​Помощь окажут быстрее

Наталия Акопян, Астана

Согласно статистическим данным, время приезда бригад скорой помощи до места сократилось на 28%. Как отмечает главный врач станции скорой медицинской помощи Астаны Тимур Муратов, новый приказ максимально приблизил нас к мировым стандартам оказания скорой медицинской помощи.

– Суть заключается в том, что на этапе скорой помощи должны быть четкие алгоритмы дейст­вия, доставка в медицинские учреждения в кратчайшие сроки. Раньше у нас «скорая» работала по принципу «поликлиники на колесах». То есть мы держали максимальное число специализированных бригад, пытались оказать помощь на месте, на дому. Но мировая практика показывает, что потерь намного меньше, когда в максимально короткие сроки пациент доставляется в стационар, – рассказал Тимур Муратов.

К примеру, в Израиле на «скорой» медицинских работников нет, только средний медперсонал – обученные парамедики, водитель также имеет навыки оказания медицинской помощи. Такое новшество позволило сократить количество смертельных случаев до нуля – там даже не ведут статистику.

– Показатель успешной реани­мации составил 51,8%, и в течение двух последних лет он неумолимо улучшается. Сейчас 6,6 минуты – среднее время доез­да по первой категории, это самые экстренные ситуации. Когда обширные травмы, инфаркты, инсульты, человек без сознания, большие проблемы с беременностью, мы доезжаем за 6 минут. Бывают не такие безотлагательные ситуации, и тогда мы приезжаем в течение 10–15 минут, – пояснил Тимур Муратов.

В дальнейшем система будет только совершенствоваться. Возможно, отмечает главврач, мы постепенно придем к стандартам оказания экстренной медицинской помощи, принятым в развитых странах: «скорая» будет заниматься оказанием помощи только в критических ситуациях и доставкой в стационары. А уже в клиниках появятся большие отделения экстренной медпомощи, так называемые emergency department, где будет проводиться диагностика, сортировка, оказываться самая квалифицированная помощь.

– Мы сейчас врачей держим «на колесах» и пытаемся оказать всю помощь на этапе «скорой». Вообще мировая практика показала, что это неправильно – врачи должны быть в стационарах, – заключил главный врач станции скорой медицинской помощи Астаны Тимур Муратов.

Популярное

Все
Более 100 тысяч зрителей собрали масштабные Open Air-концерты в Астане
Иностранец пострадал при восхождении в горах Алматинской области
Открыты новые рейсы в Китай и Кыргызстан
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Более 6 тысяч детей получили помощь в новом травмпункте Астаны
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Общее дело семьи Томановых
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
Сборная Германии проиграла Парагваю в серии послематчевых пенальти
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]