Подарки к юбилею

Михаил Тё

Районные акиматы, региональные управления и департаменты вносят посильный вклад в благоустройство областного центра с привлечением внебюджетных источников финансирования. К примеру, в Таласском районе запланировано благоустройство сквера по улице Казыбек-би. Работы по реконструкции водоема и амфитеатра в парке имени Первого Президента РК взяли на себя Кордайский и Шуский районы.

Меркенцы и сарысусцы активно взялись за благоустройство участков на пересечении проспекта Абая и улицы Байзак-батыра. Одни провели обрезку сухостоев и принялись за подготовку площадки для стрит-воркаута, другие облагораживают зеленый периметр перед одним из медицинских центров.

Таласцы работают в самом центре города рядом со зданием филиала Нацбанка. Здесь планируется постелить брусчатку, установить скамейки, урны и беседку. Шуский, Мойынкумский и Жамбылский районы закреплены на участках в микрорайонах по улице Сейфуллина. На этой обширной территории идут работы по разбивке клумб и цветников, замене бордюров, установке освещения, скамеек и урн, обновлению арычных лотков...

Кордайцы также ведут работы по благоустройству участка по улице К. Турысова. Здесь планируется создание детской зоны и площадки для стрит-воркаута, каждая площадью до 100 квадратных метров. Тротуарной плиткой покроют 1,7 тыс. квадратных мет­ров, асфальтом – 705 квадратов. Площадь озеленения составит 7,4 тыс. квадратных метров. Кроме того, здесь установят светильники, скамейки и урны, обновят 420 мет­ров арычных лотков.

Свой подарок в честь юбилея страны готовят и работники здравоохранения, силами которых в массиве «Қарасу» будет разбит парк «Денсаулық». На сегодня уже очищена прибрежная зона канала, возведены специальная стела и фонтан, обустраивается футбольная площадка. На территории высажены ивы и ели, березы и розы.

Ветераны жамбылского здравоохранения тоже решили внести свою лепту в обустройство новой зоны отдыха. Заслуженные врачи высадили более 80 саженцев хвойных деревьев. В ходе благоустройства парка здесь появится еще 1 тыс. саженцев декоративных пород.

По замыслу зона, расположенная на площади 5 га, станет местом отдыха и оздоровления населения. Здесь расположатся площадки для укрепления здоровья, в частности для бега и альпийской ходьбы. Местные жители очень довольны проявленной медиками инициативой.

– Медицинские работники призывают земляков вести здоровый образ жизни. Отдых на свежем воздухе, занятия спортом, прогулки, дыхательные упражнения – все это, по их мнению, должно стать основой образа жизни жамбылцев. В условиях современной пандемии это очень актуально, – отметил руководитель областного управления здравоохранения Асет Калиев.

Данный проект реализуется за счет средств спонсоров и доб­ровольных перечислений одно­дневного заработка работников здравоохранения. Главная задача, которую ставят местные власти, – формирование комфортной городской среды для населения.

Популярное

Все
Болельщикам сборной Саудовской Аравии бесплатно раздадут билеты на матчи ЧМ‑2026
NVIDIA представила ИИ-чип нового поколения
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
«Елимай» заряжен на победу
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Сердце Прометея
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]