​Подарок от маэстро

Уак Манбетеев

И в без того предпраздничную суматоху семьи Копбаевых еще большую сумятицу внес обычный телефонный звонок. На том конце провода вежливо поинтересовались: можем ли мы сегодня осуществить доставку очень крупногабаритного предмета по вашему адресу? Волнение вместе с затянувшейся паузой только нарастало, но растерянная хозяйка, робея, все же спросила: о каком предмете идет речь, и насколько велики его габариты? Ответ диспетчера Службы доставки воскресил в памяти события двухлетней давности...

О том, что судьба уготовила Санжарали Копбаеву артистическое будущее, можно было понять с его раннего детства. Первыми благодарными, а порой и щедрыми слушателями двухлетнего артиста были бабушки у подъездов: именно перед ними он распевал свои песни, получая в награду не только первые в жизни аплодисменты, но и заветные сладости. А уже в 5 лет Санжарали стал учеником Республиканской специализированной школы для одаренных детей им. А. Жубанова по классу фортепиано.

2013 год стал знаковым для юного пианиста: Санжарали становится обладателем второй премии международного конкурса Astana Рiano Рassion под патронатом своего кумира, музыканта с мировым именем Дениса Мацуева. Через год Санжарали завоевывает здесь первую премию!

Встреча с маэстро стала поворотной в судьбе нашего талантливого соотечественника. Восхищенный высоким исполнительским мастерством Санжарали, Денис Мацуев приглашает его на фестиваль Crescendo в Москву. В 2015-м выступает с ним в концертной программе «Новые имена» в Воронеже. В следующем году Санжарали становится лауреатом международного конкурса юных пианистов Merci, Maestrо! в Брюсселе и по приглашению Дениса Мацуева выступает на фестивале «Звезды на Байкале».

С каждой новой встречей маэстро наблюдал за профессиональным ростом Санжарали, открывая в его исполнительском мастерстве новые грани. После одного такого выступления растроганный и восхищенный Денис Мацуев пообещал подарить юному вундеркинду настоящий ­рояль. Слово народного артис­та России железное: сказал – сделал.

– Ассистенты Дениса Леонидовича связывались с нами. Но в нашей квартире только начался ремонт, и мы вынуждены были отсрочить это событие. В разговоре я упомянула, что планируем закончить его через полгода, и точно к этому сроку мне снова позвонили, – рассказывает мама молодого музыканта Гульжан. – И только сейчас, когда мы наконец-то закончили ремонт, у нас появилась возможность принять этот бесценный дар от Дениса Мацуева. При его занятости – 147 концертов в год – он находит время на нас, помнит, держит свое слово. Это удивительный человек, который дарит людям счастье!

Когда настал день доставки инструмента, занятия в музыкальной школе для Санжарали будто тянулись целую вечность. Как рассказывает мама Гульжан, увидев рояль, он лишь слегка улыбнулся, а уже после не отходил от него ни на минуту: обнимал, ложился под него, рассматривая все детали корпуса.

Настройщик пообещал прийти только через неделю. Оказывается, каждому такому инструменту необходима своеобразная «выдержка»: рояль должен адаптироваться к климату и температуре квартиры, его нельзя ставить возле отопительных приборов, на него не должны попадать прямые солнечные лучи, нельзя протирать его влажной тряпкой. В общем инструкция по уходу обширная. Только после недельной адаптации инструменту «пос­тавят голос».

А самому Санжарали уже не терпится освоить свой акустический рояль, ведь впереди – выступление на Astana Рiano Рassion-2019.

– На открытии буду играть с оркестром Концерт № 3 до-мажор Сергея Прокофьева, а на следующий день уже на моем сольном концерте проз­вучат Скерцо № 2 Шопена, «Компанелла» и Рапсодия № 2 Листа. Эти произведения я выбрал сам. Они технически очень сложные, исполнять такие композиции для меня – преж­де всего вызов самому себе, большая честь и огромное удовольствие, – делится планами юный музыкант.

Популярное

Все
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Госслужащие соревновались в эрудиции
В Приаралье стартовала акция «Кітап керуені»
Бюро Сената
Уголь, который может изменить промышленность
Возвращение к земле
Лучшие производства года назвали в Улытау
Золото в триатлоне
«Актобе» забирает главный матч тура
Для роста экспорта
Медальный всплеск в Торонто
Во имя интересов государства и граждан
Не только солнце, воздух и вода
Многоуровневая система контроля
Новая Конституция – основа Справедливого Казахстана
Они первыми спешат на помощь
Труд за пределами статистики
Продолжая путь отца
Посадили и забыли
За томами уголовных дел...
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Должников пора призвать к ответу
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
В Алматы представили роботакси
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]