Предприниматели Прииртышья помогут накрыть стол, украсить дом и стильно одеться

588
Екатерина Бескорсая
cобственный корреспондент по Павлодарской области

Традиционная выставка товаро­производителей Павлодарской области «Одно село – один продукт» прошла во Дворце культуры им. Естая и была посвящена 29-летию Конституции Респуб­лики Казахстан.

фото автора

Основная цель этого проекта – развитие потенциала местных жителей и произ­водителей, которые выпускают товары из местного же сырья. В нынешнем году 24 участника выставки представили пищевую продукцию, предметы декоративно-прикладного искусства и не только.

– Мы оцениваем их в первую очередь на предмет уникальности и казахстанского содержания. В дальнейшем планируем открывать магазины с такой продукцией, первый из них появится в Астане. Конечно же, нам нужны те товары из отечественного сырья, которые будут интересны казахстанцам и туристам, – отметила директор департамента по вопросам занятости и развитию малого и женского предпринимательства НПП «Атамекен» Айдана Тогизбаева.

Как всегда у гостей особым спросом пользуются фермерские продукты. Привлек внимание посетителей выставки прилавок Ернура Солтанова: его ИП «Бас­тау» – это небольшая перепелиная ферма. Пока большая часть продаж – это тушки перепелов и яйца, но в планах заняться производством маринованных перепелиных яиц, тушенки из мяса этой птицы, майонеза. Первые партии как раз и были представлены на выставке.

Семья Бактияровых из Успенского района привезла свой мед – майскую акацию у пасечников с хорошей репутацией разобрали давно, а сейчас время гречихи и подсолнечника. Привезли они и мед в сотах, прополис и пчелиный воск. Были на выставке и кумыс с медом из села Каратогай района Аккулы, продукция из гусиного мяса торговой марки «Гусь Кузьминский» из села Галкино, немало сыров и другой молочной продукции.

Предприниматель Ернур Сагынтай представил на выставке изделия из карагача и эпоксидной смолы – разделочные доски, разносы для продуктов, журнальные столики, декоративные статуэтки, посвященные казахстанским спортсменам, выступавшим на Олимпийских играх в Париже. Мурат Каймульдинов пять лет занимается кожей – изготавливает на заказ картхолдеры, портмоне, сумки, ножны, ремни. Балжан Даулетбекова пишет рассказы для детей на казахском языке, которые она оформила в небольшие красочные книги – в них автор максимально просто объяс­няет малышам, где работают их родители, что такое завод, или рассказывает о богатствах родного края.

Разнообразно были представлены и традиционные казахские ремесла. Гульнара Алинова изготавливает изделия из войлока в современной стилистике – сумки, головные уборы, блокноты. Вместе с ней в выставке участвует ее воспитанница Гулимжан
Шарипханова из села Долгое Кенжекольского сельского округа, которая даже окончила магистратуру в Уфе по войлоковалянию. Картины девушки попали в международный каталог, который хранится в библиотеке Вашингтона.

А вот войлочные ковры представила известный павлодарский ювелир Виктория Султанова, впрочем, и ее уникальным украшениям из кожи и натуральных камней тоже нашлось место на выставке.

После областного тура комиссия определит десять потенциальных участников следующего этапа. Далее Национальная палата предпринимателей «Атамекен» будет их обучать, они попадут под опеку бренд-комитета, который в первой половине сентября определит трех финалистов для республиканского этапа. Там они представят Павлодарскую область и смогут претендовать на грант от управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития в размере 5 млн тенге.

Как подчеркнул директор павлодарской региональной палаты Ерканат Абенов, финалистам выставки «Одно село – один продукт» Национальная палата предпринимателей «Атамекен» будет оказывать поддержку еще и в формате маркетингового сопровождения на протяжении года. Они также смогут участвовать в выставках республиканского значения и представлять себя и страну в ближнем зарубежье, тем самым помогая продвигать казахстанскую продукцию.

Популярное

Все
Сменился министр просвещения Казахстана
В Алматы встретили футболистов команды «Реал Мадрид»
Almaty Marathon 2025 стал рекордным по числу участников-иностранцев
Жаслан Мадиев возглавил новое министерство
Глава МСХ проверил ход реализации проекта по возрождению сорта «Апорт»
В Акорде разъяснили последние кадровые перестановки
Жандос Умиралиев назначен первым заместителем Генпрокурора РК
Театр «Астана Балет» завоевал серебряную медаль на Всемирном фестивале танца
Новые учебники апробируют в казахстанских школах
Касым-Жомарт Токаев и Серджо Маттарелла провели переговоры
Экс-министру сельского хозяйства КНР вынесен смертный приговор
Группу квартирных воров задержали в Туркестанской области
Милад Карими стал победителем этапа Кубка вызова по спортивной гимнастике
«Невозможное становится возможным»: казахстанская художница – о встрече с Джеки Чаном в Алматы
Президента Италии торжественно встретили в Акорде
Знаменитый Дубайский фонтан откроется после реконструкции
В Дубае создадут зону для беспилотного транспорта
Крупный наркопосев ликвидировали полицейские Кызылорды
Холода накроют юг Казахстана
Дальнейшее углубление партнерства обсудили президенты Казахстана и Италии
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Должникам теперь не скрыться
Какие участки дорог перекроют в Астане
Токаев провел ряд встреч и переговоров в Нью-Йорке
Супертайфун «Рагаса» идет на Вьетнам
Сел за решетку на всю жизнь
Казахстан играет ключевую роль в качестве логистического хаба – Глава государства
Четыре страны признали палестинское государство
Президент высказался о восстановлении надежной архитектуры безопасности в мире
Касым-Жомарт Токаев выступил на Генеральной Ассамблее ООН
Минфин внедряет цифровой контроль господдержки
Олимпиады в цифровом формате: платформу SMART Daryn разработали в Казахстане
В алматинском акимате придумали способ повысить вдвое зарплату дворникам
Лучших операторов беспилотников определили в Жамбылской области
Цифровизация и ИИ стали национальным приоритетом в Казахстане - Глава государства
Касым-Жомарт Токаев обозначил экономические приоритеты Казахстана
В Москве объявлен победитель «Интервидения»
Первая в Центральной Азии Академия ФИФА
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Кубок Senat Open разыграли в Астане
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]