Конституционный закон «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон РК «О судебной системе и статусе судей РК» предусматривает введение ежемесячного пожизненного содержания судей, находящихся в отставке, путем реорганизации института пенсионного обеспечения судей. Закрепляется норма, в соответствии с которой судьям, находящимся в отставке, имеющим стаж судейской работы не менее пятнадцати лет и достигшим пенсионного возраста, установленного законом, предусматривается пожизненное содержание. Данные выплаты не будут облагаться налогом, а также будут осуществляться ежемесячно в размере пятидесяти процентов от должностного оклада по последней занимаемой должности судьи, но не должны превышать шестьдесят пять процентов от должностного оклада по последней занимаемой должности судьи и стодевятикратный месячный расчетный показатель, установленный законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год. При этом дополнительные обязательные пенсионные взносы для судей за счет республиканского бюджета исключаются. Конституционный закон вводится в действие с 1 января 2016 года.
Отметив актуальность принятых поправок, сенатор Бектас Бекназаров, как известно, еще в недавнем прошлом возглавлявший Верховый суд РК, отметил, что закон стимулирует судей, выполняющих весьма ответственную деятельность при отправлении правосудия, быть предельно честными, справедливыми, беспристрастными.
Принят сенаторами и Конституционный закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы РК по вопросам совершенствования гражданского процессуального законодательства». Документом предусматривается внесение поправок в конституционные законы «О выборах» и «О судебной системе и статусе судей», направленных на их приведение в соответствие с положениями проекта Гражданского процессуального кодекса. Учитывая, что проектом Кодекса вводится институт обжалования судебных актов, затрагивающих избирательные права граждан, в Конституционный закон «О выборах» вносятся поправки, исключающие положения об окончательности решений судов первой инстанции, вынесенных по таким делам.
Наряду с этим расширяется перечень категорий дел, рассматриваемых Верховным судом, путем отнесения всех дел об оспаривании решений и действий или бездействия Центральной избирательной комиссии. В Конституционный закон «О судебной системе и статусе судей РК» вносятся поправки, предусматривающие образование в Верховном суде специализированной судебной коллегии, а также направленные на исполнение Плана нации по реализации пяти институциональных реформ государства «100 конкретных шагов».
Палата ратифицировала ряд международных документов. Среди них – Соглашение между РК и Японией о поощрении и защите инвестиций. Соглашение включает ряд положений, устанавливающих иные правила, чем те, которые предусмотрены действующим инвестиционным законодательством Республики Казахстан. Статьей 12 документа предусмотрена выплата компенсации инвестору при экспроприации и национализации его инвестиций другой стороной, которая должна быть выплачена без задержки и включать процент по справедливой рыночной ставке с учетом периода времени до срока платежа.
Депутаты также ратифицировали Конвенцию о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам. Ратификация документа создаст эффективный механизм для взаимодействия судебных и иных государственных органов – участников Конвенции, что значительно облегчит и сократит время вручения судебных и внесудебных документов.
Оживленную дискуссию вызвало рассмотрение законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования деятельности автономных организаций образования». После всестороннего рассмотрения в двух чтениях сенаторы приняли закон.
Как отметил министр образования и науки Аслан Саринжипов, документ направлен на совершенствование государственного регулирования вопросов грантового и стипендиального обеспечения образовательного процесса, а также установление особого порядка налогообложения и передачи земельных участков автономным организациям образования. Законом вносятся изменения и дополнения в ряд законодательных актов.