Президент кардинально усилил ответственность за насилие над детьми – казахстанский юрист

Фото: facebook.com
Попытку толпы в Сатпаеве совершить самосуд над насильником маленькой девочки прокомментировал председатель столичного филиала Казахстанского союза юристов Серик Беркамалов, передает Kazpravda.kz.    

"Первая реакция на насилие над маленьким ребенком естественно самая яростная и инстинктивная – расстрелять на месте, разодрать живьём. Не скрою, как отец и я испытал такое желание. Все мы живые люди, понять толпу линчевателей можно, но поддерживать нельзя. Ярость масс объяснима, наверное, тем, что год от года количество таких преступлений росло, наказания смягчались, а преступники даже досрочно освобождались. Это понимание, видимо, и царило в ночной толпе", – написал Серик Беркамалов в Facebook.

Вместе с тем он напомнил, что в декабре прошлого года Глава государства Касым-Жомарт Токаев именно по этим причинам подписал изменения в Уголовный кодекс о кардинальном усилении ответственности.

"Насилие над ребенком по 120 статье УК теперь наказывается высшей мерой – 20 годами тюрьмы либо пожизненным сроком. И никаких тебе "от и до", только максимальный срок. Более того, суд вправе применить принудительную меру в виде химической кастрации. По вчерашнему преступлению это будет совершенно справедливо и правильно. Скажу одно, самосуд – это не мера ответственности, это форма деградации народа, мы исторически никогда не были приверженцами такого "правосудия". Любое преступление рассматривалось взвешенно судами биев. Мы должны бы следовать этим мудрым традициям нравственности", – продолжил Серик Беркамалов.

Он подчеркнул, что совершив самосуд однажды, мы откроем ворота внесудебной расправы над всеми и каждым.

"И тогда не удивляйтесь, если случайно оказавшись на месте преступления, вы будете растерзаны толпой без надежды на правосудие. Суровое и справедливое наказание преступнику будет однозначно, можно даже вернуть смертную казнь по таким преступлениям, но одно лишь ужесточение не решит проблемы, не вернёт неприкосновенности, жизни и здоровья нашим детям. Отсюда следующая главная задача государства – предотвращение на корню таких фактов, создание системы профилактики и предотвращения насилия. И над этим надо подумать", – заключил он.

Напомним, вечером 23 июля в полицию Сатпаева обратился житель Жезказгана, который сообщил о пропаже 5-летней дочери. В результате поисковых мероприятий ребёнок был обнаружен в одной из квартир многоэтажного дома.

Ночью рядом с домом задержанного произошло стихийное собрание людей, требующих выдать им подозреваемого. Для пресечения беспорядков на место были стянуты силы правопорядка.

Сейчас ситуация в Сатпаеве стабилизировалась. На место выехал аким Карагандинской области Женис Касымбек.

Популярное

Все
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Общее дело семьи Томановых
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
Два золота из Праги
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан

Читайте также

В Академии госуправления завершилась работа акселератора мо…
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинско…
Сотрудники Минфина вышли на велопробег в честь ценностей но…
2 июля в Казахстане отмечается День Военно-воздушных сил

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]