Принят закон об амнистии

Илья Русланов

Под председательством спикера Сената Маулена Ашимбаева состоялось заседание палаты, где сенаторы рассмотрели и приняли Закон «Об амнистии в связи с тридцатилетием Независимости Республики Казахстан».

По данному закону должны быть амнистированы лица, совершившие преступления небольшой тяжести. Амнистия также коснется осужденных за преступления средней тяжести, которые не имеют отрицательного поведения и срок отбывания наказания не превышает одного года.

– Сегодня мы приняли Закон «Об амнистии в связи с тридцатилетием Независимости Республики Казахстан», подготовленный по поручению Главы государства. Амнистия является актом гуманизма, проявления доброй воли государства по отношению к граж­данам, преступившим закон. Амнистия будет применена дифференцированно с учетом тяжести совершенного деяния в отношении ветеранов, несовершеннолетних, граждан преклонного возраста, инвалидов I, II групп и других лиц, не представляющих серьезную угрозу безопасности граждан и государству», – сказал Маулен Ашимбаев.

В то же время принятый закон запрещает амнистию лиц, совершивших наиболее опасные преступления, что исключит риски ухудшения криминогенной ситуации, подчеркнул спикер Сената.

В ходе заседания депутаты также рассмотрели законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам визуальной информации и религиозной деятельности».

Законопроект предполагает обязательное размещение визуальной информации, в том числе рекламы, объявлений, меню на государственном языке, а при необходимости также и на русском или других языках.

– Рассмотренный сегодня законопроект конкретизирует требования к изложению визуальной информации для обеспечения ее доступности. Это касается сферы транспорта и торговли, маркировки лекарств и медицинских изделий, оказания почтовых услуг. Наряду с этим устанавливаются требования к изложению исторически сложившихся наименований административно-территориальных единиц, – отметил Маулен Ашимбаев, комментируя рассматриваемый законопроект.

В ходе обсуждения сенаторы предложили внести в данный законопроект ряд поправок. В частности, они предложили исключить норму, касающуюся защиты гражданских прав юридических лиц по мотивам отношения к религии. Также сенаторы внесли изменения уточняющего характера в статью, определяющую порядок уведомления о проведении религиозных мероприятий за пределами культовых зданий.

– Сенаторы внесли ряд важных изменений, направленных на обеспечение свободы совести и упрощение порядка проведения религиозных мероприятий. Данные изменения положительно оценены меж­дународными экспертами и свидетельствуют о неизменной приверженности Казахстана принципам свободы вероисповедания, – сказал председатель палаты.

Таким образом, сенаторы, поддержав ключевые нормы законопроекта, с поправками вернули его в Мажилис. Также сенаторы озвучили свои депутатские запросы.

Аскар Шакиров и Сергей Ершов подняли проблему приватизации государственных объектов, обеспечивающих безо­пасность населения и территории нашей страны. Депутаты отметили, что Глава государства в своем Послании поручил Правительству принять новый план приватизации. В связи с этим парламентариями было предложено инициировать законодательные поправки, согласно которым приватизация любых организаций, влияющих на оборонно-промышленный потенциал страны, должна будет проходить с сохранением доли государства либо выкупом «золотой акции» таких организаций.

– Приватизация, бесспорно, преследует цель сократить государственное участие в экономике и улучшить ситуацию в проблемных компаниях. В то же время мы считаем, что со стороны государства необходимо оценивать, отслеживать и управлять рисками приватизации госпредприятий и участия государства в организациях, напрямую обеспечивающих безопасность его граждан и системы в целом, – озвучили свою позицию сенаторы.

В связи с этим депутаты Сената попросили главу Правительства комплексно рассмотреть возможность диверсификации портфеля приватизированных предприятий, а также необходимость совершенствования нормативно-правового регулирования этого процесса.

В свою очередь Нуржан Нурсипатов озвучил проблемы реа­лизации программы «Серпін», направленной на восстановление баланса населения по регионам за счет внутренних ресурсов. Мухтар Жумагазиев попросил повторно изучить целесообразность передачи Казахского научно-исследовательского ветеринарного института из ведомства Министерства сельского хозяйства в подчинение Министерству здравоохранения. Канатбек Сафинов отметил важность обеспечения баланса между уровнями правовой регламентации. Рыскали Абдикеров акцентировал внимание на угрозе обмеления озера Балхаш. Ахылбек Куришбаев попросил провести критический анализ состояния воспитательного процесса в вузах и принять необходимые меры по выведению данной работы на качественно новый уровень. Дуйсенгазы Мусин озвучил проблемные вопросы внедрения бюджета четвертого уровня в сельской местности.

Популярное

Все
А у нас во дворе
Переход к сервисной модели
Все о республиканском бюджете
Уровень инфляции снижается
Университеты Евразии становятся точками притяжения
Развивая культурное сотрудничество
Конституционный закон Республики Казахстан
Открылся цифровой медпункт
Военнослужащие осваивают современные профессии
Сохранить не стены, а память
Задача – стать глобальным отраслевым лидером
Политическая инженерия
Начнут выращивать форель и осетра
Мостостроителям дан срок до сентября
Водопровод для Актумы
Конституционный закон Республики Казахстан
Экологичные скамейки
Мудрость, обращенная к будущему
Конституционный закон Республики Казахстан
Конституционный закон Республики Казахстан
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Педагог с большой буквы
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Жанатас: большой трансфер инноваций
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
В Актау откроется консульство РФ
Мудрый, добрый, человечный...
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Итоги республиканского форума по реновации и комплексному развитию территорий подвели в Кокшетау
Экзамен на скорость
Для гуманизации уголовного законодательства
О Целях устойчивого развития
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]