Позиция Казахстана ухудшилась в индексе восприятия коррупции

Диасов Ораз
корреспондент

Основной причиной недоверия или низкой степени доверия к антикоррупционной службе послужило то, что 35,4% респондентов уверены, что сам антикор коррумпирован. Еще 34,2% отметили, что деятельность службы чаще связана с мерами наказания, чем непосредственно с защитой прав граждан. 20,6% респондентов упомянули низкий уровень профессионализма сотрудников.

Фото: Kazpravda.kz

Организация Transparency International опубликовала Индекс восприятия коррупции (ИВК) за 2022 год. Согласно этим данным, Казахстан занял 101-е место среди 180 стран и набрал лишь 36 баллов, против 37 баллов в 2021-м, передает Каzpravda.kz со ссылкой на Ranking.kz.

Как поясняется в материале мониторингового проекта, в индексе используется шкала от 0 до 100, где 0 соответствует крайне высокому уровню коррупции, а 100 - крайне низкому.

Лучшие позиции в рейтинге по индексу восприятия коррупции за 2022 год заняли Дания (90 баллов), а также Финляндия и Новая Зеландия (по 87 баллов).

Среди стран ЕАЭС выше Казахстана расположились Армения (46 баллов и 63-е место) и Беларусь (39 баллов и 91-е место).

Хуже дела с коррупцией, по данным Transparency International, обстоят в России (28 баллов и 137-е место) и в Кыргызстане (27 баллов и 140-е место).

Отмечается, что средний ИВК по миру уже одиннадцатый год подряд держится на уровне 43 баллов, и это говорит о том, что многие страны не могут добиться в борьбе с коррупцией какого-либо успеха.

Между тем проведенное Бюро национальной статистики Казахстана исследование показало, что полное доверие к антикоррупционной службе, согласно данным за октябрь-ноябрь 2022 года, высказали 29,2% респондентов, против 25,1% в ноябре-декабре 2021 года. Частично согласны с утверждением, что этой службе можно доверять - 30,5% ответивших, против 26,3% годом ранее. При этом доля респондентов, которые не вполне согласны доверять антикору, также выросла с 2,8% до 3,3%. Доля тех, кто службе полностью не доверяет, за год уменьшилась, но незначительно - с 1,8% до 1,6%. Сократилась и доля тех, кто с этой службой никогда не сталкивался - со 44% до 35,5%.

Основной причиной недоверия или низкой степени доверия к антикоррупционной службе послужило то, что 35,4% респондентов уверены, что сам антикор коррумпирован. Еще 34,2% отметили, что деятельность службы чаще связана с мерами наказания, чем непосредственно с защитой прав граждан. 20,6% респондентов упомянули низкий уровень профессионализма сотрудников.

При этом только за январь текущего года за совершение коррупционных преступлений был осужден 91 человек, тогда как годом ранее, в январе 2022 года, за совершение коррупционных преступлений были осуждены 24, при этом в январе 2020-го и 2021 года - по 54 человека.
 

Популярное

Все
Основа государственности и общественного согласия
Цвети, Астана!
Куда едем мы и кто едет к нам?
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Плюс один новый завод в Казахстане
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Газета стала судьбой
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Нацелены на расширение взаимодействия
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве

Читайте также

Сотрудники Минфина вышли на велопробег в честь ценностей но…
2 июля в Казахстане отмечается День Военно-воздушных сил
Под властью резца
Безопасное лето

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]