Предприниматели Прииртышья помогут накрыть стол, украсить дом и стильно одеться

577
Екатерина Бескорсая
cобственный корреспондент по Павлодарской области

Традиционная выставка товаро­производителей Павлодарской области «Одно село – один продукт» прошла во Дворце культуры им. Естая и была посвящена 29-летию Конституции Респуб­лики Казахстан.

фото автора

Основная цель этого проекта – развитие потенциала местных жителей и произ­водителей, которые выпускают товары из местного же сырья. В нынешнем году 24 участника выставки представили пищевую продукцию, предметы декоративно-прикладного искусства и не только.

– Мы оцениваем их в первую очередь на предмет уникальности и казахстанского содержания. В дальнейшем планируем открывать магазины с такой продукцией, первый из них появится в Астане. Конечно же, нам нужны те товары из отечественного сырья, которые будут интересны казахстанцам и туристам, – отметила директор департамента по вопросам занятости и развитию малого и женского предпринимательства НПП «Атамекен» Айдана Тогизбаева.

Как всегда у гостей особым спросом пользуются фермерские продукты. Привлек внимание посетителей выставки прилавок Ернура Солтанова: его ИП «Бас­тау» – это небольшая перепелиная ферма. Пока большая часть продаж – это тушки перепелов и яйца, но в планах заняться производством маринованных перепелиных яиц, тушенки из мяса этой птицы, майонеза. Первые партии как раз и были представлены на выставке.

Семья Бактияровых из Успенского района привезла свой мед – майскую акацию у пасечников с хорошей репутацией разобрали давно, а сейчас время гречихи и подсолнечника. Привезли они и мед в сотах, прополис и пчелиный воск. Были на выставке и кумыс с медом из села Каратогай района Аккулы, продукция из гусиного мяса торговой марки «Гусь Кузьминский» из села Галкино, немало сыров и другой молочной продукции.

Предприниматель Ернур Сагынтай представил на выставке изделия из карагача и эпоксидной смолы – разделочные доски, разносы для продуктов, журнальные столики, декоративные статуэтки, посвященные казахстанским спортсменам, выступавшим на Олимпийских играх в Париже. Мурат Каймульдинов пять лет занимается кожей – изготавливает на заказ картхолдеры, портмоне, сумки, ножны, ремни. Балжан Даулетбекова пишет рассказы для детей на казахском языке, которые она оформила в небольшие красочные книги – в них автор максимально просто объяс­няет малышам, где работают их родители, что такое завод, или рассказывает о богатствах родного края.

Разнообразно были представлены и традиционные казахские ремесла. Гульнара Алинова изготавливает изделия из войлока в современной стилистике – сумки, головные уборы, блокноты. Вместе с ней в выставке участвует ее воспитанница Гулимжан
Шарипханова из села Долгое Кенжекольского сельского округа, которая даже окончила магистратуру в Уфе по войлоковалянию. Картины девушки попали в международный каталог, который хранится в библиотеке Вашингтона.

А вот войлочные ковры представила известный павлодарский ювелир Виктория Султанова, впрочем, и ее уникальным украшениям из кожи и натуральных камней тоже нашлось место на выставке.

После областного тура комиссия определит десять потенциальных участников следующего этапа. Далее Национальная палата предпринимателей «Атамекен» будет их обучать, они попадут под опеку бренд-комитета, который в первой половине сентября определит трех финалистов для республиканского этапа. Там они представят Павлодарскую область и смогут претендовать на грант от управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития в размере 5 млн тенге.

Как подчеркнул директор павлодарской региональной палаты Ерканат Абенов, финалистам выставки «Одно село – один продукт» Национальная палата предпринимателей «Атамекен» будет оказывать поддержку еще и в формате маркетингового сопровождения на протяжении года. Они также смогут участвовать в выставках республиканского значения и представлять себя и страну в ближнем зарубежье, тем самым помогая продвигать казахстанскую продукцию.

Популярное

Все
Каждому школьнику – безграничные возможности
Событие особой значимости
Музыка, объединившая народы
Как ИИ помогает педагогам
Господдержка помогла фермерам
Послание Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана
Мастер-класс мирового уровня
Цифровизация становится новой национальной идеей
На кортах Китая и США
Уроки большого спорта
Энергетический переход – не самоцель, а инструмент
Первый звонок прозвучал не везде
«Барыс» побеждает на старте сезона
Бронзовый прыжок
Внимание каждому региону
Наращивая промышленную мощь
Техническое обновление – не только вызов, но и новые возможности
Шестью победами завершил Казахстан пятый день чемпионата мира по боксу
Созидательный потенциал духовной дипломатии
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Смена графика работы в Астане: что изменится
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Сабина Алтынбекова будет играть за казахстанский клуб
Астана принимает VI Континентальный форум спортсменов ОСА
Токаев выступил на заседании казахско-китайского Делового совета в Пекине
Тяньцзинь – Пекин: как визит Токаева усилил позиции Казахстана в Евразии
В Пекине началось 8-е заседание казахско-китайского Делового совета
Род-Айленд ввел «налог на Тейлор Свифт»
Комплексность и стратегический взгляд: чем отличалась позиция Токаева на саммите ШОС в Китае
Шестилетнего мальчика с ножом сняли на видео в Астане
Перспективы развития сотрудничества обсудил Токаев с президентом АБИИ
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
День строителя
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]