, каждая площадью до 100 квадратных метров. Тротуарной плиткой покроют 1,7 тыс. квадратных мет­ров, асфальтом – 705 квадратов. Площадь озеленения составит 7,4 тыс. квадратных метров. Кроме того, здесь установят светильники, скамейки и урны, обновят 420 мет­ров арычных лотков.

Свой подарок в честь юбилея страны готовят и работники здравоохранения, силами которых в массиве «Қарасу» будет разбит парк «Денсаулық». На сегодня уже очищена прибрежная зона канала, возведены специальная стела и фонтан, обустраивается футбольная площадка. На территории высажены ивы и ели, березы и розы.

Ветераны жамбылского здравоохранения тоже решили внести свою лепту в обустройство новой зоны отдыха. Заслуженные врачи высадили более 80 саженцев хвойных деревьев. В ходе благоустройства парка здесь появится еще 1 тыс. саженцев декоративных пород.

По замыслу зона, расположенная на площади 5 га, станет местом отдыха и оздоровления населения. Здесь расположатся площадки для укрепления здоровья, в частности для бега и альпийской ходьбы. Местные жители очень довольны проявленной медиками инициативой.

– Медицинские работники призывают земляков вести здоровый образ жизни. Отдых на свежем воздухе, занятия спортом, прогулки, дыхательные упражнения – все это, по их мнению, должно стать основой образа жизни жамбылцев. В условиях современной пандемии это очень актуально, – отметил руководитель областного управления здравоохранения Асет Калиев.

Данный проект реализуется за счет средств спонсоров и доб­ровольных перечислений одно­дневного заработка работников здравоохранения. Главная задача, которую ставят местные власти, – формирование комфортной городской среды для населения.

Популярное

Все
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Две медали завоевали казахстанские гимнасты на этапе Кубка мира
Почти 800 школ разрушено в Иране из-за обстрелов
США тратят $1 млрд в день на войну с Ираном
Исторический рекорд установили казахстанцы по продолжительности жизни
Две группы серийных квартирных воров задержали в Алматинской области
Девочка погибла у школы Binom в Атырау
Плотину «Шоптыколь» прорвало в Акмолинской области
Задержанного в России контрабандиста доставили в Казахстан
Четыре однояйцевые девочки-близняшки родились в Петербурге
Весенняя непогода накроет Казахстан
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Конституционная реформа и общественное доверие
Мощные ливни и наводнения обрушились на Дагестан
Негласное патрулирование внедрили в Алматы
Определены приоритеты воспитательной работы в гвардейском гарнизоне
Власти Британии вводят антикризисные меры
Опубликован рейтинг 20 самых высоких зданий мира
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
Расширяя стратегическое партнерство
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
И дольше века длится день газеты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]