Преображение без затрат

Елена Ульянкина

Центральный парк культуры и отдыха считается главным украшением шахтерской Караганды. При этом его пока вряд ли можно назвать современным. Много чего здесь осталось со времен советского прошлого. Конечно, ремонт проводят. Но до недавнего времени объект не располагал общей концепцией развития. Создали ее недавно – после жалоб горожан и по инициативе активистов из Центра урбанистики.

Превращение центрального парка в современное общественное пространство началось нынешним летом. Первым делом его территорию разделили на функциональные зоны. Территорию фуд-корта убрали с центральной аллеи. Киоски по продаже мороженого, напитков и фастфуда сделали в одинаковом стиле и перенесли их ближе к озеру.

Установили в старой, самой людной части парка знаки, запрещающие катание на велосипедах, и передислоцировали велозону в западную, новую часть парка. На этот шаг пришлось пойти из-за многочисленных случаев наез­да на прогуливаю­щихся людей.

В парке стало не только безо­пас­нее, но и тише. Музыка из уличных динамиков играет фоном. А по праздникам здесь транс­лируют произведения казахских и зарубежных классиков.

– Перед нами стоит задача по очистке паркового озера от тины и водорослей, – отметил замес­титель акима Караганды Халел Акимжанов. – Уже проведен ряд исследований и намечен путь решения проблем. Осенью и весной проведем химико-биологическое очищение водоема. Подселим в озеро хлореллу, которая подавляет рост сине-зеленых водорос­лей и уничтожает их. Эта работа обойдется управлению парками в 600–700 тысяч тенге. Эффект будет виден уже весной.

Летом в парковое озеро запустят толстолобика и белого амура. Эти рыбы питаются водорослями, а значит, помогут очистить водоем. А еще его собираются пополнить свежей водой из речки Большая Букпа. Ее расчистят и избавят от бетонных коллекторов, в которые сейчас закована часть русла, пролегающая по территории города.

Изменится внешний облик входной арки центрального парка Караганды. Его основа – это портал теплотрассы. С него снимут невзрачную синюю обшивку и заменят деревянным брусом, пропитанным специальным противопожарным составом.

В центральном парке Караганды есть большая березовая роща. Сейчас она предназначена только для прогулок. Но в следую­щем году здесь планируется оборудовать спортивную зону, а также восстановить старую танцевальную площадку. В советские годы она пользовалась большой популярностью у молодежи. Здесь звучала живая музыка. Парни и девушки приходили сюда не только чтобы развлечься, но и завязать знакомства. Танцплощадка, можно сказать, создавала семьи.

– Жители и гости Караганды охотно посещают парк в теплое время года. Поэтому мы решили создать и оборудовать здесь места для пикников, – сообщил замакима Караганды. – Места уже определили. В следующем году займемся установкой специальных столиков, скамеек и беседок.

В планах – обустроить пляж большого паркового озера. Нынешним летом из-за карантина и «цветения» воды купание здесь было запрещено. Но, возможно, ситуация изменится. А значит, отдыхающим понадобятся шезлонги, зонтики, беседки и раздевалки. Их установят позднее.

Детскую игровую зону тоже ждут изменения. Ее значительно расширят: новые горки, качели и карусели смонтируют в цент­ральной части парка. Для них освободилось место после сноса кафе и демонтажа тиров. Кстати, в парке сохранилось несколько советских каруселей. Они еще радуют детей, но их не мешало бы заменить.

«Изюминка» любого парка аттракционов – колесо обозрения. В Караганде оно достаточно высокое, 25-метровое, но старое. Его каждый год проверяют, ремонтируют и красят в яркие цвета. Разрешение на эксплуатацию есть, но современному парку хорошо бы иметь современное «чертово колесо».

– У нас есть предприниматели, которые выразили желание установить в центральном парке новое колесо обозрения, причем с большим диаметром, – рассказал чиновник. – Что касается старого аттракциона, то есть вопросы по его техническому состоянию. Кроме того, оно может работать только летом. В случае установки колеса обозрения с закрытыми кабинками его можно будет эксплуатировать круглый год.

Концепция развития центрального парка культуры и отдыха Караганды включает два масштабных проекта. Первый – создание питомника, в котором будут выращивать лиственные и хвойные деревья для озеленения города. Второй – строительство велотрека BMX. В Караганде подобных спортивных сооружений нет, а любителей велоспорта предостаточно.

Добавим, что для центрального парка уже разработан план по его зимнему оформлению. Аллеи украсят светящимися фигурами сказочных персонажей и надписью с цифрой 2022. Центром притяжения людей станет каток, который оборудуют прямо на льду большого озера. Его украсят праздничной иллюминацией.

Все это, по словам замакима Караганды, не потребует особенных затрат, а будет сделано за счет утвержденного бюджета и спонсорских денег.

Популярное

Все
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем домбры
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Национальный день домбры отметили в Пекине
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Массовым исполнением кюя «Адай» отметили День домбры в Караганде
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Около 10 тысяч школьников приняли участие в челлендже ко Дню домбры
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Креативные индустрии СКО представили на выставке в Qazaq Creative Hub
Свыше трех тыс спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Общее дело семьи Томановых
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]