Повысить самостоятельность и ответственность

Лаура Тусупбекова

Согласно документу, Правительство страны передает ряд своих полномочий министерствам, а некоторые полномочия министерств переходят местным исполнительным органам. Такой подход, наде­ются разработчики, позволит повысить самостоятельность и ответственность государственных органов, а также оперативность в принятии решений.

Итак, от Правительства Министерству национальной экономики предлагается передать процедуры установления порядка составления и предоставления отчета о реализации стратегического плана, разработку и утверждение типовой формы минимального социального стандарта. Министерству индустрии и инфра­структурного развития – утверж­дение порядка и требований к проведению досмот­ра пассажиров и лиц, посещаю­щих объекты транспорт­ной инфраструктуры, межотрас­левая координация деятельности государственных органов, обеспечивающих безопас­ность машин и оборудования, а также утверждение требований к техническим средствам, применяемым при досмотре в сфере гражданской авиации.

Минюсту достанется утверж­дение типового устава для осуществления деятельности субъектами малого, среднего и крупного предпринимательства, создаваемыми в организационно-правовой форме акционерного общества, товарищества с ограниченной ответственностью, производственного кооператива, а Министерству культуры и спорта – утверждение типового положения об областных ономастических комиссиях и ономастических комиссиях городов республиканского значения, столицы.

Утверждение квалификационных требований, предъявляемых при лицензировании аудиторской деятельности, утверждение форм свидетельства и правил аккредитации профессиональных организаций, организаций по сертификации, установление минимальных розничных цен на сигареты с фильтром, без фильт­ра и папиросы предлагается передать Министерству финансов.

За Министерством здравоохранения будет утверждение переч­ня заболеваний, которые могут быть признаны имеющими причинную связь с ядерными испытаниями, утверждение перечня заболеваний, препятствую­щих содержанию и обучению несовершеннолетних в специальных организациях образования и организациях образования с особым режимом содержания.

Министерству труда и социальной защиты населения придется утверждать порядок выдачи удостоверений единого образца реабилитированным гражданам; утверждение порядка отнесения видов экономической деятельности к классам профессионального риска, а Министерству внутренних дел – утверждать правила обеспечения бесплатным проездом, а также продуктами питания или деньгами на путь следования лиц, освобождаемых от отбывания наказания в виде ареста или лишения свободы к месту жительства или работы, ведение учета лиц, содержащихся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы, разработка и утверждение правил пожарной безопасности; разработка и утверждение правил медицинской и психологической реабилитации сотрудников органов гражданской защиты на базе медицинских учреждений и реабилитационных центров.

Перемены коснутся всех министерств Кабмина. Местным же исполнительным органам предложено передать ряд функций от министерств образования и науки, индустрии и инфраструктурного развития, культуры и спорта, сельского хозяйства.

Законопроектом также наделяются дополнительными функ­циями министерства экологии, геологии и природных ресурсов, обороны, внутренних дел, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

– Законопроектом предусмотрено внесение изменений и дополнений в 46 законодательных актов Республики Казахстан, в том числе в Бюджетный и Уголовно-исполнительный кодексы. Кроме того, предусматривается передача на уровень местных исполнительных органов некоторых функций министерств образования и науки, индустрии и инфраструктурного развития, сельского хозяйства. Также в целях усиления полномочий министерств экологии, геологии и природных ресурсов, обороны, внутренних дел, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности им будет предоставлен ряд дополнительных функций, – отметила в своем докладе сенатор Ляззат Рысбекова.

В ходе обсуждения сенатор Нурлан Бикенов поинтересовался, повлияют ли данные поправки на изменение лимита численности центральных и местных исполнительных органов с учетом передачи и перераспределения функций и не приведет ли это к увеличению государственного аппарата.

По словам главы Минэкономики Асета Иргалиева, действующим законодательством предусмотрено четыре вида функций – стратегические, регулятивные, контрольные и реализационные.

– Поправками предусмотрено перераспределение 68 функций, из них 57 – это регулятивные функ­ции. Данные поправки направлены на наделение госорганов соответствующим правом выпускать нормативно-правовые акты. К примеру, сегодня типовой устав ТОО утверждается Правительством, после принятия законопроекта данное право будет передано Минюсту. Документ сегодня разрабатывается уже отраслевыми госорганами и в установленном порядке вносится на рассмотрение Канцелярии Премьер-минист­ра, поэтому перераспределение функ­ций, предусмотренных законопроектом, будет происходить в рамках установленных штатных лимитов госорганов, – пояснил министр.

Также в ходе заседания сенаторы озвучили свои депутатские запросы.

Нариман Турегалиев отметил важность использования комп­лексного подхода для укрепления туристического потенциала Мангистауской области, а также решения проблем обеспечения региона питьевой водой, увеличения авиарейсов и ремонта автодорог.

Мурат Бактиярулы поднял проб­лему строительства водохранилищ в Кызылординской области.

А Бауыржан Каниев предложил меры по совершенствованию торговой политики страны через развитие оптово-распределительных центров.

Популярное

Все
Курс на зимнюю Азиаду
Вклад в зеленый фонд Астаны
«Семей» диктует правила в Алматы
Английский акцент казахстанского футбола
С упором на орошение
Состязания в Рабате
Обеспечить транспортную доступность
С ветерком до Кайынды
Ветер сорвал кровлю и трубу
Песнь домбры зазвучала в степи
Барьер взят!
Шампунь на тротуары не жалели
Душа народа – в струнах домбры
Мыслитель планетарного масштаба
В Астане наградили юных журналистов
Главный ориентир – достойный и безопасный труд
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Конституция в контексте развития образования и науки
Sardar: мифология и технологии
«Сириус» в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Годами в бегах
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Стартует пляжная Азиада
Серебряный финал в Ордосе
Выстроить систему водной безопасности
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Землетрясение в Японии сместило земную кору на 8 см
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Юниорская сборная Казахстана доминирует в азиатском отборе на ЧМ по теннису
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]