Полную хронологию беспорядков в Казахстане озвучили в Генпрокуратуре РК

Екатерина Елисеева
Хронологи событий развития беспорядков в Казахстане в начале 2022 года озвучил начальник службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры РК Серик Шалабаев на брифинге в СЦК, передает корреспондент Kazpravda.kz

По данным Генеральной прокуратуры РК, 1 января 2022 года в Жанаозене Мангистауской области в 17.20 возле акимата города намечался сбор жителей.

"Записав видеобращение в адрес руководства страны с требованием снижения цен на сжиженный газ, в 18.00 этого же дня люди разошлись. Правоохранительными органами силы и средства не применялись. В Мангистауской области с 11.00 близ акиматов, автопарковок, мечетей наблюдался несанкционированный сбор жителей области с требованием снижения цен на сжиженный газ. Число протестующих в течение дня составило порядка несколько сотен человек. В Жанаозене участники акции блокировали внутренние автодороги. Правоохранительными органами силы и средства также не применялись", – сообщил спикер. 

Он отметил, что 3 января в поддержку жителей Мангистауской области начались мирные митинги еще в семи регионах страны. 4 января митинги продолжились. Число регионов возросло до 11, где отмечались несанкционированные массовые сборы людей. Численность участников резко возросла до 37 тысяч.

"В городах Алматы и Шымкенте начались вооруженные нападения, погромы, поджоги, в том числе служебных автомашин. В Алматы собравшихся возле спорткомплекса "Алматы Арена" порядка пяти тысяч последовали к зданию акимата города, где вступили в столкновения с сотрудниками полиции. Всего было подожжено шесть полицейских автомобилей, телесные повреждения получили пять военнослужащих Национальной гвардии и 15 сотрудников полиции. В Шымкенте повреждена 21 полицейская машина", –продолжил Шалабаев. 

С его слов, с этого дня правоохранительные органы стали применять специальные средства нелетального характера с целью отражения нападения на сотрудников и административные здания.

"Пятого января погромы и захваты зданий продолжились в 11 регионах страны. Число участников достигло 50 тысяч. В ночь с 4 на 5 января террористы захватили здание акимата Алматы и международный аэропорт Алматы. Также бандитами совершена попытка захвата пожарной части, департамента полиции Алматы, управления полиции Ауэзовского и Жетысуского районов. Захвачены семь оружейных магазинов, совершены поджоги двух автомашин "КамАЗ" пограничной службы КНБ, две машины департамента полиции, здание акимата города, партии "Nur Otan", четыре ТРЦ и отделения банков. Общее число участников погромов и вооруженных нападений в Алматы составило свыше 20 тысяч", – дополнил Шалабаев. 

По его словам, в Кызылорде нападавшими подожжено девять автомобилей, автомобилем насмерть сбит военнослужащий, группа неизвестных у военнослужащих отобраны автомат и два пистолета. В Талдыкоргане нападавшие захватили здание акимата, полиции и ДКНБ области.

"По городу курсировали вооруженные группы людей. Также путем применения насилия были захвачены здания акиматов областей в Актюбинской, Атырауской, Кызылординской, Мангстауской и Жамбылской областей. В связи с угрозой безопасности граждан указами Президента в каждом регионе страны введен режим ЧП с установлением комендантского часа. В целях исключения координации действий террористов с использованием ими средств связи был ограничен доступ к Интернету", – сказал спикер. 

Он напомнил, что 6 января речением советом безопасности по Казахстану была объявлена антитеррористическая операция.

"Основной ее целью было устранение угроз национальной безопасности и защита жизни и имущества граждан. Лишь с этого дня органы правопорядка и вооруженные силы начали применять огнестрельное оружие для уничтожения террористов. В Алматы предотвращена попытка захвата террористами телевышки Коктобе и академии пограничной службы КНБ. Решением совета коллективной безопасности КОДБК для проведения миротворческой операции на ограниченный период были направлены воинские контингенты государств членов ОДКБ из состава коллективных сил", – проинформировал Шалабаев.

Шалабаев подчеркнул, что задачей миротворческий сил являлось исключительно охрана стратегических объектов. В проведение антитеррористической операции они не участвовали. На этом фоне число участников беспорядков и массовых сборов в регионах значительно снизилось. В этот же день захваченные боевиками объекты здания акиматов, полиции были взяты под контроль национальных сил практически во всех регионах.

"Седьмого января мирные акции протеста с участием граждан продолжались в ряде регионов: Мангистауской, Атырауской, Актюбенкой, Карагандинкой и Восточно-Казахстанкой облостях. В тоже время в Алматы фиксировались обстрелы блокпостов, попытки захвата боевиками больниц, грабежи магазинах. В городах Тараз, Талдыкорган совершены нападения на здания следственных изоляторов", – рассказал Шалабаев. 

Он заявил, что восьмого января ситуация в стране постепенно стабилизировалась. В городе Алматы силами антитеррористической операции началась зачистка улиц и стратегических объектов. несанкционированные сборы граждан по республике прекращены.





Популярное

Все
Не смолкают струны дружбы
Школьные новоселья
Зоопарк приютил спасенного курганника
Спортзал построили всем миром
Сердце нараспев
День работников нефтегазового комплекса
Первопроходец Кумколя
Белорусские мотивы
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
На все сто!
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
В защиту авторских прав
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Специалисты водной отрасли Казахстана повысили квалификацию в Европе, Азии и США
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Прокуратура добилась отмены ограничений на услуги «Инватакси» в Щучинске
Продавал обещания
Казахстан и Индия объединят опыт в подготовке цифровых криминалистов
Установочное заседание
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока

Читайте также

Касым-Жомарт Токаев встретился с Ильхамом Алиевым
В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]