ПРЕМЬЕР-МИНИСТРУ РК

740

В соответствии с действующим законодательством инвалиды Кызылординской области получают пособие в зависимости от группы в пределах от 13 809 до 25 378 тенге, как и другие инвалиды в стране. В соответствии с Законом РК от 30 июня 1992 года «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье» работающие граждане Кызылординской области, проживающие в зоне экологического бедствия, получают доплату в виде экологического коэффициента. В этом же законе предусмотрено положение о гражданах, потерявших здоровье от заболеваний, имеющих причинную связь с экологическим бедствием. Однако из-за отсутствия механизма определения причинной связи заболеваемос­ти от экологического бедствия по Кызылординской области не установлено ни одного подобного факта.

В то же время инвалиды, проживающие в Восточно-Казахстанской области, пострадавшие от ядерных испытаний, входят в категорию инвалидов вследствие чрезвычайной экологической ситуации.

При этом надо отметить, что в соответствии с Экологическим кодексом чрезвычайная экологическая ситуация лишь «угрожает здоровью населения», в то время как экологическое бедствие влечет «существенное ухудшение здоровья населения». Логично предположить, что инвалидность населения в Кызыл­ординской области чаще всего является следствием заболеваний, вызванных неблагоприятными условиями экологического бедствия.

Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание, что Кызылординская область относится к зоне экологического бедствия, просим инициировать внесение изменений в ряд нормативных правовых актов, касающихся социальной защиты инвалидов в части определения причины инвалидности, а также выплаты пособия инвалидам вследствие экологичес­кого бедствия.

Из депутатского запроса Кожахмета Баймаханова

Увеличить размер компенсации

В соответствии с Законами РК «Об образовании» и «О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий» по решению местных представительных органов работникам социальной сферы предусматриваются выплаты в виде единовременной денежной компенсации на покрытие расходов за коммунальные услуги, электроэнергию и приобретение топлива за счет бюджетных средств.

Данная социальная помощь направлена на специалис­тов государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, проживающих и работающих в сельских населенных пунктах.

Согласно проведенному мониторингу по северным регионам страны на одного такого работника необходимо за отопительный сезон в денежном выражении порядка 66 тыс. тенге. Однако на сегодня региональными отделами занятости и социальных программ данная государственная льгота в полной мере не оказывается, ввиду отсутствия механизма оказания услуги, норм, периодичности выплат и т. д.

В связи с этим представляется необходимым разработка и утверждение Правительством механизма и соответствующих норм по оказанию вышеназванных услуг работникам социальной сферы.

Из депутатского запроса Хусаина Валиева

Нужны школы с государственным языком обучения

Поводом моего депутатского запроса к Вам послужила необходимость финансирования строительства школ с казахским языком обучения в поселке Глубокое на 600 мест и в селе Уварово на 300 мест Глубоковского района Восточно-Казахстанской области.

В поселке Глубокое функционируют две школы с казахским и русским языком обучения мощностью 828 мест, фактически обучаются 1 088 учащихся. Школа с казахским языком обучения расположена в приспособленном здании детского сада 1972 года постройки. С 2002 года контингент учащихся, желающих обучаться на государственном языке, увеличился на 417 учащихся. С учетом динамики последних лет к 2016 году ожидается увеличение количества желающих обучаться на государственном языке до 759 учащихся. Действующая школа на сегодняшний день не может удовлетворить спрос населения обучать детей на родном языке. Здание школы ветхое, классные комнаты не соответствуют санитарно-гигиеническим нормам.

В селе Уварово средняя школа расположена в одно­этажном приспособленном здании 1960 года постройки проектной мощностью 280 ученических мест, актом ЧС признана аварийной. В школе обучаются дети из села Черногорка, в котором отсутствует школа, осуществляется подвоз 38 учащихся. Всего в ней обучаются 339 учащихся. Мастерские, библиотека, кабинет машиноведения, книгохранилище и архив школы находятся в старом приспособленном помещении на расстоянии 35 метров от основного здания. На базе Уваровской школы действует экспериментальная площадка по переходу на 12-летнее обучение, в текущем учебном году учащиеся экспериментальных классов переходят на профильное обучение. По эксперименту с 1-го класса вводится изучение английского языка, информатики, технологии, физкультуры и казахского языка. Для изучения данных предметов требуется деление на подгруппы, для чего необходимы дополнительные учебные кабинеты.

Прошу рассмотреть возможность выделения финансовых средств для строительства двух школ в Глубоковском районе.

Из депутатского запроса Сергея Плотникова

Популярное

Все
Победный выезд «Барыса»
Как восполнить дефицит врачей
Трилистник кофейных предпочтений
За чей счет сделка, господа риелторы?
Так держать, молодежь!
Защитить детей в цифровом пространстве
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
В работе помогает робот
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Молодежь созидает будущее
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
На счету уже 18 медалей!
Молодые казахстанцы создали приложение для изучения английского языка
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Сегодня – День бурильщика
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
Когда традиции и инновации работают на общее благо
В соперниках – чемпионы Бельгии и Польши
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?

Читайте также

Совбез ООН поддержал план Трампа по сектору Газа
Великобритания решила запретить выдачу виз трем странам
Египет повышает стоимость виз
В Дубае открыли самый высокий в мире отель

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]