Проект по поддержке женщин из села реализуют в Казахстане

Жания Уранкаева
Фото пресс-службы Kazenergy
Инициативу по поддержке женщин сельской местности озвучила Государственный секретарь РК Гульшара Абыкаликова в рамках второго расширенного заседания Женского энергетического клуба на тему: "Гендерная политика компании: традиционализм – компромисс – равенство", сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

В свой торжественной речи Госсекретарь выделила несколько важных тем, касающихся женщин. 

"Тема, обсуждаемая в стенах ООН, – здоровье женщин, снижение женской смертности. Я думаю, сегодня это очень важно в рамках энергетической отрасли нефтяного сектора, где работает много женщин и семей, в которых матери содержат и воспитывают детей", – сказала Абдыкаликова.

Кроме того, председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК озвучила инициативу по поддержке женщин сельской местности.

"Есть очень хорошее предложение – поддержать женщин сельской местности. Я думаю, продолжится эта поддержка питьевой водой, гигиеническими средствами и другими необходимыми, жизненно важными предметами обихода. В рамках данного сектора это будет хорошим проектом", – подчеркнула Госсекретарь.

560a55d84919e1443517912.JPG

Во втором аспекте своей речи Абдыкаликова затронула тему здоровья семьи.
 
"Как вы знаете, недавно состоялся большой республиканский конкурс "Мерейлi отбасы", инициированный Главой государства. Я хочу поздравить нефтяников, так как первый Гран-при от имени Президента получила семья Кулсариевых из нефтяного сектора Мангистауской области. Это тоже – победа энергетики", – отметила она. 

"В такое непростое время продуктивная занятость женщин и профессионализм очень важны. Мы стремимся к тому, чтобы в каждой семье трудоспособная женщина могла работать и развиваться, обучаться на протяжении всей жизни. Я желаю, чтобы в рамках форума этот вопрос обсуждался и дальше, был на заметке, и решался вопрос занятости и профессионализма женщин", – заключила Абыкаликова. 

Добавим, заседание Женского энергетического клуба нацелено на создание руководителями компаний нефтегазовой, энергетической отраслей единой платформы для женщин – представительниц государственных органов, международных организаций и общественности – для сплочения, обсуждения и поиска оптимальных решений социально-экономических, правовых, гендерных, культурных и иных вопросов развития нефтегазовой и энергетической отраслей, а также определения роли женщин в энергетике будущего.

Отмечается, что в этом году организаторы решили провести заседание клуба в формате неформальной дискуссии по актуальным вопросам отрасли: роль женщин-руководителей в развитии социального партнерства и устойчивого роста бизнеса.

Программа заседания включила следующие мероприятия: панельная дискуссия на тему: "Мужской взгляд на гендерную политику в отрасли Республики Казахстан; мастер-класс на тему: "История успеха и профессионального роста"; тренинг-семинар: "Как выжить в мире сильных мужчин".

Популярное

Все
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Медпункт рядом с домом
Марафон казахского кино
Томирис: далекая и близкая
Мировой опыт – в помощь исследователям
С чего начинается Родина...
Кто может проводить опросы
«Сказки Заилийского Алатау»
Символы времени и традиций
Золотой столп просвещения
Ради торжества справедливости
Хорошо в солнечном «Балдаурене»!
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Магия тюльпана
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Поет Ишим в многоголосье!
Нет результата? Смените методику!
Степной Ушарал меняется
Тайна Көктемір
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Полицейские помогли узбекским путешественникам, направлявши…
Хорошо в солнечном «Балдаурене»!
«Нацфонд – детям»: казахстанцам выплатили почти 63 млн долл…
Более 2 тысяч казахстанцев приняли участие в проекте «Жанұя…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]