Премьер-Министр доложил Президенту о постоянном контроле за ценами

Талгат Исенов
Фото с сайта Акорды
Глава государства Нурсултан Назарбаев принял Премьер-Министра Бакытжана Сагинтаева, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Президент подчеркнул, что создана основа для дальнейшей эффективной реализации в следующем году всех осуществляемых в настоящее время инициатив.

"В первую очередь, внесены соответствующие поправки в бюджет. Также приняты все необходимые государственные программы. В частности, очевидна важность обеспечения последовательного индустриально-инновационного развития республики и принятия мер для повышения благосостояния населения в рамках программы развития "Нұрлы жол", которая включает в себя создание эффективной транспортно-логистической инфраструктуры", – сказал Глава государства.

Премьер-Министр в своем докладе отметил позитивную динамику по всем основным показателям социально-экономического развития республики. Уровень инфляции сохранен в заданных параметрах.

Сагинтаев подчеркнул, что поручения, данные Президентом на расширенном заседании правительства 9 сентября текущего года, своевременно исполняются. В частности, утверждено выделение дополнительных средств в размере 481 млрд тенге в целях стимулирования дальнейшего развития экономики страны.

Премьер-Министр также обратил внимание на введение в действие нефтегазового месторождения Кашаган с объемом добычи 90 тыс. баррелей в день.

Кроме того, Бакытжан Сагинтаев проинформировал Главу государства о постоянном контроле за ценами, в первую очередь, на продукты питания и товары первой необходимости, вопросами бесперебойного обеспечения населения и социальных учреждений теплом, а также своевременной сдачи запланированных объектов в рамках программы жилищного строительства.

Также Нурсултану Назарбаеву было сообщено о принимаемых мерах по дальнейшему развитию экспортного потенциала страны.

Президент подчеркнул, что в республике завершена уборочная кампания, и теперь Правительству необходимо проработать вопросы экспорта зерновых.

"Наблюдается хороший урожай во многих странах, являющихся крупными производителями зерновых культур. В этой связи ожидается высокая конкуренция на данном рынке. Мы ранее заключили соглашения по экспорту зерновых в ряд стран. В рамках этих договоренностей следует определиться по объемам поставляемой продукции", – заявил Глава государства.

Популярное

Все
О недрах и не только
Оберегая важнейший ресурс
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Подиум для всех
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Перезагрузка «Астаны»
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Токаев принял сенатора Конгресса США
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Президент принял председателя совета директоров Euronews
Токаев принял председателя Высшей аудиторской палаты

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]