Полную хронологию беспорядков в Казахстане озвучили в Генпрокуратуре РК

337
Екатерина Елисеева
Хронологи событий развития беспорядков в Казахстане в начале 2022 года озвучил начальник службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры РК Серик Шалабаев на брифинге в СЦК, передает корреспондент Kazpravda.kz

По данным Генеральной прокуратуры РК, 1 января 2022 года в Жанаозене Мангистауской области в 17.20 возле акимата города намечался сбор жителей.

"Записав видеобращение в адрес руководства страны с требованием снижения цен на сжиженный газ, в 18.00 этого же дня люди разошлись. Правоохранительными органами силы и средства не применялись. В Мангистауской области с 11.00 близ акиматов, автопарковок, мечетей наблюдался несанкционированный сбор жителей области с требованием снижения цен на сжиженный газ. Число протестующих в течение дня составило порядка несколько сотен человек. В Жанаозене участники акции блокировали внутренние автодороги. Правоохранительными органами силы и средства также не применялись", – сообщил спикер. 

Он отметил, что 3 января в поддержку жителей Мангистауской области начались мирные митинги еще в семи регионах страны. 4 января митинги продолжились. Число регионов возросло до 11, где отмечались несанкционированные массовые сборы людей. Численность участников резко возросла до 37 тысяч.

"В городах Алматы и Шымкенте начались вооруженные нападения, погромы, поджоги, в том числе служебных автомашин. В Алматы собравшихся возле спорткомплекса "Алматы Арена" порядка пяти тысяч последовали к зданию акимата города, где вступили в столкновения с сотрудниками полиции. Всего было подожжено шесть полицейских автомобилей, телесные повреждения получили пять военнослужащих Национальной гвардии и 15 сотрудников полиции. В Шымкенте повреждена 21 полицейская машина", –продолжил Шалабаев. 

С его слов, с этого дня правоохранительные органы стали применять специальные средства нелетального характера с целью отражения нападения на сотрудников и административные здания.

"Пятого января погромы и захваты зданий продолжились в 11 регионах страны. Число участников достигло 50 тысяч. В ночь с 4 на 5 января террористы захватили здание акимата Алматы и международный аэропорт Алматы. Также бандитами совершена попытка захвата пожарной части, департамента полиции Алматы, управления полиции Ауэзовского и Жетысуского районов. Захвачены семь оружейных магазинов, совершены поджоги двух автомашин "КамАЗ" пограничной службы КНБ, две машины департамента полиции, здание акимата города, партии "Nur Otan", четыре ТРЦ и отделения банков. Общее число участников погромов и вооруженных нападений в Алматы составило свыше 20 тысяч", – дополнил Шалабаев. 

По его словам, в Кызылорде нападавшими подожжено девять автомобилей, автомобилем насмерть сбит военнослужащий, группа неизвестных у военнослужащих отобраны автомат и два пистолета. В Талдыкоргане нападавшие захватили здание акимата, полиции и ДКНБ области.

"По городу курсировали вооруженные группы людей. Также путем применения насилия были захвачены здания акиматов областей в Актюбинской, Атырауской, Кызылординской, Мангстауской и Жамбылской областей. В связи с угрозой безопасности граждан указами Президента в каждом регионе страны введен режим ЧП с установлением комендантского часа. В целях исключения координации действий террористов с использованием ими средств связи был ограничен доступ к Интернету", – сказал спикер. 

Он напомнил, что 6 января речением советом безопасности по Казахстану была объявлена антитеррористическая операция.

"Основной ее целью было устранение угроз национальной безопасности и защита жизни и имущества граждан. Лишь с этого дня органы правопорядка и вооруженные силы начали применять огнестрельное оружие для уничтожения террористов. В Алматы предотвращена попытка захвата террористами телевышки Коктобе и академии пограничной службы КНБ. Решением совета коллективной безопасности КОДБК для проведения миротворческой операции на ограниченный период были направлены воинские контингенты государств членов ОДКБ из состава коллективных сил", – проинформировал Шалабаев.

Шалабаев подчеркнул, что задачей миротворческий сил являлось исключительно охрана стратегических объектов. В проведение антитеррористической операции они не участвовали. На этом фоне число участников беспорядков и массовых сборов в регионах значительно снизилось. В этот же день захваченные боевиками объекты здания акиматов, полиции были взяты под контроль национальных сил практически во всех регионах.

"Седьмого января мирные акции протеста с участием граждан продолжались в ряде регионов: Мангистауской, Атырауской, Актюбенкой, Карагандинкой и Восточно-Казахстанкой облостях. В тоже время в Алматы фиксировались обстрелы блокпостов, попытки захвата боевиками больниц, грабежи магазинах. В городах Тараз, Талдыкорган совершены нападения на здания следственных изоляторов", – рассказал Шалабаев. 

Он заявил, что восьмого января ситуация в стране постепенно стабилизировалась. В городе Алматы силами антитеррористической операции началась зачистка улиц и стратегических объектов. несанкционированные сборы граждан по республике прекращены.





Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Усилен контроль за оружейными магазинами
Исторический рывок в Индиан-Уэллсе
Проверка на прочность
Сцена, где можно хлопать и топать
Весна начинается с рукопожатия
Серебряный шар – у Кошкина
Мост между поколениями
В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Вместе создаем экологичное будущее!
ДК на селе создает настроение
Полицейские спасли жизнь водителю
В помощь новорожденным
Ресторанный променад
Вернуться, чтобы изменить жизнь к лучшему
Национальный проект меняет архитектуру школьного обучения
Ориентир на устойчивый приток капитала
Не диктовать правила, а предлагать инструменты
Уна и Муфаса берут след
Маслом бизнес не испортить
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
В СКО готовятся к паводку
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Признание научных достижений
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Новая Конституция укрепит институт семьи
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Авантюрам и шапкозакидательству здесь нет места: Токаев о ф…
Все разногласия должны решаться за столом переговоров – поз…
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанц…
Президент Казахстана выступает за мирное урегулирование бли…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]