Праздник обогатился новыми смыслами: представитель АНК о декаде «Наурызнама»

3528
Дана Аменова
специальный корреспондент

Композитор, педагог, общественный деятель, председатель белорусского культурного центра «Радима» Дмитрий Останькович поделился своим мнением по поводу нового формата празднования Наурыза в Казахстане, сообщает Kazpravda.kz 

Фото из личного архива Дмитрия Останьковича

Дмитрий Останькович отметил, что Наурыз – один из самых любимых и долгожданных праздников для всех этносов страны. Ассамблея народа Казахстана широко отмечает День весеннего равноденствия. По всей стране в этот день в домах дружбы организуются различные культурно-развлекательные мероприятия, в том числе конкурсы, национальные спортивные игры, мастер-классы, выставки и большой праздничный концерт художественных коллективов этнокультурных центров.

Наурыз объединяет всех казахстанцев своим глубоким и благородным смыс­лом, он очень важен для нашего национального единства, мира и согласия в обществе.

По его словам новый формат празднования Наурыза поможет укрепить межнациональное единство страны.  

«Решение о проведении декады «Наурызнама» очень современно,  креативно и полностью соответствует духу времени. Казахстанское общество сегодня занимается возрождением своей национальной культуры и древний праздник Наурыз считается своеобразным мостом между прошлым и настоящим. Он прививает уважение к традициям и культуре родной земли, учит взаимопониманию и сближает народы. Это настоящий общенародный праздник весны, труда, солидарности и единства», - считает собеседник. 

Также руководитель  белорусского культурного центра «Радима» добавил, что славянские народы  по старинной традиции встречали с размахом приход нового времени года.

«Наурыз - праздник прихода весны по астрономическому солнечному календарю. У славян вплоть до XVI века тоже был подобный праздник – Комоедица. Он символизировал победу весны над зимой и начало земледельческих работ. Поэтому, наверное, славяне принимают и любят этот весенний праздник обновления природы. Белорусы в Казахстане с удовольствием отмечают Наурыз, который стал настоящим праздником, объединяющим все народы, проживающие на территории республики», - пояснил он.

Дмитрий Останькович подчеркнул, что за годы независимости в Казахстане удалось создать уникальную модель межэтнического согласия, основанную на принципе «единство в многообразии». В последние годы происходит трансформация идеологической и общественно-политической жизни страны, так как глава государства Касым- Жомарт Токаев проводит социально-экономические реформы, направленные на повышение благосостояния населения и улучшения качества жизни разных категорий граждан.  

В этом плане без устойчивых духовных ценностных ориентиров невозможно прогрессивное  развитие общества.

«Я раньше не подозревал о том, какие глубокие смыслы, понятия и ценности лежат в основе праздника Наурыз. Благодаря новому формату его проведения я по-новому ощутил насколько богата и многообразна казахстанская культура и общество. Каждый тематический день декады «Наурызнама» в очередной раз раскрывает передо мной лучшие человеческие качества казахстанцев такие как доброта, милосердие, отзывчивость, трудолюбие, нравственность, верность,  искренность и смелость. Декада Наурызнама охватила практически все сферы жизни нашего общества: культуру, искусство, благотворительность, национальные традиции, спорт и экологию», — заключил спикер.

Дмитрий Останькович убежден, что торжество по-настоящему обогатилось новыми смыслами и содержанием. Сегодня оно объединяет в себе многовековые казахские традиции, культуру, национальное наследие и служит высоким идеалам укреплению национальной идентичности и консолидации нашего общества.

Популярное

Все
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Акмолинский боец стал чемпионом мира по боксу
Город, который благоухает лавандой
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Узбекский экономист сравнил промышленное производство Казахстана и Узбекистана
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

15-летие Тюркской академии отметили в Астане
Клуб открылся в отдаленном селе Кызылординской области
Алматинская область обновляет молодежную инфраструктуру
Аида Балаева: «Государство высоко ценит активность волонтер…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]