Право на безопасный труд

654
Дастан Куттыбаев

По информации председателя Комитета труда, социальной защиты и миграции МТСЗН РК Ербола Нургалиева, за 9 месяцев текущего года на предприятиях страны пострадали 1 062 человека (в 2020 году – 1 023), из них 140 погибли. По данным ведомства, большинство несчастных случаев в этом году произошло из-за падения пострадавших с высоты, дорожных происшествий на транспорте, который используется на производстве, обрушения предметов и материалов. За 9 месяцев 2021 года государственными инспекторами труда выявлено более 8 тыс. нарушений. Работодателям выдано более 2 700 предписаний, наложено более тысячи штрафов на общую сумму 189 млн тенге.

В то же время уровень производственного травматизма в Казахстане снижается. За последние три года чис­ленность профзаболеваний уменьшилась на 21%.

– Государство уделяет особое внимание вопросам создания безопасных условий труда как одному из важных требований обеспечения прав работников. В результате принятых комплекс­ных мер за последние 5 лет количество пострадавших на производстве уменьшилось на 10,7% – с 1 683 до 1 503 работников, в том числе количество погибших на 16% – с 248 до 208 человек. Коэффициент частоты несчастных случаев на 1 тыс. работающих снизился с 0,32 до 0,23, – сообщил Ербол Нургалиев в ходе брифинга на площадке СЦК при Президенте РК.

В 2020 году из 1,6 млн работников обследованных предприятий 367 тыс., или 22%, трудились в организациях с вредными условиями труда. Наибольшее их количество было занято в Карагандинской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской и Мангистауской областях.

– На основании результатов аттестации в 2020 году 672 тысячи работников получили различные компенсации на сумму 141,5 миллиарда тенге, что на 10% больше, чем в 2019 году. Наиболее распространенный вид льгот – дополнительный отпуск – был предоставлен 520,6 тысячи человек, бесплатное молоко или равноценное питание получали 322,9 тысячи человек, бесплатное лечебно-профилактическое питание – 79,8 тысячи человек, – резюмировал спикер.

По данным ведомства, более 2,7 тыс. предприятий страны внедрили стандарты по безопасности и охране труда. На предприятиях республики действуют 15 тыс. производственных советов, в задачу которых входит организация проверок условий труда на рабочих местах.

– За прошедший год техническими инспекторами проведено 64 039 проверок, в ходе которых выявлено 118 912 нарушений, в том числе по вопросам обеспечения безопасных условий труда – 42 704. Выдано 34 434 предложения, направленные на улучшение условий и безопасности труда в организации. Была приостановлена работа 318 единиц оборудования, машин, рабочих мест и производственных цехов, – проинформировал главный госинспектор труда РК Толеген Оспанкулов.

По его словам, акиматами областей и городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента совместно с объединениями работодателей и объединениями профессио­нальных союзов сегодня проводится кампания по присоединению предприя­тий республики к Концепции нулевого травматизма Vizion Zero, разработанной Международной ассоциацией социального обеспечения. На сегодня к ней присоединились 292 предприятия.

Как сообщил главный госинспектор труда, осуществляется переход от «компенсаторной» модели управления охраной труда, основанной на реагировании post factum, на современную риск-ориен­тированную модель. В связи с чем еще в 2020 году в Трудовой кодекс внесен ряд изменений и дополнений по внед­рению системы управления охраной труда, основанной на оценке и управлении профессиональными рисками.

– В июне текущего года Правительством утвержден План действий по обеспечению безопасного труда до 2025 года, в соответствии с которым начата разработка проекта Концепции безопасного труда в Республике Казахстан до 2030 года. В результате реализации данных мероприятий к 2025 году ожидается снижение произ­водственного травматизма на 10%, численности работников, занятых во вредных условиях труда – до 20%, – подытожил Толеген Оспанкулов.

Популярное

Все
Будущее – за цифровыми активами
Турнир Большого шлема в Астане
Известному политическому деятелю, журналисту, политологу Куанышу Султанову исполнилось 80 лет
Управление популяцией сайги следует начать с обводнения естественных ареалов ее обитания
Участники марафона-байги «Ұлы дала жорығы» преодолели половину пути
На страже здоровья – искусственный интеллект
Он был настоящим...
Национальные виды спорта: традиции и современность
Творческая академия зажигает звездочек
На Уральской ТЭЦ запущена новая турбина
Угнал велосипед и  поплатился
Быть или не быть в элите?
Туриндустрия: нужен научный подход
Вечно живые
Попуски завершены – пойма затоплена
Стартовала Неделя репродуктивного здоровья
Указ Президента Республики Казахстан О награждении
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Объединенных Арабских Эмиратов о реализации проекта ветровой электростанции
Погодные условия пока благоприятны
Чтобы земля работала
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
Профессионал, с которым повезло работать
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
Человек-легенда
В Алматы торжественно открыли музей военной техники
В Минобороны обратились к казахстанцам
Птица счастья: клип башкирской группы Ay Yola оценили в Казнете
Ветераны Мангистау примут участие в военном параде в Астане
Страховая медицина: вопросы без ответов
Стартовал первый в республике лесоклиматический проект
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Как убивали Шерзата Болата
Астана становится центром ивент-туризма
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
Украина и США подписали меморандум к соглашению о полезных ископаемых
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта, а также исключения излишней законодательной регламентации

Читайте также

Стартовала Неделя репродуктивного здоровья
Попуски завершены – пойма затоплена
Угнал велосипед и  поплатился
Забота о ветеранах – приоритет социальной политики государс…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]