Проект по поддержке женщин из села реализуют в Казахстане

Жания Уранкаева
Фото пресс-службы Kazenergy
Инициативу по поддержке женщин сельской местности озвучила Государственный секретарь РК Гульшара Абыкаликова в рамках второго расширенного заседания Женского энергетического клуба на тему: "Гендерная политика компании: традиционализм – компромисс – равенство", сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

В свой торжественной речи Госсекретарь выделила несколько важных тем, касающихся женщин. 

"Тема, обсуждаемая в стенах ООН, – здоровье женщин, снижение женской смертности. Я думаю, сегодня это очень важно в рамках энергетической отрасли нефтяного сектора, где работает много женщин и семей, в которых матери содержат и воспитывают детей", – сказала Абдыкаликова.

Кроме того, председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК озвучила инициативу по поддержке женщин сельской местности.

"Есть очень хорошее предложение – поддержать женщин сельской местности. Я думаю, продолжится эта поддержка питьевой водой, гигиеническими средствами и другими необходимыми, жизненно важными предметами обихода. В рамках данного сектора это будет хорошим проектом", – подчеркнула Госсекретарь.

560a55d84919e1443517912.JPG

Во втором аспекте своей речи Абдыкаликова затронула тему здоровья семьи.
 
"Как вы знаете, недавно состоялся большой республиканский конкурс "Мерейлi отбасы", инициированный Главой государства. Я хочу поздравить нефтяников, так как первый Гран-при от имени Президента получила семья Кулсариевых из нефтяного сектора Мангистауской области. Это тоже – победа энергетики", – отметила она. 

"В такое непростое время продуктивная занятость женщин и профессионализм очень важны. Мы стремимся к тому, чтобы в каждой семье трудоспособная женщина могла работать и развиваться, обучаться на протяжении всей жизни. Я желаю, чтобы в рамках форума этот вопрос обсуждался и дальше, был на заметке, и решался вопрос занятости и профессионализма женщин", – заключила Абыкаликова. 

Добавим, заседание Женского энергетического клуба нацелено на создание руководителями компаний нефтегазовой, энергетической отраслей единой платформы для женщин – представительниц государственных органов, международных организаций и общественности – для сплочения, обсуждения и поиска оптимальных решений социально-экономических, правовых, гендерных, культурных и иных вопросов развития нефтегазовой и энергетической отраслей, а также определения роли женщин в энергетике будущего.

Отмечается, что в этом году организаторы решили провести заседание клуба в формате неформальной дискуссии по актуальным вопросам отрасли: роль женщин-руководителей в развитии социального партнерства и устойчивого роста бизнеса.

Программа заседания включила следующие мероприятия: панельная дискуссия на тему: "Мужской взгляд на гендерную политику в отрасли Республики Казахстан; мастер-класс на тему: "История успеха и профессионального роста"; тренинг-семинар: "Как выжить в мире сильных мужчин".

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
ИИ-решения для казахского языка
«Елимай» заряжен на победу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Путин совершит государственный визит в Астану
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу

Читайте также

Итоги республиканского форума по реновации и комплексному р…
В Казахстане усиливают защиту прав и интересов детей
Всю жизнь жила надеждой
Тройня родилась в Туркестанской области

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]