Подарки к юбилею

413
Михаил Тё

Районные акиматы, региональные управления и департаменты вносят посильный вклад в благоустройство областного центра с привлечением внебюджетных источников финансирования. К примеру, в Таласском районе запланировано благоустройство сквера по улице Казыбек-би. Работы по реконструкции водоема и амфитеатра в парке имени Первого Президента РК взяли на себя Кордайский и Шуский районы.

Меркенцы и сарысусцы активно взялись за благоустройство участков на пересечении проспекта Абая и улицы Байзак-батыра. Одни провели обрезку сухостоев и принялись за подготовку площадки для стрит-воркаута, другие облагораживают зеленый периметр перед одним из медицинских центров.

Таласцы работают в самом центре города рядом со зданием филиала Нацбанка. Здесь планируется постелить брусчатку, установить скамейки, урны и беседку. Шуский, Мойынкумский и Жамбылский районы закреплены на участках в микрорайонах по улице Сейфуллина. На этой обширной территории идут работы по разбивке клумб и цветников, замене бордюров, установке освещения, скамеек и урн, обновлению арычных лотков...

Кордайцы также ведут работы по благоустройству участка по улице К. Турысова. Здесь планируется создание детской зоны и площадки для стрит-воркаута, каждая площадью до 100 квадратных метров. Тротуарной плиткой покроют 1,7 тыс. квадратных мет­ров, асфальтом – 705 квадратов. Площадь озеленения составит 7,4 тыс. квадратных метров. Кроме того, здесь установят светильники, скамейки и урны, обновят 420 мет­ров арычных лотков.

Свой подарок в честь юбилея страны готовят и работники здравоохранения, силами которых в массиве «Қарасу» будет разбит парк «Денсаулық». На сегодня уже очищена прибрежная зона канала, возведены специальная стела и фонтан, обустраивается футбольная площадка. На территории высажены ивы и ели, березы и розы.

Ветераны жамбылского здравоохранения тоже решили внести свою лепту в обустройство новой зоны отдыха. Заслуженные врачи высадили более 80 саженцев хвойных деревьев. В ходе благоустройства парка здесь появится еще 1 тыс. саженцев декоративных пород.

По замыслу зона, расположенная на площади 5 га, станет местом отдыха и оздоровления населения. Здесь расположатся площадки для укрепления здоровья, в частности для бега и альпийской ходьбы. Местные жители очень довольны проявленной медиками инициативой.

– Медицинские работники призывают земляков вести здоровый образ жизни. Отдых на свежем воздухе, занятия спортом, прогулки, дыхательные упражнения – все это, по их мнению, должно стать основой образа жизни жамбылцев. В условиях современной пандемии это очень актуально, – отметил руководитель областного управления здравоохранения Асет Калиев.

Данный проект реализуется за счет средств спонсоров и доб­ровольных перечислений одно­дневного заработка работников здравоохранения. Главная задача, которую ставят местные власти, – формирование комфортной городской среды для населения.

Популярное

Все
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Притяжение Земли
Цифровой двойник на поле боя
Окончательное решение – за гражданами
Ориентир для настоящего и будущего
Стихи, стоившие жизни
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Госзакупки без «гонки на дно»
Клуб «Таза» спешит на помощь
Продвигать главные ценности
Дали служебное жилье
С позиций демократического мышления
ИИ для сельского хозяйства
Логика реформ
Чемпионат страны определит лучших
Депутаты рассмотрят международные договоры
Справедливый Казахстан как высшая цель
По страницам народной судьбы
Программа управляемых реформ
Пример для многих стран
Будет построена объездная дорога
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Из школьников – в исследователи
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Жулдыз подключили к природному газу
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Инклюзивный центр в музее
Вплетены в историческую память
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Город задыхается… «в пределах нормы»
В Риме похоронили Валентино Гаравани
Казахстанские ВУЗы представили свои проекты на выставке в Лондоне
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]