Полную хронологию беспорядков в Казахстане озвучили в Генпрокуратуре РК

Екатерина Елисеева
Хронологи событий развития беспорядков в Казахстане в начале 2022 года озвучил начальник службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры РК Серик Шалабаев на брифинге в СЦК, передает корреспондент Kazpravda.kz

По данным Генеральной прокуратуры РК, 1 января 2022 года в Жанаозене Мангистауской области в 17.20 возле акимата города намечался сбор жителей.

"Записав видеобращение в адрес руководства страны с требованием снижения цен на сжиженный газ, в 18.00 этого же дня люди разошлись. Правоохранительными органами силы и средства не применялись. В Мангистауской области с 11.00 близ акиматов, автопарковок, мечетей наблюдался несанкционированный сбор жителей области с требованием снижения цен на сжиженный газ. Число протестующих в течение дня составило порядка несколько сотен человек. В Жанаозене участники акции блокировали внутренние автодороги. Правоохранительными органами силы и средства также не применялись", – сообщил спикер. 

Он отметил, что 3 января в поддержку жителей Мангистауской области начались мирные митинги еще в семи регионах страны. 4 января митинги продолжились. Число регионов возросло до 11, где отмечались несанкционированные массовые сборы людей. Численность участников резко возросла до 37 тысяч.

"В городах Алматы и Шымкенте начались вооруженные нападения, погромы, поджоги, в том числе служебных автомашин. В Алматы собравшихся возле спорткомплекса "Алматы Арена" порядка пяти тысяч последовали к зданию акимата города, где вступили в столкновения с сотрудниками полиции. Всего было подожжено шесть полицейских автомобилей, телесные повреждения получили пять военнослужащих Национальной гвардии и 15 сотрудников полиции. В Шымкенте повреждена 21 полицейская машина", –продолжил Шалабаев. 

С его слов, с этого дня правоохранительные органы стали применять специальные средства нелетального характера с целью отражения нападения на сотрудников и административные здания.

"Пятого января погромы и захваты зданий продолжились в 11 регионах страны. Число участников достигло 50 тысяч. В ночь с 4 на 5 января террористы захватили здание акимата Алматы и международный аэропорт Алматы. Также бандитами совершена попытка захвата пожарной части, департамента полиции Алматы, управления полиции Ауэзовского и Жетысуского районов. Захвачены семь оружейных магазинов, совершены поджоги двух автомашин "КамАЗ" пограничной службы КНБ, две машины департамента полиции, здание акимата города, партии "Nur Otan", четыре ТРЦ и отделения банков. Общее число участников погромов и вооруженных нападений в Алматы составило свыше 20 тысяч", – дополнил Шалабаев. 

По его словам, в Кызылорде нападавшими подожжено девять автомобилей, автомобилем насмерть сбит военнослужащий, группа неизвестных у военнослужащих отобраны автомат и два пистолета. В Талдыкоргане нападавшие захватили здание акимата, полиции и ДКНБ области.

"По городу курсировали вооруженные группы людей. Также путем применения насилия были захвачены здания акиматов областей в Актюбинской, Атырауской, Кызылординской, Мангстауской и Жамбылской областей. В связи с угрозой безопасности граждан указами Президента в каждом регионе страны введен режим ЧП с установлением комендантского часа. В целях исключения координации действий террористов с использованием ими средств связи был ограничен доступ к Интернету", – сказал спикер. 

Он напомнил, что 6 января речением советом безопасности по Казахстану была объявлена антитеррористическая операция.

"Основной ее целью было устранение угроз национальной безопасности и защита жизни и имущества граждан. Лишь с этого дня органы правопорядка и вооруженные силы начали применять огнестрельное оружие для уничтожения террористов. В Алматы предотвращена попытка захвата террористами телевышки Коктобе и академии пограничной службы КНБ. Решением совета коллективной безопасности КОДБК для проведения миротворческой операции на ограниченный период были направлены воинские контингенты государств членов ОДКБ из состава коллективных сил", – проинформировал Шалабаев.

Шалабаев подчеркнул, что задачей миротворческий сил являлось исключительно охрана стратегических объектов. В проведение антитеррористической операции они не участвовали. На этом фоне число участников беспорядков и массовых сборов в регионах значительно снизилось. В этот же день захваченные боевиками объекты здания акиматов, полиции были взяты под контроль национальных сил практически во всех регионах.

"Седьмого января мирные акции протеста с участием граждан продолжались в ряде регионов: Мангистауской, Атырауской, Актюбенкой, Карагандинкой и Восточно-Казахстанкой облостях. В тоже время в Алматы фиксировались обстрелы блокпостов, попытки захвата боевиками больниц, грабежи магазинах. В городах Тараз, Талдыкорган совершены нападения на здания следственных изоляторов", – рассказал Шалабаев. 

Он заявил, что восьмого января ситуация в стране постепенно стабилизировалась. В городе Алматы силами антитеррористической операции началась зачистка улиц и стратегических объектов. несанкционированные сборы граждан по республике прекращены.





Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Есть потенциал!
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Семейная ферма с европейским уютом
Первенство планеты – на Капшагае
Подсолнухи, фото и... штраф
БАДы будут выпускать на юге
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Восемь наград из Баку
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
От отдельных проектов – к комплексной модели
Роль личности в истории
Возврат активов: 5 млрд тенге направили на водопровод в Актюбинской области
Звезда «Майкла» снимется в тюремном триллере с Уиллом Смитом
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
SpaceX и Nvidia создадут спутниковый центр ИИ
В Кыргызстане запретили кремацию
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Первый гол Дастана в «Челси»
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Дана высокая оценка
Столица готова к Играм будущего – 2026
Повысить интерес к книге
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]