Повысить самостоятельность и ответственность

Лаура Тусупбекова

Согласно документу, Правительство страны передает ряд своих полномочий министерствам, а некоторые полномочия министерств переходят местным исполнительным органам. Такой подход, наде­ются разработчики, позволит повысить самостоятельность и ответственность государственных органов, а также оперативность в принятии решений.

Итак, от Правительства Министерству национальной экономики предлагается передать процедуры установления порядка составления и предоставления отчета о реализации стратегического плана, разработку и утверждение типовой формы минимального социального стандарта. Министерству индустрии и инфра­структурного развития – утверж­дение порядка и требований к проведению досмот­ра пассажиров и лиц, посещаю­щих объекты транспорт­ной инфраструктуры, межотрас­левая координация деятельности государственных органов, обеспечивающих безопас­ность машин и оборудования, а также утверждение требований к техническим средствам, применяемым при досмотре в сфере гражданской авиации.

Минюсту достанется утверж­дение типового устава для осуществления деятельности субъектами малого, среднего и крупного предпринимательства, создаваемыми в организационно-правовой форме акционерного общества, товарищества с ограниченной ответственностью, производственного кооператива, а Министерству культуры и спорта – утверждение типового положения об областных ономастических комиссиях и ономастических комиссиях городов республиканского значения, столицы.

Утверждение квалификационных требований, предъявляемых при лицензировании аудиторской деятельности, утверждение форм свидетельства и правил аккредитации профессиональных организаций, организаций по сертификации, установление минимальных розничных цен на сигареты с фильтром, без фильт­ра и папиросы предлагается передать Министерству финансов.

За Министерством здравоохранения будет утверждение переч­ня заболеваний, которые могут быть признаны имеющими причинную связь с ядерными испытаниями, утверждение перечня заболеваний, препятствую­щих содержанию и обучению несовершеннолетних в специальных организациях образования и организациях образования с особым режимом содержания.

Министерству труда и социальной защиты населения придется утверждать порядок выдачи удостоверений единого образца реабилитированным гражданам; утверждение порядка отнесения видов экономической деятельности к классам профессионального риска, а Министерству внутренних дел – утверждать правила обеспечения бесплатным проездом, а также продуктами питания или деньгами на путь следования лиц, освобождаемых от отбывания наказания в виде ареста или лишения свободы к месту жительства или работы, ведение учета лиц, содержащихся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы, разработка и утверждение правил пожарной безопасности; разработка и утверждение правил медицинской и психологической реабилитации сотрудников органов гражданской защиты на базе медицинских учреждений и реабилитационных центров.

Перемены коснутся всех министерств Кабмина. Местным же исполнительным органам предложено передать ряд функций от министерств образования и науки, индустрии и инфраструктурного развития, культуры и спорта, сельского хозяйства.

Законопроектом также наделяются дополнительными функ­циями министерства экологии, геологии и природных ресурсов, обороны, внутренних дел, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

– Законопроектом предусмотрено внесение изменений и дополнений в 46 законодательных актов Республики Казахстан, в том числе в Бюджетный и Уголовно-исполнительный кодексы. Кроме того, предусматривается передача на уровень местных исполнительных органов некоторых функций министерств образования и науки, индустрии и инфраструктурного развития, сельского хозяйства. Также в целях усиления полномочий министерств экологии, геологии и природных ресурсов, обороны, внутренних дел, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности им будет предоставлен ряд дополнительных функций, – отметила в своем докладе сенатор Ляззат Рысбекова.

В ходе обсуждения сенатор Нурлан Бикенов поинтересовался, повлияют ли данные поправки на изменение лимита численности центральных и местных исполнительных органов с учетом передачи и перераспределения функций и не приведет ли это к увеличению государственного аппарата.

По словам главы Минэкономики Асета Иргалиева, действующим законодательством предусмотрено четыре вида функций – стратегические, регулятивные, контрольные и реализационные.

– Поправками предусмотрено перераспределение 68 функций, из них 57 – это регулятивные функ­ции. Данные поправки направлены на наделение госорганов соответствующим правом выпускать нормативно-правовые акты. К примеру, сегодня типовой устав ТОО утверждается Правительством, после принятия законопроекта данное право будет передано Минюсту. Документ сегодня разрабатывается уже отраслевыми госорганами и в установленном порядке вносится на рассмотрение Канцелярии Премьер-минист­ра, поэтому перераспределение функ­ций, предусмотренных законопроектом, будет происходить в рамках установленных штатных лимитов госорганов, – пояснил министр.

Также в ходе заседания сенаторы озвучили свои депутатские запросы.

Нариман Турегалиев отметил важность использования комп­лексного подхода для укрепления туристического потенциала Мангистауской области, а также решения проблем обеспечения региона питьевой водой, увеличения авиарейсов и ремонта автодорог.

Мурат Бактиярулы поднял проб­лему строительства водохранилищ в Кызылординской области.

А Бауыржан Каниев предложил меры по совершенствованию торговой политики страны через развитие оптово-распределительных центров.

Популярное

Все
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Готовят трубы летом
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Светофор для искусственного интеллекта
В Каражар и Караоткель пришел природный газ
Более 23 тысяч детей получат финансовую помощь
Женщины, мир и безопасность
В Каркаралинске создали ЦОУ
Наградили за спасение утопающих
Стали новоселами
Открытое лицо: не запрет ради запрета
Коси, коса, пока роса
Когда книга становится частью жизни
Отличный старт
Не ходите, дети, в темноте гулять!
Помощник врача
C акцентом на детский спорт
Объединяющее пламя
Энергетическая основа индустриального развития страны
Деньги без процентов
Конституция и региональное развитие
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Высокий международный интерес
Курсай. Двенадцать лет спустя
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
На страже цифровых границ
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
В ритме вальса
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Песни, которые не стареют
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]