Правительству и Парламенту дадут больше полномочий – Назарбаев

Ксения Воронина
Нурсултан Назарбаев сказал, что с усилением среднего класса в Казахстане может быть ослаблена президентская власть. Об этом он заявил на встрече с главами правительственных делегаций стран – участниц СНГ, собравшихся в Боровом, передает Kazpravda.kz.

"Наверное, больше прав надо дать парламенту и правительству. До сих пор у нас была президентская власть. Вы знаете, серьезная вертикаль, сильная президентская власть. По мере роста экономического среднего класса, наверно, надо ослаблять (президентскую власть – Прим. редакции) и больше давать возможности самостоятельно работать правительству и больше передавать полномочий Парламенту", – сказал Президент.

Глава государства также разъяснил понятие демократизации, которое в разных странах толкуется по-своему. Так, в Казахстане "демократия заключается в том, чтобы государство сделать подотчетным перед народом".

"Еще один момент, его можно было бы назвать "демократизация", но мне тоже это слово не очень нравится, потому что какая демократизация, теперь мы понимаем, что у каждого из нас своя правда. Под демократизацией могут такие вещи делать, что не хотелось бы это видеть. Как в горбачевские времена разогнались, потом уже продолжалось в России. Хороший перед глазами опыт, когда каждый делал, что хотел, и хорошо, что собрали в кучу все это дело. Мы наблюдали у соседей, когда губернаторы, районные руководители в России сами назначали себе такую зарплату, которую хотели, или, что называется, брали суверенитета сколько хотели. Так не может унитарное государство существовать. Поэтому наша демократия заключается в том, чтобы государство сделать подотчетным народу", – подчеркнул Президент.

Назарбаев считает, что открытость государства должна относиться и к рассмотрению бюджета страны. К этому процессу, добавил он, должны привлекаться общественные организации.

"Все наши дела должны быть открыты. Если это не государственная тайна, то люди должны иметь доступ к информации, решениям Правительства, особенно на местах, бюджет должен решаться открыто на заседаниях местных парламентов с участием общественных организаций, людей. Каждый уровень должен отчитываться каждые полгода перед населением и отвечать на вопросы", – подчеркнул Глава государства.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
Человек опередил ИИ
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Встреча с представителями миссии БДИПЧ ОБСЕ
На пользу людям и природе
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Большая выгода от мелкой фасовки
Второе дыхание отрасли
Работать на опережение
Осторожно, вода!
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Без поездок в столицу
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Востребованные специальности
30 семей получили ключи от квартир
Объединяющая сила тюркского слова
Необходим современный подход
Шоу без границ?
ГЧП: эффективность доказана практикой
Лесник с государственным подходом
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
От голштинов до алгоритмов
Возрождается алматинский апорт
История Великой степи на языке карт
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинском зоопарке
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Сохранить здоровье трудящихся
Астана глазами детей
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером

Читайте также

Токаев провел телефонный разговор с Президентом США
Касым-Жомарт Токаев принял министра сельского хозяйства
Токаев принял сенатора Конгресса США
Берик Асылов переназначен генпрокурором

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]