​Преобразился край родной

414
Евгения Ермакова, Костанайская область

Праздничный райцентр смот­релся великолепно. Для аулиекольцев вроде бы ничего особенного, а вот для тех, кто приехал специально на юбилей района, разница была ощутимой. Мы встретили выпускников 1973 года, которые собрались со всей области и приехали из других регионов и стран, чтобы встретиться с теми, с кем сидели за одной партой. 45 лет назад их было 120 человек.

Сегодня они говорят, что за эти годы район разительно изменился.

– Я специально приехала из Челябинска на юбилей и встречу выпускников, – рассказала Зинаида Серова. – Стараемся собираться каждые 5 лет и видим, как меняется Аулиеколь, зеленеет, хорошеет. Да и сама школа стала современной, но чувствуется, что это все та же наша родная школа имени Ахмета Байтурсынова.

С ней согласны и другие одноклассники. Среди выпускников 1973 года много хороших профессионалов своего дела, неравнодушных, верных малой родине. Кто-то остался в Аулиеколе и до сих пор трудится на благо этого прекрасного края.

Таковых можно было с легкость найти и среди множества собравшихся на центральной площади. К примеру, главный агроном одного из крупнейших предприятий района Тулеш Оспанов мерит свой вклад в местную экономику уборочными кампаниями. Нынешняя стала 41-й в его биографии. Не самая сложная, но и не самая простая. Агроном не жалуется, лишь держит в голове возможные решения, которые могут пригодиться в эту капризную осень.

Именно в этом районе сегодня работают над сохранением аулиекольской мясной породы КРС – одной из двух, которые были созданы в республике еще в советские годы. Крестьяне активно поддерживают родные места: ремонтируют школы и дома культуры, помогают с жиль­ем приезжающим молодым специалистам и просто любят свой край.

Власти, видя не только огромное желание развивать район, но и конкретные шаги со стороны местных жителей и бизнеса, вкладывают сюда значительные средства. В ближайшие пару лет газифицируют Аулиеколь, а в Аман-Карагай придет не только голубое топливо, но и централизованное водоснабжение. Здесь же построят новую школу на 320 человек.

За этими сухими цифрами стоят люди, которые бесконечно верны своей малой родине. Труд каждого аулиекольца приводит к тому, что приезжие восхищаются преображением поселков, дети могут учиться в хороших условиях, а бизнес – производить качественную и востребованную на внутреннем и внешнем рынках продукцию.

Популярное

Все
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
В Алматы стартовала новая экологическая акция
А горы здесь будут чистыми
Дорога к звездам
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Говорят поэты о любви
Искусство лаконичного высказывания
Подписан меморандум
Дроны против саранчи
История, рассказанная без слов
Шантаж в эпистолярном жанре
В школьной лиге – сильнейшие
Пробились в число призеров
Курс на укрепление двусторонних связей
Квартира для чемпиона
Состоялся конгресс нефрологов
Киберпреступность: остановить и одолеть
Очередная победа Кемелбека
В центре внимания – человеческий капитал
Светское государство: формула устойчивости
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
В Астане изменили схему движения автобусов
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Сила степи – в глазах аргамака
Как станцевать любовь
Зрители Китая высоко оценили музыкальный проект Димаша
Вера и труд творят чудеса
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]