​Подарок от маэстро

Уак Манбетеев

И в без того предпраздничную суматоху семьи Копбаевых еще большую сумятицу внес обычный телефонный звонок. На том конце провода вежливо поинтересовались: можем ли мы сегодня осуществить доставку очень крупногабаритного предмета по вашему адресу? Волнение вместе с затянувшейся паузой только нарастало, но растерянная хозяйка, робея, все же спросила: о каком предмете идет речь, и насколько велики его габариты? Ответ диспетчера Службы доставки воскресил в памяти события двухлетней давности...

О том, что судьба уготовила Санжарали Копбаеву артистическое будущее, можно было понять с его раннего детства. Первыми благодарными, а порой и щедрыми слушателями двухлетнего артиста были бабушки у подъездов: именно перед ними он распевал свои песни, получая в награду не только первые в жизни аплодисменты, но и заветные сладости. А уже в 5 лет Санжарали стал учеником Республиканской специализированной школы для одаренных детей им. А. Жубанова по классу фортепиано.

2013 год стал знаковым для юного пианиста: Санжарали становится обладателем второй премии международного конкурса Astana Рiano Рassion под патронатом своего кумира, музыканта с мировым именем Дениса Мацуева. Через год Санжарали завоевывает здесь первую премию!

Встреча с маэстро стала поворотной в судьбе нашего талантливого соотечественника. Восхищенный высоким исполнительским мастерством Санжарали, Денис Мацуев приглашает его на фестиваль Crescendo в Москву. В 2015-м выступает с ним в концертной программе «Новые имена» в Воронеже. В следующем году Санжарали становится лауреатом международного конкурса юных пианистов Merci, Maestrо! в Брюсселе и по приглашению Дениса Мацуева выступает на фестивале «Звезды на Байкале».

С каждой новой встречей маэстро наблюдал за профессиональным ростом Санжарали, открывая в его исполнительском мастерстве новые грани. После одного такого выступления растроганный и восхищенный Денис Мацуев пообещал подарить юному вундеркинду настоящий ­рояль. Слово народного артис­та России железное: сказал – сделал.

– Ассистенты Дениса Леонидовича связывались с нами. Но в нашей квартире только начался ремонт, и мы вынуждены были отсрочить это событие. В разговоре я упомянула, что планируем закончить его через полгода, и точно к этому сроку мне снова позвонили, – рассказывает мама молодого музыканта Гульжан. – И только сейчас, когда мы наконец-то закончили ремонт, у нас появилась возможность принять этот бесценный дар от Дениса Мацуева. При его занятости – 147 концертов в год – он находит время на нас, помнит, держит свое слово. Это удивительный человек, который дарит людям счастье!

Когда настал день доставки инструмента, занятия в музыкальной школе для Санжарали будто тянулись целую вечность. Как рассказывает мама Гульжан, увидев рояль, он лишь слегка улыбнулся, а уже после не отходил от него ни на минуту: обнимал, ложился под него, рассматривая все детали корпуса.

Настройщик пообещал прийти только через неделю. Оказывается, каждому такому инструменту необходима своеобразная «выдержка»: рояль должен адаптироваться к климату и температуре квартиры, его нельзя ставить возле отопительных приборов, на него не должны попадать прямые солнечные лучи, нельзя протирать его влажной тряпкой. В общем инструкция по уходу обширная. Только после недельной адаптации инструменту «пос­тавят голос».

А самому Санжарали уже не терпится освоить свой акустический рояль, ведь впереди – выступление на Astana Рiano Рassion-2019.

– На открытии буду играть с оркестром Концерт № 3 до-мажор Сергея Прокофьева, а на следующий день уже на моем сольном концерте проз­вучат Скерцо № 2 Шопена, «Компанелла» и Рапсодия № 2 Листа. Эти произведения я выбрал сам. Они технически очень сложные, исполнять такие композиции для меня – преж­де всего вызов самому себе, большая честь и огромное удовольствие, – делится планами юный музыкант.

Популярное

Все
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Алматинский ипподром возвратили городу
Токаев поздравил Садыра Жапарова с Днем Независимости Кыргызстана
Дождь и снег ожидают в Казахстане в последний день лета
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Военный суд Акмолинского гарнизона взыскал средства в пользу военнослужащего
Мощное внезапное наводнение произошло в американском нацпарке Гранд-Каньон
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Астана готовится к отопительному сезону
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Олжас Бектенов сохранил за собой пост Премьер-министра
Ляззат Танысбай возглавила агентство «Хабар»
Аида Балаева получила новую должность
В Актау катер столкнулся со скалой, есть погибшие
Казахстан вошел в топ-15 стран с самой большой площадью пахотных земель
Глава государства принял вице-президента
Президент принял Олжаса Бектенова
Токаев обозначил ряд задач перед зампредом Совбеза
Жания Бекмухамбетова завоевала «золото» на турнире по настольному теннису в Словении
Бетонный арочный мост в Китае с пролетом 600 метров побил мировой рекорд
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
В строгом соответствии с законодательством
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
С особенной заботой
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]