Более 5 лет организованная преступная группа незаконно обналичивала деньги в Нур-Султане, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу КФМ МФ РК.
Следственно-оперативной группой Комитета по финансовому мониторингу МФ РК расследуется уголовное дело по нескольким статьям в отношении группы лиц по фактам выписки счет-фактур без фактического выполнения работ, оказания услуг и поставок в особо крупном размере на территории г.Нур-Султан.
"В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что в период с 2015 по 2019 год с целью незаконного освобождения предприятий-контрагентов (покупателей) от налогов и извлечения имущественной выгоды члены ОПГ занимались обналичиванием денежных средств контрагентов и выписыванием фиктивных бухгалтерских документов (счета-фактуры, договоры, акты выполненных работ, платежные поручения и т.д.)", – говорится в сообщении.
Отмечается, что ущерб от незаконной деятельности ОПГ составил более 3,3 млрд тенге, из которых 1,1 млрд тенге возмещено в ходе расследования дела.
В преступную деятельность по выписке бестоварных счет-фактур были вовлечены более 10 лиц. В отношении 5 подозреваемых избрана мера пресечения в виде ареста.
В настоящее время проводятся следственные действия, экономические и технические экспертизы.
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Апрельские старты
Путь к экономике знаний
Повысить уровень взаимодействия
Стратегический ресурс государства
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Здесь важны прикосновения и звуки
Весенняя непогода накроет Казахстан
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Культурные мосты, объединяющие страны
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Караван возможностей
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Стратегический тандем укрепляется
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Первый трофей от ФИФА
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане