Строительная экспертиза переходит в режим предотвращения ошибок

Беседовала Марина Демченко

Принятие Строительного кодекса, разработанного по поручению Главы государства, стало одним из ключевых институциональных решений последних лет в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности. О том, как в рамках этого документа будут функционировать соответствующие отрасли, – в интервью заместителя председателя правления НОАЭO кандидата технических наук Талгата МАМАЕВА.

Талгат Лесович, в чем, по вашему мнению, принципиальное отличие недавно принятого Строительного кодекса от ранее действовавшего отраслевого закона? Сможет ли кодифицированный нормативно-правовой документ изменить архитектуру ответственности и систему контроля в строительстве?

– Главное отличие состоит в том, что документ меняет саму философию регулирования. Прежде система была выстроена вокруг формального допуска и контроля по факту. Строительный кодекс делает акцент на профессиональной ответственности, прозрачности и качестве решений на ранних стадиях. Я бы сказал, это переход от надзора к управлению рисками.

К слову, не случайно особое внимание в кодексе уделено вопросам повышения профессиональной квалификации специалистов, экспертизы проектов и внед­рению механизмов саморегулирования. Именно эти изменения вызвали широкий резонанс экспертного сообщества.

Одно из ключевых нововведений – сертификация инженеров и экспертов. Почему решили отказаться от аттестации? Некоторые специалисты недоумевали. Но посудите сами. Аттестация была бессрочной и, по сути, не стимулировала профессиональный рост. Сертификат же будет действовать пять лет, затем потребуется очередное подтверждение квалификации. Это означает: эксперт обязан постоянно учиться, следить за изменениями по линии строительных норм, технологий и методов.

Важно и то, что сертификация передается в конкурентную среду – создаваемым центрам сертификации. Это снижает административную нагрузку на государство и повышает профессиональные требования внутри самой отрасли.

Фактически упомянутые выше центры сертификации получают
серьезные полномочия. Нет ли здесь определенной доли риска?

– В первую очередь речь идет о воспитании ответственности в профессиональной среде. Центры будут не просто выдавать сертификаты, но и обеспечивать мониторинг деятельности экспертов, фиксировать нарушения, при необходимости отзывать выданные сертификаты. При этом все данные подобного рода станут отражаться в едином электронном реестре.

Это значительно повысит прозрачность работы и послужит стимулом к повышению профессиональной компетенции.

Эксперт будет понимать: каждое принятое им решение, фиксируемое в сис­теме, работает на профессиональную репутацию. Каждая его ошибка будет на виду, и он может лишиться права заниматься экспертной работой. Для чего и создается электронный реестр сертифицированных специалистов и экспертов.

В кодексе впервые закреплен институт саморегулируемых организаций. Почему это так важно?

– Потому что саморегулирование – признак отраслевой зрелости. Государство задает правила, а профессиональное сообщество отвечает за их соблюдение. Иначе невозможно обеспечить устойчивое качество строительства, это проверенная практика развитых стран. К примеру, палата экспертных организаций создана в феврале 2016 года и работает в качестве саморегулируемой организации (СРО) с 2023 года.

Палата выступает крупнейшим отраслевым профессиональным объединением, в которое входят 207 аккредитованных экспертных организаций и около 1 500 экспертов. За 10 лет нами выст­роена система внутреннего контро­ля качества, методическая база, налажено обучение, создана собственная цифровая платформа. Успешно работают экс­пертный и дисциплинарный советы.

После 1 июля, когда вступит в силу Строительный кодекс, в планах палаты – переход в СРО с обязательным членством, что позволит ей стать ключевым институтом профессиональной ответственности в сфере экспертизы проектов, которая обеспечит качество, прозрачность и единые подходы к экс­пертной деятельности. Первоочередная наша задача – создать Центр сертификации при палате в соответствии со Строительным кодексом.

В кодексе много внимания уделено цифровизации и BIM. Готова ли отрасль к таким нововведениям?

– Цифровизация для строителей – не модный термин, а инструмент исключения ошибок и издержек. Для проведения строительства по принципу «одного окна» в республике создается единая информационная система. Она позволит повысить прозрачность процедур строительства, автоматизировать систему мониторинга и контро­ля на всех этапах строительства, получать исходно-разрешительные документы на проектирование через электронный сервис, загружать ПСД и проводить экспертизу проектов на электронном портале. То есть все участники строительного процесса будут взаимодействовать на одном «электронном поле».

BIM-технологии станут обязательными сначала для сложных объектов, затем – для всех. Это изменит и саму экспертизу: она станет более точной, аналитической, автоматизированной. Мы к этому заблаговременно готовимся.

Собственная информационная сис­тема – ИС ПЭО – уникальная и единственная среди профессиональных объединений строительной отрасли Казахстана, она нами внедрена уже давно. Это очень удобный структурирующий работу экспертов инструмент. На очереди – внедрение элементов искусственного интеллекта в процессы проведения экспертизы проектов.

Что даст рынку другая важная новелла – оказание консультационных услуг экспертными организациями?

– На мой взгляд, это одно из самых важных нововведений. Экспертиза перестает быть карательной проверкой. Раньше эксперт оценивал только законченный проект на его соответствие нормам, теперь он сможет проверить отдельные положения в процессе его разработки или сметы, подсказать, как правильно запроектировать или составить смету еще на начальной стадии ее формирования.

Тем самым эксперт сможет помочь проектировщику избежать ошибок, спорных решений. Для заказчиков это выльется в экономию времени и бюджета, а для государства – в повышение качества строительства.

С 1 июля в государственную монополию переходит экспертиза бюджетных проектов. Почему так?

– Такова международная практика. Государственные средства требуют максимальной ответственности и единых стандартов. При этом негосударственная экспертиза сохраняет широкий рынок – экспертизу проектов частных инвесторов и консультационные услуги.

Думаю, со временем, когда сертификация укрепится в конкурентной среде и поможет очистить отрасль от слабого звена, это решение будет пересмот­рено, и негосударственной экспертизе дадут больше полномочий.

Давайте резюмируем: какой главный результат должен дать Строи­тельный кодекс в долгосрочной перспективе?

– Повышение управляемости отрас­ли, качества проектных решений и персональной ответственности всех участников строительства. Надеюсь, это переведет строительную отрасль из режима реагирования на проблемы в режим предотвращения ошибок.

Для этого сейчас следует определиться: готовы ли мы – государство, бизнес и профессиональное сообщество – работать в системе, где профессионализм и ответственность важнее формального допуска? От ответа на этот вопрос зависит качество застройки, безопасность объектов и доверие общества.

 

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Новый центр для научных проектов
Казахстанский финал в Японии
Повысить интерес к книге
13 медалей из Шэньчжэня
Цифровой драйв большого спорта
Дана высокая оценка
Комфортный отдых без ущерба для природы
Важен голос каждого
Первый гол Дастана в «Челси»
Литые мосты автомобильного партнерства
Обеспечить равный доступ
Новоселье в Сайраме
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Особый инструментарий металлургов
Защита от паводков требует денег
Порядок – дело общее
ИИ сразится с саранчой
От концепции – к национальной стратегии
Безопасный мир
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Барьер от наводнений
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

От концепции – к национальной стратегии
Особый инструментарий металлургов
Безопасный мир
Современные угрозы все чаще направлены на сознание человека

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]