Поступающие в магистратуру могут претендовать на четыре тысячи грантов

1765
Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

9 декабря начнется прием документов для участия в конкурсе на присуждение образовательных грантов в магистратуру, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Министерство науки и высшего образования

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Он будет проходить до 13 декабря (включительно) через приемные комиссии вузов, в том числе, через виртуальные комиссии.

Комплексное тестирование для поступления в магистратуру сдали около 10 тысяч претендентов. Пороговый балл набрали 32% поступающих. Средний показатель – 71 балл по научно-педагогическому направлению и 24 балла по профильному. Максимальный балл – 135.

По результатам тестирования за нарушение правил были аннулированы результаты 38 участников. В том числе, 25 поступающих не были допущены к тестированию за попытки проноса смартфонов, шпаргалок и других запрещенных предметов. За нарушение правил во время тестирования из аудиторий удалены 12 человек, их результаты также аннулированы. Также по результатам проверки видеозаписей тестирования аннулированы баллы 1 человека. Подставные лица не обнаружены.

В республиканскую апелляционную комиссию поступило 5,5 тыс. заявлений на апелляцию, из них – 5,1 тыс. по содержанию, 344 по техническим причинам. По решению апелляционной комиссии удовлетворено 54 уникальных тестовых задания, из них 44 вопросов по содержанию, 10 – по техническим причинам.

Для поступления в магистратуру на научно-педагогическое направление необходимо набрать не менее 75 баллов, на профильное направление – 30 баллов.

Образовательные гранты для обучения в магистратуре присуждаются на конкурсной основе по результатам комплексного тестирования.

Прием документов на конкурс грантов будет осуществляться с 9 по 13 декабря через приемные комиссии вузов, в том числе онлайн через виртуальные комиссии. То есть, будущим магистрантам предоставляется возможность выбрать удобный способ подачи документов.

Для участия в конкурсе необходимо подать следующие документы: копия удостоверения личности, документ о высшем образовании (диплом и приложение), сертификат КТ и международные сертификаты, подтверждающие владение иностранным языком (при наличии). Медицинскую справку по форме 075/у нужно предоставить в вуз при поступлении.

При подаче заявления поступающий может указать одну группу образовательных программ и три высших учебных заведения.

Поступающие в магистратуру могут претендовать на 4 тыс. государственных образовательных грантов. Списки обладателей образовательного гранта в магистратуру будут опубликованы до 25 декабря на официальном сайте и в социальных сетях Министерства науки и высшего образования РК и Национального центра тестирования.

Зачисление на обучение будущих магистрантов проводится с 26 декабря до 10 января 2025 года.

Популярное

Все
В Стокгольме и Осло вручили Нобелевские премии
Новый цифровой маршрут: как Казахстан превращает транзит данных в стратегическое преимущество
США собираются проверять соцсети у въезжающих иностранцев
В США запустили сайт по продаже «Золотой карты Трампа»
Возврат активов: 15 млрд тенге выделили на водоснабжение сел Жамбылской области
Единую школу по зимним видам спорта создают в Астане
Что изменилось в жизни казахстанцев: взгляд общества на реформы в год Независимости
«От сердца к сердцу» − акция волонтеров
В области Абай полицейские эвакуировали 24 человека с трассы
В Актау впервые зарегистрирован случай посмертного донорства
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Армия усиливает подготовку допризывников
В тройке лидеров
Арктический антициклон несет морозы в Казахстан
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В Алматы выявляют «грязный» транспорт
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Президент поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
В Бенине военные захватили власть
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Правительство Казахстана усиливает контроль над подготовкой…
Время больших возможностей
Обучиться и работать
Отмечены лучшие педагоги

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]