Продолжается возврат земель

Ерик Абитов

С начала нынешнего года в собственность государства возвращено уже свыше 163 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения.

фото Асета Калымова

Как сообщает Комитет по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства (КУЗР), по состоянию на 12 февраля их территориальными подразделениями в отношении землепользователей было зарегистрировано 102 проверки на предмет добросовестного и целевого использования угодий общей площадью 180 тыс. га.

По словам заместителя председателя КУЗР Даулета Бижанова, в 2024 году территориальными подразделениями комитета в отношении землепользователей было проведено 1 900 внеплановых проверок на общей площади 2,9 млн га. По их результатам внесено 1 460 предписаний с требованием устранить выявленные нарушения на площади 2,4 млн га.

В текущем году таких предписаний выдано 58, и они касаются недобросовестного использования 147,9 тыс. га полей и пастбищ. По всем ранее вынесенным предписаниям территориальными подразделения­ми комитета осуществляется контроль по устранению выявленных нарушений.

– Кроме того, с начала года в госсобственность возвращены 163 тысячи гектаров неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, – сообщил Даулет Бижанов. – Эти участки местными исполнительными органами будут предоставлены новым землепользователям.

По его данным, в соответствии с земельным законодательством РК при неисполнении предписаний по иску органов, осуществляю­щих государственный контроль за использованием и охраной земель, в судебном порядке производится принудительное изъятие земельных участков.

По состоянию на начало февраля 2025 года на рассмотрении в судах находится 35 исковых материалов по возврату в собственность государства угодий площадью 91 тыс. га. За минувший год из планируемых 2 млн га сельскохозяйственных земель государству возвращено 2,2 млн га. В целом за последние три года этот показатель составил 12,2 млн га.

Что касается пастбищ, то для системного решения воп­роса по удовлетворению потребнос­ти в них сельских подворий принимают­ся меры, связанные с закреплением за сельскими акиматами территорий для выпаса домашнего скота. Предусматривается расширение границ населенных пунктов, резервирование земель, а также предоставление права землепользования на пастбищные угодья.

В целом для уменьшения дефицита пастбищных угодий в 2025 году планируется возв­рат неиспользуемых и выданных с нарушением законодательства РК сельскохозяйственных земель площадью 2 млн га.

Учет бесхозяйных сельско­хозяйственных земель осуществляет­ся местными исполнительными органами. Так, в соответствии со статьей 164-1 Земельного кодекса РК в случаях невозможности установления личности (данных) незаконного владельца земельного участка уполномоченный орган города республиканского значения, столицы, района, города областного значения, на территории которого выявлен такой земельный участок, направляет заявление для постановки его на учет как бесхозяйную недвижимую вещь в Государственную корпорацию.

По истечении года со дня пос­тановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет местный исполнительный орган, на территории которого выявлен земельный участок, обращается в суд с требованием о признании его поступившим в госсобственность.

– С учетом мер, принимае­мых комитетом, дефицит пастбищ в прошлом году по сравнению с 2023-м был снижен на 44 процента, – резюмировал заместитель председателя КУЗР. – Тем не менее нехватка пастбищ продолжает наблюдаться, особенно в густонаселенных южных регио­нах республики. Это связано с ростом поголовья сельскохозяйственных животных.

Популярное

Все
Индия срочно выводит золотые запасы из зарубежных стран
В Жезказгане прошел турнир памяти героя Нацгвардии Айбата Аманова
ИИ будет мониторить посевную кампанию в Казахстане
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
Свыше 1,3 млрд тенге похитили в Шымкенте в сфере образования
Крупный лесной пожар вспыхнул вблизи Майами
Рост обработки достиг 9,9% и поддержал восстановление промышленности
В 5 раз вырос объем финансирования весенне-полевых работ в Казахстане
Минэнерго раскрашивает дизтопливо для контроля расхода на посевной
ВВП Казахстана на душу населения превысил 17 тысяч долларов
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
В Грузии новый патриарх
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Олжас Бектенов пригласил участников заседания Бернского союза к реализации инвестпроектов
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Почти 350 кг взрывчатки обнаружили и изъяли в ВКО
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Протяните руку помощи
Полеты над Бурабаем
К строительству аэропорта «Новый Ташкент» готовятся в Узбекистане
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
В забое станет безопасней
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
Новые подходы в обучении
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту

Читайте также

В 5 раз вырос объем финансирования весенне-полевых работ в …
Минэнерго раскрашивает дизтопливо для контроля расхода на п…
ИИ будет мониторить посевную кампанию в Казахстане
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]