Позиция Казахстана ухудшилась в индексе восприятия коррупции

1839
Диасов Ораз
корреспондент

Основной причиной недоверия или низкой степени доверия к антикоррупционной службе послужило то, что 35,4% респондентов уверены, что сам антикор коррумпирован. Еще 34,2% отметили, что деятельность службы чаще связана с мерами наказания, чем непосредственно с защитой прав граждан. 20,6% респондентов упомянули низкий уровень профессионализма сотрудников.

Фото: Kazpravda.kz

Организация Transparency International опубликовала Индекс восприятия коррупции (ИВК) за 2022 год. Согласно этим данным, Казахстан занял 101-е место среди 180 стран и набрал лишь 36 баллов, против 37 баллов в 2021-м, передает Каzpravda.kz со ссылкой на Ranking.kz.

Как поясняется в материале мониторингового проекта, в индексе используется шкала от 0 до 100, где 0 соответствует крайне высокому уровню коррупции, а 100 - крайне низкому.

Лучшие позиции в рейтинге по индексу восприятия коррупции за 2022 год заняли Дания (90 баллов), а также Финляндия и Новая Зеландия (по 87 баллов).

Среди стран ЕАЭС выше Казахстана расположились Армения (46 баллов и 63-е место) и Беларусь (39 баллов и 91-е место).

Хуже дела с коррупцией, по данным Transparency International, обстоят в России (28 баллов и 137-е место) и в Кыргызстане (27 баллов и 140-е место).

Отмечается, что средний ИВК по миру уже одиннадцатый год подряд держится на уровне 43 баллов, и это говорит о том, что многие страны не могут добиться в борьбе с коррупцией какого-либо успеха.

Между тем проведенное Бюро национальной статистики Казахстана исследование показало, что полное доверие к антикоррупционной службе, согласно данным за октябрь-ноябрь 2022 года, высказали 29,2% респондентов, против 25,1% в ноябре-декабре 2021 года. Частично согласны с утверждением, что этой службе можно доверять - 30,5% ответивших, против 26,3% годом ранее. При этом доля респондентов, которые не вполне согласны доверять антикору, также выросла с 2,8% до 3,3%. Доля тех, кто службе полностью не доверяет, за год уменьшилась, но незначительно - с 1,8% до 1,6%. Сократилась и доля тех, кто с этой службой никогда не сталкивался - со 44% до 35,5%.

Основной причиной недоверия или низкой степени доверия к антикоррупционной службе послужило то, что 35,4% респондентов уверены, что сам антикор коррумпирован. Еще 34,2% отметили, что деятельность службы чаще связана с мерами наказания, чем непосредственно с защитой прав граждан. 20,6% респондентов упомянули низкий уровень профессионализма сотрудников.

При этом только за январь текущего года за совершение коррупционных преступлений был осужден 91 человек, тогда как годом ранее, в январе 2022 года, за совершение коррупционных преступлений были осуждены 24, при этом в январе 2020-го и 2021 года - по 54 человека.
 

Популярное

Все
Дроны вывели к табуну
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Премию Namys вручили в столице
Будущее спорта рождается в селе
Технологии будущего создавать молодым
Это не просто стены!
Наступил сезон гололеда
Голова варит, и руки заняты делом
За соблюдение чистоты – трактор в подарок
Шампиньоны – в чемпионы
Новоселье под Новый год
Более 4 млн сельчан получат доступ к высокотехнологичной медпомощи
Верность заветам Бауыржана Момышулы и солдат Великой Победы
Слова благодарности – ветерану
Почти 800 домов возводят для очередников в Талдыкоргане
Вырастить, сохранить, переработать
Тревожные мысли – первый признак опасности
Почему подростки уходят из дома?
Вторая жизнь пластика
Наследие Смагула
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Получи и путешествуй
Центр академического превосходства
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Год за решеткой: нетрезвого водителя без прав осудили в Жезказгане
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
«Я казах от земли...»
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Важный выбор студентов
Институциональным инвесторам дадут приоритет в недропользовании
Знание и осведомленность – самая надежная защита
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова

Читайте также

Позитивные настроения
Когда чистота становится общим делом
Слова благодарности – ветерану
Новоселье под Новый год

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]