Приняты конституционные законы

657
Лаура ТУСУПБЕКОВА
Конституционный закон «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон РК «О судебной системе и статусе судей РК» предусматривает введение ежемесячного пожизненного содержания судей, находящихся в отставке, путем реорганизации института пенсионного обеспечения судей. Закрепляется норма, в соответствии с которой судьям, находящимся в отставке, имеющим стаж судейской работы не менее пятнадцати лет и достигшим пенсионного возраста, установленного законом, предусматривается пожизненное содержание. Данные выплаты не будут облагаться налогом, а также будут осуществляться ежемесячно в размере пятидесяти процентов от должностного оклада по последней занимаемой должности судьи, но не должны превышать шестьдесят пять процентов от должностного оклада по последней занимаемой должности судьи и стодевятикратный месячный расчетный показатель, установленный законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год. При этом дополнительные обязательные пенсионные взносы для судей за счет республиканского бюджета исключаются. Конституционный закон вводится в действие с 1 января 2016 года.
Отметив актуальность принятых поправок, сенатор Бектас Бекназаров, как известно, еще в недавнем прошлом возглавлявший Верховый суд РК, отметил, что закон стимулирует судей, выполняющих весьма ответственную деятельность при отправлении правосудия, быть предельно честными, справедливыми, беспристрастными.
Принят сенаторами и Конституционный закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы РК по вопросам совершенствования гражданского процессуального законодательства». Документом преду­сматривается внесение поправок в конституционные законы «О выборах» и «О судебной системе и статусе судей», направленных на их приведение в соответствие с положениями проекта Гражданского процессуального кодекса. Учитывая, что проектом Кодекса вводится институт обжалования судебных актов, затрагивающих избирательные права граждан, в Конституционный закон «О выборах» вносятся поправки, исключающие положения об окончательности решений судов первой инстанции, вынесенных по таким делам.
Наряду с этим расширяется перечень категорий дел, рассматриваемых Верховным судом, путем отнесения всех дел об оспаривании решений и действий или бездействия Центральной избирательной комиссии. В Конституционный закон «О судебной системе и статусе судей РК» вносятся поправки, предусматривающие образование в Верховном суде специализированной судебной коллегии, а также направленные на исполнение Плана нации по реализации пяти институциональных реформ государства «100 конкретных шагов».
Палата ратифицировала ряд международных документов. Среди них – Соглашение между РК и Японией о поощрении и защите инвестиций. Соглашение включает ряд положений, устанавливающих иные правила, чем те, которые предусмотрены действующим инвестиционным законодательством Республики Казахстан. Статьей 12 документа предусмотрена выплата компенсации инвестору при экспроприации и национализации его инвестиций другой стороной, которая должна быть выплачена без задержки и включать процент по справедливой рыночной ставке с учетом периода времени до срока платежа.
Депутаты также ратифицировали Конвенцию о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам. Ратификация документа создаст эффективный механизм для взаимодействия судебных и иных государственных органов – участников Конвенции, что значительно облегчит и сократит время вручения судебных и внесудебных документов.
Оживленную дискуссию вызвало рассмотрение законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования деятельности автономных организаций образования». После всестороннего рассмотрения в двух чтениях сенаторы приняли закон.
Как отметил министр образования и науки Аслан Саринжипов, документ направлен на совершенствование государственного регулирования вопросов грантового и стипендиального обеспечения образовательного процесса, а также установление особого порядка налогообложения и передачи земельных участков автономным организациям образования. Законом вносятся изменения и дополнения в ряд законодательных актов.

Популярное

Все
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Растет поток туристов
Не уверен – позвони и проверь
Наша цель – укрепить государственность и передать ее будущим поколениям
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Открыли учебный центр
Беречь мир как зеницу ока
Сайдинг, профлист, черепица…
Запущен завод по производству протеина
«Тобол» – обладатель Суперкубка Казахстана
Новая Конституция – основа для раскрытия потенциала молодежи
Результат общественного консенсуса
Ковры Тираны
Траектория воспитания
Забег Taldau Run в преддверии референдума
Кубок мира – в Астане
Строительная экспертиза переходит в режим предотвращения ошибок
Этап эволюционного роста
Обретая гармонию смыслов
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Новая Конституция – новые возможности
Новая архитектура доверия и развития
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
Качество дорожает быстрее метража: как устроен рынок коммерческой недвижимости в Казахстане
Подготовка к голосованию продолжается
Борцовские поединки в столице
Дороги – к развитию
Посевы риса в Кызылординской области уменьшат в пользу менее влагозатратных культур
В Нью-Йорке объявили ЧП из-за мощнейшего снегопада
Ариведерчи, Италия! Бонжур, Франция!
«Я – песня народа, что славен и юн...»
На стыке жанров, стилей и идей
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]