Подарки к юбилею

Михаил Тё

Районные акиматы, региональные управления и департаменты вносят посильный вклад в благоустройство областного центра с привлечением внебюджетных источников финансирования. К примеру, в Таласском районе запланировано благоустройство сквера по улице Казыбек-би. Работы по реконструкции водоема и амфитеатра в парке имени Первого Президента РК взяли на себя Кордайский и Шуский районы.

Меркенцы и сарысусцы активно взялись за благоустройство участков на пересечении проспекта Абая и улицы Байзак-батыра. Одни провели обрезку сухостоев и принялись за подготовку площадки для стрит-воркаута, другие облагораживают зеленый периметр перед одним из медицинских центров.

Таласцы работают в самом центре города рядом со зданием филиала Нацбанка. Здесь планируется постелить брусчатку, установить скамейки, урны и беседку. Шуский, Мойынкумский и Жамбылский районы закреплены на участках в микрорайонах по улице Сейфуллина. На этой обширной территории идут работы по разбивке клумб и цветников, замене бордюров, установке освещения, скамеек и урн, обновлению арычных лотков...

Кордайцы также ведут работы по благоустройству участка по улице К. Турысова. Здесь планируется создание детской зоны и площадки для стрит-воркаута, каждая площадью до 100 квадратных метров. Тротуарной плиткой покроют 1,7 тыс. квадратных мет­ров, асфальтом – 705 квадратов. Площадь озеленения составит 7,4 тыс. квадратных метров. Кроме того, здесь установят светильники, скамейки и урны, обновят 420 мет­ров арычных лотков.

Свой подарок в честь юбилея страны готовят и работники здравоохранения, силами которых в массиве «Қарасу» будет разбит парк «Денсаулық». На сегодня уже очищена прибрежная зона канала, возведены специальная стела и фонтан, обустраивается футбольная площадка. На территории высажены ивы и ели, березы и розы.

Ветераны жамбылского здравоохранения тоже решили внести свою лепту в обустройство новой зоны отдыха. Заслуженные врачи высадили более 80 саженцев хвойных деревьев. В ходе благоустройства парка здесь появится еще 1 тыс. саженцев декоративных пород.

По замыслу зона, расположенная на площади 5 га, станет местом отдыха и оздоровления населения. Здесь расположатся площадки для укрепления здоровья, в частности для бега и альпийской ходьбы. Местные жители очень довольны проявленной медиками инициативой.

– Медицинские работники призывают земляков вести здоровый образ жизни. Отдых на свежем воздухе, занятия спортом, прогулки, дыхательные упражнения – все это, по их мнению, должно стать основой образа жизни жамбылцев. В условиях современной пандемии это очень актуально, – отметил руководитель областного управления здравоохранения Асет Калиев.

Данный проект реализуется за счет средств спонсоров и доб­ровольных перечислений одно­дневного заработка работников здравоохранения. Главная задача, которую ставят местные власти, – формирование комфортной городской среды для населения.

Популярное

Все
Человек труда в центре реформ: почему выборы в Курултай важны для каждого
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Дом культуры, вокзал и спорткомплекс открыли в регионах Казахстана за неделю
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Более 280 тыс. американцев остались без света из-за непогоды
Казахстан вошел в ТОП-5 на юниорском ЧМ по артистическому плаванию
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Казахстанцы смогут получить востребованные IT-профессии
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
В Пекине отметили День Абая
Духовное достояние народа
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
Развивать потенциал молодых авторов
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]