​Подарок от маэстро

Уак Манбетеев

И в без того предпраздничную суматоху семьи Копбаевых еще большую сумятицу внес обычный телефонный звонок. На том конце провода вежливо поинтересовались: можем ли мы сегодня осуществить доставку очень крупногабаритного предмета по вашему адресу? Волнение вместе с затянувшейся паузой только нарастало, но растерянная хозяйка, робея, все же спросила: о каком предмете идет речь, и насколько велики его габариты? Ответ диспетчера Службы доставки воскресил в памяти события двухлетней давности...

О том, что судьба уготовила Санжарали Копбаеву артистическое будущее, можно было понять с его раннего детства. Первыми благодарными, а порой и щедрыми слушателями двухлетнего артиста были бабушки у подъездов: именно перед ними он распевал свои песни, получая в награду не только первые в жизни аплодисменты, но и заветные сладости. А уже в 5 лет Санжарали стал учеником Республиканской специализированной школы для одаренных детей им. А. Жубанова по классу фортепиано.

2013 год стал знаковым для юного пианиста: Санжарали становится обладателем второй премии международного конкурса Astana Рiano Рassion под патронатом своего кумира, музыканта с мировым именем Дениса Мацуева. Через год Санжарали завоевывает здесь первую премию!

Встреча с маэстро стала поворотной в судьбе нашего талантливого соотечественника. Восхищенный высоким исполнительским мастерством Санжарали, Денис Мацуев приглашает его на фестиваль Crescendo в Москву. В 2015-м выступает с ним в концертной программе «Новые имена» в Воронеже. В следующем году Санжарали становится лауреатом международного конкурса юных пианистов Merci, Maestrо! в Брюсселе и по приглашению Дениса Мацуева выступает на фестивале «Звезды на Байкале».

С каждой новой встречей маэстро наблюдал за профессиональным ростом Санжарали, открывая в его исполнительском мастерстве новые грани. После одного такого выступления растроганный и восхищенный Денис Мацуев пообещал подарить юному вундеркинду настоящий ­рояль. Слово народного артис­та России железное: сказал – сделал.

– Ассистенты Дениса Леонидовича связывались с нами. Но в нашей квартире только начался ремонт, и мы вынуждены были отсрочить это событие. В разговоре я упомянула, что планируем закончить его через полгода, и точно к этому сроку мне снова позвонили, – рассказывает мама молодого музыканта Гульжан. – И только сейчас, когда мы наконец-то закончили ремонт, у нас появилась возможность принять этот бесценный дар от Дениса Мацуева. При его занятости – 147 концертов в год – он находит время на нас, помнит, держит свое слово. Это удивительный человек, который дарит людям счастье!

Когда настал день доставки инструмента, занятия в музыкальной школе для Санжарали будто тянулись целую вечность. Как рассказывает мама Гульжан, увидев рояль, он лишь слегка улыбнулся, а уже после не отходил от него ни на минуту: обнимал, ложился под него, рассматривая все детали корпуса.

Настройщик пообещал прийти только через неделю. Оказывается, каждому такому инструменту необходима своеобразная «выдержка»: рояль должен адаптироваться к климату и температуре квартиры, его нельзя ставить возле отопительных приборов, на него не должны попадать прямые солнечные лучи, нельзя протирать его влажной тряпкой. В общем инструкция по уходу обширная. Только после недельной адаптации инструменту «пос­тавят голос».

А самому Санжарали уже не терпится освоить свой акустический рояль, ведь впереди – выступление на Astana Рiano Рassion-2019.

– На открытии буду играть с оркестром Концерт № 3 до-мажор Сергея Прокофьева, а на следующий день уже на моем сольном концерте проз­вучат Скерцо № 2 Шопена, «Компанелла» и Рапсодия № 2 Листа. Эти произведения я выбрал сам. Они технически очень сложные, исполнять такие композиции для меня – преж­де всего вызов самому себе, большая честь и огромное удовольствие, – делится планами юный музыкант.

Популярное

Все
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Исполнили марши и вальсы
Долг – быть первым во всем
Не покидая пост
Курс молодого бойца закладывает основу будущего солдата
Будни артиллерийской бригады
Море любит сильных
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Валовое национальное счастье
Жизнь, отданная слову
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении высших воинских и специальных званий, классных чинов
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Идеи аль-Фараби в эпоху цифровизации
Триумф таланта
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Хранители национальных традиций
Что такое «сила паспорта» и как ее измеряют
Спасет из огня
Искали сакуру – нашли весну
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Названы самые желанные бренды мира
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Когда в ауле не хватает девушек...
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Құлагер казахского кино
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Казахстан готовится к «Играм будущего»
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Единую платформу закупок запустили в республике
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]