Строительная экспертиза переходит в режим предотвращения ошибок

Беседовала Марина Демченко

Принятие Строительного кодекса, разработанного по поручению Главы государства, стало одним из ключевых институциональных решений последних лет в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности. О том, как в рамках этого документа будут функционировать соответствующие отрасли, – в интервью заместителя председателя правления НОАЭO кандидата технических наук Талгата МАМАЕВА.

Талгат Лесович, в чем, по вашему мнению, принципиальное отличие недавно принятого Строительного кодекса от ранее действовавшего отраслевого закона? Сможет ли кодифицированный нормативно-правовой документ изменить архитектуру ответственности и систему контроля в строительстве?

– Главное отличие состоит в том, что документ меняет саму философию регулирования. Прежде система была выстроена вокруг формального допуска и контроля по факту. Строительный кодекс делает акцент на профессиональной ответственности, прозрачности и качестве решений на ранних стадиях. Я бы сказал, это переход от надзора к управлению рисками.

К слову, не случайно особое внимание в кодексе уделено вопросам повышения профессиональной квалификации специалистов, экспертизы проектов и внед­рению механизмов саморегулирования. Именно эти изменения вызвали широкий резонанс экспертного сообщества.

Одно из ключевых нововведений – сертификация инженеров и экспертов. Почему решили отказаться от аттестации? Некоторые специалисты недоумевали. Но посудите сами. Аттестация была бессрочной и, по сути, не стимулировала профессиональный рост. Сертификат же будет действовать пять лет, затем потребуется очередное подтверждение квалификации. Это означает: эксперт обязан постоянно учиться, следить за изменениями по линии строительных норм, технологий и методов.

Важно и то, что сертификация передается в конкурентную среду – создаваемым центрам сертификации. Это снижает административную нагрузку на государство и повышает профессиональные требования внутри самой отрасли.

Фактически упомянутые выше центры сертификации получают
серьезные полномочия. Нет ли здесь определенной доли риска?

– В первую очередь речь идет о воспитании ответственности в профессиональной среде. Центры будут не просто выдавать сертификаты, но и обеспечивать мониторинг деятельности экспертов, фиксировать нарушения, при необходимости отзывать выданные сертификаты. При этом все данные подобного рода станут отражаться в едином электронном реестре.

Это значительно повысит прозрачность работы и послужит стимулом к повышению профессиональной компетенции.

Эксперт будет понимать: каждое принятое им решение, фиксируемое в сис­теме, работает на профессиональную репутацию. Каждая его ошибка будет на виду, и он может лишиться права заниматься экспертной работой. Для чего и создается электронный реестр сертифицированных специалистов и экспертов.

В кодексе впервые закреплен институт саморегулируемых организаций. Почему это так важно?

– Потому что саморегулирование – признак отраслевой зрелости. Государство задает правила, а профессиональное сообщество отвечает за их соблюдение. Иначе невозможно обеспечить устойчивое качество строительства, это проверенная практика развитых стран. К примеру, палата экспертных организаций создана в феврале 2016 года и работает в качестве саморегулируемой организации (СРО) с 2023 года.

Палата выступает крупнейшим отраслевым профессиональным объединением, в которое входят 207 аккредитованных экспертных организаций и около 1 500 экспертов. За 10 лет нами выст­роена система внутреннего контро­ля качества, методическая база, налажено обучение, создана собственная цифровая платформа. Успешно работают экс­пертный и дисциплинарный советы.

После 1 июля, когда вступит в силу Строительный кодекс, в планах палаты – переход в СРО с обязательным членством, что позволит ей стать ключевым институтом профессиональной ответственности в сфере экспертизы проектов, которая обеспечит качество, прозрачность и единые подходы к экс­пертной деятельности. Первоочередная наша задача – создать Центр сертификации при палате в соответствии со Строительным кодексом.

В кодексе много внимания уделено цифровизации и BIM. Готова ли отрасль к таким нововведениям?

– Цифровизация для строителей – не модный термин, а инструмент исключения ошибок и издержек. Для проведения строительства по принципу «одного окна» в республике создается единая информационная система. Она позволит повысить прозрачность процедур строительства, автоматизировать систему мониторинга и контро­ля на всех этапах строительства, получать исходно-разрешительные документы на проектирование через электронный сервис, загружать ПСД и проводить экспертизу проектов на электронном портале. То есть все участники строительного процесса будут взаимодействовать на одном «электронном поле».

BIM-технологии станут обязательными сначала для сложных объектов, затем – для всех. Это изменит и саму экспертизу: она станет более точной, аналитической, автоматизированной. Мы к этому заблаговременно готовимся.

Собственная информационная сис­тема – ИС ПЭО – уникальная и единственная среди профессиональных объединений строительной отрасли Казахстана, она нами внедрена уже давно. Это очень удобный структурирующий работу экспертов инструмент. На очереди – внедрение элементов искусственного интеллекта в процессы проведения экспертизы проектов.

Что даст рынку другая важная новелла – оказание консультационных услуг экспертными организациями?

– На мой взгляд, это одно из самых важных нововведений. Экспертиза перестает быть карательной проверкой. Раньше эксперт оценивал только законченный проект на его соответствие нормам, теперь он сможет проверить отдельные положения в процессе его разработки или сметы, подсказать, как правильно запроектировать или составить смету еще на начальной стадии ее формирования.

Тем самым эксперт сможет помочь проектировщику избежать ошибок, спорных решений. Для заказчиков это выльется в экономию времени и бюджета, а для государства – в повышение качества строительства.

С 1 июля в государственную монополию переходит экспертиза бюджетных проектов. Почему так?

– Такова международная практика. Государственные средства требуют максимальной ответственности и единых стандартов. При этом негосударственная экспертиза сохраняет широкий рынок – экспертизу проектов частных инвесторов и консультационные услуги.

Думаю, со временем, когда сертификация укрепится в конкурентной среде и поможет очистить отрасль от слабого звена, это решение будет пересмот­рено, и негосударственной экспертизе дадут больше полномочий.

Давайте резюмируем: какой главный результат должен дать Строи­тельный кодекс в долгосрочной перспективе?

– Повышение управляемости отрас­ли, качества проектных решений и персональной ответственности всех участников строительства. Надеюсь, это переведет строительную отрасль из режима реагирования на проблемы в режим предотвращения ошибок.

Для этого сейчас следует определиться: готовы ли мы – государство, бизнес и профессиональное сообщество – работать в системе, где профессионализм и ответственность важнее формального допуска? От ответа на этот вопрос зависит качество застройки, безопасность объектов и доверие общества.

 

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Парад для Рзагула Байкешева
«Делами благими рождается доброе имя…»
Благодарим и гордимся
Слово об отважной Алие
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
«Посвящайте стихи солдатам...»
Сила духа и верность долгу
Вспоминая имена героев
Низкий поклон вам, воины Победы!
Память о войне священна
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Поздравили героев
Виден флаг теперь издалека
Возвращение в элиту
Вьется пыль из-под копыт!
Феномен «Ордабасы»
Уроки памяти
Единство начинается с семьи
Спасибо, труженики тыла!
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

Единство начинается с семьи
Вьется пыль из-под копыт!
Боевой опыт и стратегия Бауыржана Момышулы
Спасет из огня

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]