Позиция Казахстана ухудшилась в индексе восприятия коррупции

1857
Диасов Ораз
корреспондент

Основной причиной недоверия или низкой степени доверия к антикоррупционной службе послужило то, что 35,4% респондентов уверены, что сам антикор коррумпирован. Еще 34,2% отметили, что деятельность службы чаще связана с мерами наказания, чем непосредственно с защитой прав граждан. 20,6% респондентов упомянули низкий уровень профессионализма сотрудников.

Фото: Kazpravda.kz

Организация Transparency International опубликовала Индекс восприятия коррупции (ИВК) за 2022 год. Согласно этим данным, Казахстан занял 101-е место среди 180 стран и набрал лишь 36 баллов, против 37 баллов в 2021-м, передает Каzpravda.kz со ссылкой на Ranking.kz.

Как поясняется в материале мониторингового проекта, в индексе используется шкала от 0 до 100, где 0 соответствует крайне высокому уровню коррупции, а 100 - крайне низкому.

Лучшие позиции в рейтинге по индексу восприятия коррупции за 2022 год заняли Дания (90 баллов), а также Финляндия и Новая Зеландия (по 87 баллов).

Среди стран ЕАЭС выше Казахстана расположились Армения (46 баллов и 63-е место) и Беларусь (39 баллов и 91-е место).

Хуже дела с коррупцией, по данным Transparency International, обстоят в России (28 баллов и 137-е место) и в Кыргызстане (27 баллов и 140-е место).

Отмечается, что средний ИВК по миру уже одиннадцатый год подряд держится на уровне 43 баллов, и это говорит о том, что многие страны не могут добиться в борьбе с коррупцией какого-либо успеха.

Между тем проведенное Бюро национальной статистики Казахстана исследование показало, что полное доверие к антикоррупционной службе, согласно данным за октябрь-ноябрь 2022 года, высказали 29,2% респондентов, против 25,1% в ноябре-декабре 2021 года. Частично согласны с утверждением, что этой службе можно доверять - 30,5% ответивших, против 26,3% годом ранее. При этом доля респондентов, которые не вполне согласны доверять антикору, также выросла с 2,8% до 3,3%. Доля тех, кто службе полностью не доверяет, за год уменьшилась, но незначительно - с 1,8% до 1,6%. Сократилась и доля тех, кто с этой службой никогда не сталкивался - со 44% до 35,5%.

Основной причиной недоверия или низкой степени доверия к антикоррупционной службе послужило то, что 35,4% респондентов уверены, что сам антикор коррумпирован. Еще 34,2% отметили, что деятельность службы чаще связана с мерами наказания, чем непосредственно с защитой прав граждан. 20,6% респондентов упомянули низкий уровень профессионализма сотрудников.

При этом только за январь текущего года за совершение коррупционных преступлений был осужден 91 человек, тогда как годом ранее, в январе 2022 года, за совершение коррупционных преступлений были осуждены 24, при этом в январе 2020-го и 2021 года - по 54 человека.
 

Популярное

Все
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Самая большая ценность
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
С позиций демократического мышления
Продвигать главные ценности
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Первое в 2026 году заседание Совета ЕЭК прошло в Москве
Казахстан и Грузия расширяют сотрудничество в туризме
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Аида Балаева провела совещание по развитию социальной сферы…
Медпомощь теперь рядом
В Казахстане запретят работать психологам без специального …
Мастер-класс для альпинистов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]