Подарки к юбилею

Михаил Тё

Районные акиматы, региональные управления и департаменты вносят посильный вклад в благоустройство областного центра с привлечением внебюджетных источников финансирования. К примеру, в Таласском районе запланировано благоустройство сквера по улице Казыбек-би. Работы по реконструкции водоема и амфитеатра в парке имени Первого Президента РК взяли на себя Кордайский и Шуский районы.

Меркенцы и сарысусцы активно взялись за благоустройство участков на пересечении проспекта Абая и улицы Байзак-батыра. Одни провели обрезку сухостоев и принялись за подготовку площадки для стрит-воркаута, другие облагораживают зеленый периметр перед одним из медицинских центров.

Таласцы работают в самом центре города рядом со зданием филиала Нацбанка. Здесь планируется постелить брусчатку, установить скамейки, урны и беседку. Шуский, Мойынкумский и Жамбылский районы закреплены на участках в микрорайонах по улице Сейфуллина. На этой обширной территории идут работы по разбивке клумб и цветников, замене бордюров, установке освещения, скамеек и урн, обновлению арычных лотков...

Кордайцы также ведут работы по благоустройству участка по улице К. Турысова. Здесь планируется создание детской зоны и площадки для стрит-воркаута, каждая площадью до 100 квадратных метров. Тротуарной плиткой покроют 1,7 тыс. квадратных мет­ров, асфальтом – 705 квадратов. Площадь озеленения составит 7,4 тыс. квадратных метров. Кроме того, здесь установят светильники, скамейки и урны, обновят 420 мет­ров арычных лотков.

Свой подарок в честь юбилея страны готовят и работники здравоохранения, силами которых в массиве «Қарасу» будет разбит парк «Денсаулық». На сегодня уже очищена прибрежная зона канала, возведены специальная стела и фонтан, обустраивается футбольная площадка. На территории высажены ивы и ели, березы и розы.

Ветераны жамбылского здравоохранения тоже решили внести свою лепту в обустройство новой зоны отдыха. Заслуженные врачи высадили более 80 саженцев хвойных деревьев. В ходе благоустройства парка здесь появится еще 1 тыс. саженцев декоративных пород.

По замыслу зона, расположенная на площади 5 га, станет местом отдыха и оздоровления населения. Здесь расположатся площадки для укрепления здоровья, в частности для бега и альпийской ходьбы. Местные жители очень довольны проявленной медиками инициативой.

– Медицинские работники призывают земляков вести здоровый образ жизни. Отдых на свежем воздухе, занятия спортом, прогулки, дыхательные упражнения – все это, по их мнению, должно стать основой образа жизни жамбылцев. В условиях современной пандемии это очень актуально, – отметил руководитель областного управления здравоохранения Асет Калиев.

Данный проект реализуется за счет средств спонсоров и доб­ровольных перечислений одно­дневного заработка работников здравоохранения. Главная задача, которую ставят местные власти, – формирование комфортной городской среды для населения.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
Евразийская цифровая повестка
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Четверть века в академическом строю
На стыке творчества и технологий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Инвестиции в IT- индустрию
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
На одном языке с природой
Дождь заказывали?
Процесс пошел!
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Новый вид змей обнаружили в Китае
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Достойный путь генерала Уразова
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]