Посевы пшеницы и ячменя сократят этой весной в Казахстане

5360
Наталия Буланова
выпускающий редактор

В то же время планируется увеличить посевы масличных и кормовых культур

Фото: Kazpravda.kz

Вице-премьер Серик Жумангарин заслушал ход реализации программы по диверсификации посевных площадей, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК.

Вице-министр сельского хозяйства Азат Султанов сообщил, что в целом посевная площадь сезона 2024 года составит 23,9 млн га. Это на 115,6 га меньше, чем в прошлом году. Будут сокращены посевы пшеницы (-439,2 тыс. га) и ячменя (-129,5 тыс. га). В то же время планируется увеличить посевы масличных (на 414,7 тыс. га) и кормовых культур (на 96,4 тыс. га). Ожидается сокращение площадей, отведенных под такие влагоемкие культуры, как хлопчатник (-16 тыс. га) и рис (-6,4 тыс. га).

Наибольший объем площадей посевов пшеницы будет сокращен в Акмолинской области (-251,3 тыс. га) и диверсифицирован под масличные культуры – с 198 тыс. га в 2023 году до 400 тыс. га в 2024-м. Увеличатся посевы масличных и в Костанайской (+85 тыс. га), Северо-Казахстанской (+65 тыс. га), Абайской (+11 тыс. га), Павлодарской (+11 тыс. га) областях.

В целом, в 2024 году в Казахстане самые большие площади под масличные культуры будут отведены в СКО (751 тыс. га), Костанайской (746 тыс. га) и с учетом планов – Акмолинской областях. В ВКО засеют масличными 219 тыс. га, что на 9 тыс. га больше, чем в 2023 году.

- С учетом мощностей перерабатывающих предприятий и конъюнктуры рынка считаем необходимым провести работу по сокращению площадей кукурузы в Алматинской области и области Жетісу на 15 тыс. га. За счет сокращения зерновых необходимо увеличивать площади высокорентабельных приоритетных культур. В частности, довести уже в этом году посевы масличных до 3,2 млн га. Акиматы сами могут определить приоритетность планируемых посевных площадей масличных, исходя из возможностей аграриев и наличия материально-технической базы, — сказал Азат Султанов.

Отдельное внимание на совещании уделили вопросу увеличения посевов кормовых культур. С учетом проводимой работы по наращиванию производства молочной продукции и развитию животноводства в регионах нужна основательная кормовая база. Всего в этом году посевы кормовых планируется увеличить на 96,4 тыс. га.

Также были отмечены планы по увеличению площадей такой социально значимой культуры, как сахарная свекла на 13,3 тыс. га, что позволит довести ее посевы до 26,3 тыс. га.

Стоит отметить, что государством оказывается всесторонняя поддержка производителей сахарной свеклы: им выплачивается по 25 тыс. тенге за тонну при сдаче на переработку. Также с 10 декабря 2023 года до 50% увеличен норматив возмещения при приобретении свекловодами специальной техники.

Для увеличения использования казахстанскими аграриями удобрений и минимизации коррупционных рисков в данной сфере в настоящее время прорабатывается механизм авансового субсидирования.

- О том, что МСХ меняет культуру взаимодействия между регионами и правительством, обозначая индикативы в рамках проведения государственной политики в сфере АПК, говорилось в январе на заседании правительства. Мы рассчитываем и доводим до вас индикаторы, которые нужно выполнять либо совместно с нами доработать с учетом особенностей области. Работа по диверсификации посевных площадей должна быть рассчитана на 5-летний период и ответственность регионов – исполнить ее качественно, проработав возможность выделения средств из бюджетов для поддержки производства необходимых стране культур, — подчеркнул Серик Жумангарин.

 

Популярное

Все
Скончался космонавт Талгат Мусабаев
КНБ задержан вице-министр транспорта
В Казахстане формируют новое поколение директоров
Десятки тонн американской гумпомощи простаивают на складах
Дети оказались под градом из-за неисправности катера на Алаколе
Рекордный слой снега выпал в Австралии
Правительство выделило 2,5 млрд тенге на тепломагистрали Уральска
Минздрав предлагает кастрировать педофилов за шесть месяцев до их освобождения
40 спортсменов из Казахстана будут участвовать в военно-спортивных играх СНГ
Витамин D: как восполнить его дефицит
На Пекин снова обрушатся мощные ливни
В госзакупках на 70 млрд тенге использовались подложные документы - АФМ
Дожди и град ожидаются в Казахстане в ближайшие дни
В Индонезии извергается вулкан Левотоби
Новый порядок возврата средств Нацфонда приняли в Казахстане
В столице пройдут бесплатные курсы казахского языка
Более 30 медалей завоевали легкоатлеты на турнире в Алматы
Эльмира Сыздыкова завоевала «серебро» на турнире по женской борьбе в Польше
Гвардейцы впервые стали чемпионами МВД РК по спортивному самбо
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Новый формат срочной военной службы SARBAZ+ запускают в Казахстане
«Он сам — музыка»: Димаш спел без оркестра и покорил зал акапелла
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом
В турецкой провинции Ширнак зафиксирована рекордная жара
Порядка 3 млн специалистов потребуется Казахстану в среднесрочной перспективе
В МВД предупредили о новой схеме мошенничества при бронировании жилья
Глава государства прибыл с официальным визитом в Турцию
Более 24 миллионов тенге возвратили жителям области Абай за некачественные товары
Асу Алмабаев выиграл пятый бой в UFC
Мощные лесные пожары охватили турецкую Бурсу
Более 18 млрд тенге алиментов взыскали судебные исполнители за полгода
Айгерим Алтынбек — абсолютная победительница CLIP 2025
Город, где живет история
Все дороги ведут на Алаколь
В полиции прокомментировали ДТП с участием жены Шавката Рахмонова
Умер актер Жан-Поль Дюбуа
Комитет по охране прав детей обратился к казахстанцам
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело

Читайте также

Бюджетное финансирование будет применяться лишь в случае от…
Правительство выделило 2,5 млрд тенге на тепломагистрали Ур…
Казахстан экспортировал 12,4 млн тонн зерна и муки в зернов…
С набегами саранчи удалось покончить

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]