Подлог и взятка

Азамат Сулейменов

В текущем году в производстве департамента антикоррупционной службы по Мангистауской области зафиксировано 87 уголовных дел, в суд было направлено 28 из них. Государству возмещен ущерб на сумму 1,8 млрд тенге.

Первый заместитель руководителя департамента по противодействию коррупции Мангистауской области Куаныш Мырзагали рассказал о некоторых делах, по которым состоялись судебные приговоры.

В текущем году изобличена быший руководитель управления здравоохранения Жаманбаева Ж., которая в период пандемии, злоупотребляя долж­ностными полномочиями, оказала предпочтение частной компании при проведении процедуры госзакупок на приобретение дорогостоящих передвижных рентгенаппаратов, отклоняя при этом заявки отечественных производителей.

– В ходе расследования она свою вину признала, ущерб государству возмещен. Приговором суда бывший руководитель управления признана виновной в совершении уголовного правонарушения с назначением наказания в виде 3 лет и 6 месяцев ограничения свободы с пожизненным лишением права занимать определенные должности на госслужбе, – сообщил Куаныш Мырзагали.

Департаментом проведено досудебное расследование в отношении сотрудников пропускного пункта «Құрық» таможенного поста «Морпорт» областного департамента государственных доходов У. Нургалиева и С. Данова, которые вносили фиктивные сведения в базу данных о выезде ранее ввезенных автотранспортных средств в количестве 191 единицы.

Указанные транспортные средства в последующем по подложным документам ставились на учет в подразделениях дорожной полиции других регионов, без наличия соответствующего таможенного декларирования.

– Приговором суда оба сотрудника признаны виновными и осуж­дены с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе. У. Нургалиеву назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, С. Данову – 1 год ограничения свободы, – проинформировал Куаныш Мырзагали.

Сотрудники департамента расследовали уголовное дело в отношении исполняющего обязанности начальника отдела службы пробации города Жанаозена Н. Калдарова по факту получения взятки от осужденной за перевод по месту пробации и дальнейшее покровительство.

– Приговором суда начальник отдела службы пробации города Жанаозена признан виновным в совершении преступления, ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы, с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе, – отметил первый заместитель руководителя департамента.

В ведомстве констатируют, что в результате усиления превентивных мер по противодействию коррупции количество преступлений имеет тенденцию снижения. В сравнении с аналогичным перио­дом прошлого года количество зарегистрированных уголовных дел сократилось на 32%.

Популярное

Все
О делах ратных и мирных
Голос Олжаса
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Когда оживает история
С акцентом на долгосрочные связи
Новая архитектура государства
Не наставлениями, а личным примером
Песни, ставшие судьбой
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Случайная встреча длиною в жизнь
Продолжится ремонт вокзалов и дорог
От сеялки до спутника
И связист, и волонтер
От традиционного патриархата – к партнерству
Заложили экопарк
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Возвращение в элиту
Спикер Мажилиса возложил цветы к памятнику Талгату Бигельдинову
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены останки солдата Кенемана Дидарбекова
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
На казахстанско-узбекской границе наблюдается скопление людей
Жалгас Кайролла выиграл «золото» домашнего турнира по дзюдо
Память легендарного генерала Ивана Панфилова почтили в Астане
Слово об отважной Алие
Токаев посетил военный парад в честь Дня Победы в Москве
В Алматы почтили память генерала армии Сагадата Нурмагамбетова
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путь писателя и государственного деятеля
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Адвоката осудили за мошенничество и подстрекательство к даче взятки в области Ұлытау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]