Проект по поддержке женщин из села реализуют в Казахстане

Жания Уранкаева
Фото пресс-службы Kazenergy
Инициативу по поддержке женщин сельской местности озвучила Государственный секретарь РК Гульшара Абыкаликова в рамках второго расширенного заседания Женского энергетического клуба на тему: "Гендерная политика компании: традиционализм – компромисс – равенство", сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

В свой торжественной речи Госсекретарь выделила несколько важных тем, касающихся женщин. 

"Тема, обсуждаемая в стенах ООН, – здоровье женщин, снижение женской смертности. Я думаю, сегодня это очень важно в рамках энергетической отрасли нефтяного сектора, где работает много женщин и семей, в которых матери содержат и воспитывают детей", – сказала Абдыкаликова.

Кроме того, председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК озвучила инициативу по поддержке женщин сельской местности.

"Есть очень хорошее предложение – поддержать женщин сельской местности. Я думаю, продолжится эта поддержка питьевой водой, гигиеническими средствами и другими необходимыми, жизненно важными предметами обихода. В рамках данного сектора это будет хорошим проектом", – подчеркнула Госсекретарь.

560a55d84919e1443517912.JPG

Во втором аспекте своей речи Абдыкаликова затронула тему здоровья семьи.
 
"Как вы знаете, недавно состоялся большой республиканский конкурс "Мерейлi отбасы", инициированный Главой государства. Я хочу поздравить нефтяников, так как первый Гран-при от имени Президента получила семья Кулсариевых из нефтяного сектора Мангистауской области. Это тоже – победа энергетики", – отметила она. 

"В такое непростое время продуктивная занятость женщин и профессионализм очень важны. Мы стремимся к тому, чтобы в каждой семье трудоспособная женщина могла работать и развиваться, обучаться на протяжении всей жизни. Я желаю, чтобы в рамках форума этот вопрос обсуждался и дальше, был на заметке, и решался вопрос занятости и профессионализма женщин", – заключила Абыкаликова. 

Добавим, заседание Женского энергетического клуба нацелено на создание руководителями компаний нефтегазовой, энергетической отраслей единой платформы для женщин – представительниц государственных органов, международных организаций и общественности – для сплочения, обсуждения и поиска оптимальных решений социально-экономических, правовых, гендерных, культурных и иных вопросов развития нефтегазовой и энергетической отраслей, а также определения роли женщин в энергетике будущего.

Отмечается, что в этом году организаторы решили провести заседание клуба в формате неформальной дискуссии по актуальным вопросам отрасли: роль женщин-руководителей в развитии социального партнерства и устойчивого роста бизнеса.

Программа заседания включила следующие мероприятия: панельная дискуссия на тему: "Мужской взгляд на гендерную политику в отрасли Республики Казахстан; мастер-класс на тему: "История успеха и профессионального роста"; тренинг-семинар: "Как выжить в мире сильных мужчин".

Популярное

Все
Коммерческие договоренности, долгосрочные связи
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Рост гражданской активности
Дорога больших возможностей
Эпох материальные свидетельства
Пора в поход!
Высокий дар призвания
Где «Забава», там и праздник
Звучат мелодии
Ключ к успеху
Язык, который объединяет
Жизни льющаяся ткань
У подножия сопки Жыланды
Духовная высота музыки
Жатва идет полным ходом
Готовность ребенка к обучению определяется не уровнем знаний
Спасибо однокурсникам
Строгий покрой, четкий сигнал...
Первый раз – в первый класс
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Начало большого пути
МКИ и Смитсоновский институт расширяют культурное сотрудничество
ЦИК: Избирательные участки готовы к выборам депутатов Курултая
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Рост гражданской активности
Аким области наградил полицейских, спасших двух рабочих в В…
В экономике Казахстана заняты 9,4 млн человек

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]