Поступающие в магистратуру могут претендовать на четыре тысячи грантов

Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

9 декабря начнется прием документов для участия в конкурсе на присуждение образовательных грантов в магистратуру, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Министерство науки и высшего образования

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Он будет проходить до 13 декабря (включительно) через приемные комиссии вузов, в том числе, через виртуальные комиссии.

Комплексное тестирование для поступления в магистратуру сдали около 10 тысяч претендентов. Пороговый балл набрали 32% поступающих. Средний показатель – 71 балл по научно-педагогическому направлению и 24 балла по профильному. Максимальный балл – 135.

По результатам тестирования за нарушение правил были аннулированы результаты 38 участников. В том числе, 25 поступающих не были допущены к тестированию за попытки проноса смартфонов, шпаргалок и других запрещенных предметов. За нарушение правил во время тестирования из аудиторий удалены 12 человек, их результаты также аннулированы. Также по результатам проверки видеозаписей тестирования аннулированы баллы 1 человека. Подставные лица не обнаружены.

В республиканскую апелляционную комиссию поступило 5,5 тыс. заявлений на апелляцию, из них – 5,1 тыс. по содержанию, 344 по техническим причинам. По решению апелляционной комиссии удовлетворено 54 уникальных тестовых задания, из них 44 вопросов по содержанию, 10 – по техническим причинам.

Для поступления в магистратуру на научно-педагогическое направление необходимо набрать не менее 75 баллов, на профильное направление – 30 баллов.

Образовательные гранты для обучения в магистратуре присуждаются на конкурсной основе по результатам комплексного тестирования.

Прием документов на конкурс грантов будет осуществляться с 9 по 13 декабря через приемные комиссии вузов, в том числе онлайн через виртуальные комиссии. То есть, будущим магистрантам предоставляется возможность выбрать удобный способ подачи документов.

Для участия в конкурсе необходимо подать следующие документы: копия удостоверения личности, документ о высшем образовании (диплом и приложение), сертификат КТ и международные сертификаты, подтверждающие владение иностранным языком (при наличии). Медицинскую справку по форме 075/у нужно предоставить в вуз при поступлении.

При подаче заявления поступающий может указать одну группу образовательных программ и три высших учебных заведения.

Поступающие в магистратуру могут претендовать на 4 тыс. государственных образовательных грантов. Списки обладателей образовательного гранта в магистратуру будут опубликованы до 25 декабря на официальном сайте и в социальных сетях Министерства науки и высшего образования РК и Национального центра тестирования.

Зачисление на обучение будущих магистрантов проводится с 26 декабря до 10 января 2025 года.

Популярное

Все
Интриги Первой лиги
Стал символом свободы и единства
Наступила эра больших игр
Где смех и драма учат не молчать
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Поисковики отправились на остров Сахалин
Интеллектуал эпохи независимости
Библиотека нового времени
Танец, несущий праздник
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Дело мастера живет
Бегом к своей мечте
Поливной сезон проходит штатно
Музей пригласил в путешествие
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Поехали кататься?
Чтобы лето даром не прошло
«…И недаром мы сильны»
Все дело в ассоциации
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Возрождая легендарные породы
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Утверждены сроки итоговых экзаменов для школьников
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Единые требования к детским лагерям ввели в Казахстане
Свыше 200 тысяч одиннадцатиклассников выпустят школы в этом…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]