Послание - 2024: как исполняются поручения Президента по развитию экспорта и поддержке производителей

318

В Послании Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева «Справедливый Казахстан: закон и порядок, экономический рост, общественный оптимизм» развитие торговли и расширение экспортного потенциала страны названы одними из важнейших направлений государственной политики. Глава государства поставил конкретные задачи — укрепить позиции отечественных производителей, увеличить объем несырьевого экспорта и создать благоприятные условия для малого и среднего бизнеса. Для реализации поручений Президента Правительство выстраивает прозрачные правила ведения бизнеса, развивает внутреннюю торговлю и формирует инфраструктуру, необходимую для выхода казахстанских товаров на внешние рынки

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В результате комплекса принимаемых мер отрасль демонстрирует устойчивый рост: за январь–июль 2025 года объем торговли увеличился на 8,6%, а инвестиции за первое полугодие выросли на 37%, достигнув 438 млрд тенге.

«В торговле задействовано свыше 800 тысяч субъектов бизнеса, которые обеспечивают рабочими местами более 1,5 миллиона человек», – отмечает министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев.

Защита рынка и продвижение казахстанских товаров

Правительством выработаны регулирующие меры, направленные на защиту внутреннего рынка и поддержку отечественных производителей. В мае 2025 года внесены изменения в законодательство Республики Казахстан по вопросам определения страны происхождения товаров. Формируется единый Реестр отечественных товаропроизводителей, где будут аккумулированы данные о реальных компаниях, что обеспечит им доступ к мерам господдержки, а также к государственным и квазигосударственным закупкам.

Для стимулирования торговли и увеличения доли отечественных товаров на полках магазинов запущена программа, предусматривающая не менее 50% полочного пространства для продукции казахстанских производителей.

Вместе с тем активно ведется работа по ограничению доступа на внутренний рынок некачественной и небезопасной продукции.

«Работает активно Ситуационный штаб с участием всех контролирующих органов. Проверено свыше 47 тысяч единиц транспорта, если брать в товарном весе – это более 600 тысяч тонн животноводческой продукции. При этом более 900 единиц автотранспорта были возвращены, отменено свыше 1 тысячи документов подтверждения соответствия», – подчеркивает Арман Шаккалиев.

Поддержка экспортеров и продвижение продукции за рубежом

В целях диверсификации и наращивания несырьевого экспорта работает Экспортно-кредитное агентство, предоставляющее полный спектр финансовых инструментов по принципу «одного окна».

За 7 месяцев 2025 года объем оказанной поддержки вырос более чем на 200 млрд тенге по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 394 млрд тенге. Особое внимание уделяется малому и среднему бизнесу, на который приходится 71% всех поддержанных проектов. При этом доля продукции среднего и высокого передела достигает 83%.

Для усиления внешнего продвижения казахстанских товаров формируется международная инфраструктура. В Китае открыты партнерские офисы и национальные павильоны в Чэнду, Урумчи, Нанкине и провинции Шаньдун. В Узбекистане на территории международного центра «Термез» действует представительская площадка Казахстана. Работа по продвижению экспорта активно ведется в ОАЭ, Турции, Индии, Иране и Китае.

В дополнение к этому проводятся деловые миссии в приоритетных странах и обеспечивается продвижение отечественной продукции на международных электронных площадках, включая jd.com, Doiyin и Alibaba.

Новые правила для прозрачного и конкурентного биржевого рынка

Во исполнение поручений Президента в декабре 2024 года был принят Закон о биржевой торговле, направленный на развитие конкурентной среды для установления прозрачных правил функционирования рынка.

«Законодательно введено понятие “социально значимый биржевой товар”, имеющий ключевое значение для обеспечения энергетической и продовольственной безопасности. Это все позволит обеспечить прозрачное ценообразование и гарантировать стабильное снабжение отечественного рынка данными товарами, исключая спекуляции», – комментирует министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев.

Кроме того, введен механизм конкурсного отбора бирж, уполномоченных осуществлять торговлю социально значимыми товарами. Это исключает создание аффилированных структур и гарантирует равный доступ участников к торговым площадкам.

Новые механизмы помощи социально уязвимым категориям гражданам

Во исполнение поручения Президента о поэтапном отказе от прямого ценового регулирования с обеспечением эффективной адресной поддержки социально уязвимых категорий граждан в апреле 2024 года внесены изменения и дополнения в законодательные акты Республики Казахстан, регулирующие ведение бизнеса.

«В соответствии с этими изменениями мы отказываемся от прямого регулирования цен на социально значимые товары и переходим к адресной социальной помощи. Исключается механизм введения пороговых и предельных цен на социально значимые товары в пользу усиления контроля за 15% торговой надбавкой», – подчеркивает Арман Шаккалиев.

На подготовительном этапе реализуется пилотный проект «Цифровой продовольственный ваучер», направленный на тестирование механизма адресной помощи. В его рамках получателям предоставляются продовольственные ваучеры, которые позволяют приобретать социально значимые товары по закупочной цене без торговой надбавки, что обеспечивает целевое и справедливое распределение помощи.

«Все поручения Главы государства находятся на особом контроле. Реализация каждого мероприятия идет в плановом режиме, задачи будут выполнены качественно и в установленные сроки», – отмечает министр торговли и интеграции.

Комплекс мероприятий по развитию торговли и несырьевого экспорта демонстрирует системный и последовательный подход к исполнению поручений Президента. Правительственные меры направлены на создание устойчивой основы для экономического роста, повышение конкурентоспособности и интеграцию Казахстана в международные торговые цепочки.

Популярное

Все
В работе Documentolog выявили признаки злоупотребления доминирующим положением
Послание - 2024: как исполняются поручения Президента по развитию экспорта и поддержке производителей
В ООН назвали ситуацию в Газе катастрофической
Рис с высокой водоэффективностью вывели в Казахстане
Четыре медали завоевал Казахстан на ЧМ по греко-римской борьбе U20
Европа приостановит доставку посылок в США из-за новых тарифов
Казахстанский мед выходит на европейский рынок
Онлайн-наркошоп ликвидировали в Костанае
В Риддере нашли потерявшихся грибников
Александр Шевченко разгромно проиграл на старте US Open - 2025
Токаев принял спецпосланника Президента Конго
В два раза снизили порог инвестиций для инфраструктурных проектов в рамках ГЧП
Рекордная жара накрыла часть США
Безработные смогут устроиться интервьюерами на сельхозперепись в РК
Сборные Казахстана вошли в тройку лучших на чемпионате мира в Саранске
«Врата ада» могут погаснуть
Глава Верховного суда доложил Токаеву о работе судебной системы
На Вьетнам обрушится тайфун «Каджики»
Казахстанцев предупредили о мошенничестве с детьми через игры и мессенджеры
Театр неслышащих танцоров «Sensitive» выступит на международной сцене ШОС
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Первую в мире «золотую» акулу поймали у берегов Коста-Рики
Бронзовый призер ОИ-2012 возглавил управление в Алматинской области
Сегодня - День пограничника
Глава государства принял акима Акмолинской области
Уборка идет полным ходом
Трамп встретится с Зеленским и лидерами ЕС
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Более тысячи фактов двойного гражданства установили в Павлодарской области
Как Казахстан готовится к революции в производстве авиатоплива
Новый профессиональный праздник для предпринимателей учрежден в Казахстане
Сильные дожди ожидаются в большинстве регионов Казахстана
Интерпол выпустил первое «Серебряное уведомление» Республики Казахстан
Арину разгромила, а Иге уступила
Глава КазМунайГаза отчитался перед Токаевым о работе нацкомпании
В Астане завершились съемки мюзикла к 95-летию Шамши Калдаякова
Более 200 тысяч человек получили выплаты из госфонда в связи с потерей работы
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Гвардейцы впервые стали чемпионами МВД РК по спортивному самбо
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом
Модернизация на особом контроле
Дожди и град ожидаются в Казахстане в ближайшие дни
Скрытый патруль против лихачей
Новый формат срочной военной службы SARBAZ+ запускают в Казахстане

Читайте также

Подготовку к отопительному сезону проверили в двух регионах…
Модернизацию объектов энергетики проверили в Степногорске и…
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в…
Послание Президента-2024: как ведется модернизация автодоро…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]