Проект по поддержке женщин из села реализуют в Казахстане

1254
Жания Уранкаева
Фото пресс-службы Kazenergy
Инициативу по поддержке женщин сельской местности озвучила Государственный секретарь РК Гульшара Абыкаликова в рамках второго расширенного заседания Женского энергетического клуба на тему: "Гендерная политика компании: традиционализм – компромисс – равенство", сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

В свой торжественной речи Госсекретарь выделила несколько важных тем, касающихся женщин. 

"Тема, обсуждаемая в стенах ООН, – здоровье женщин, снижение женской смертности. Я думаю, сегодня это очень важно в рамках энергетической отрасли нефтяного сектора, где работает много женщин и семей, в которых матери содержат и воспитывают детей", – сказала Абдыкаликова.

Кроме того, председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК озвучила инициативу по поддержке женщин сельской местности.

"Есть очень хорошее предложение – поддержать женщин сельской местности. Я думаю, продолжится эта поддержка питьевой водой, гигиеническими средствами и другими необходимыми, жизненно важными предметами обихода. В рамках данного сектора это будет хорошим проектом", – подчеркнула Госсекретарь.

560a55d84919e1443517912.JPG

Во втором аспекте своей речи Абдыкаликова затронула тему здоровья семьи.
 
"Как вы знаете, недавно состоялся большой республиканский конкурс "Мерейлi отбасы", инициированный Главой государства. Я хочу поздравить нефтяников, так как первый Гран-при от имени Президента получила семья Кулсариевых из нефтяного сектора Мангистауской области. Это тоже – победа энергетики", – отметила она. 

"В такое непростое время продуктивная занятость женщин и профессионализм очень важны. Мы стремимся к тому, чтобы в каждой семье трудоспособная женщина могла работать и развиваться, обучаться на протяжении всей жизни. Я желаю, чтобы в рамках форума этот вопрос обсуждался и дальше, был на заметке, и решался вопрос занятости и профессионализма женщин", – заключила Абыкаликова. 

Добавим, заседание Женского энергетического клуба нацелено на создание руководителями компаний нефтегазовой, энергетической отраслей единой платформы для женщин – представительниц государственных органов, международных организаций и общественности – для сплочения, обсуждения и поиска оптимальных решений социально-экономических, правовых, гендерных, культурных и иных вопросов развития нефтегазовой и энергетической отраслей, а также определения роли женщин в энергетике будущего.

Отмечается, что в этом году организаторы решили провести заседание клуба в формате неформальной дискуссии по актуальным вопросам отрасли: роль женщин-руководителей в развитии социального партнерства и устойчивого роста бизнеса.

Программа заседания включила следующие мероприятия: панельная дискуссия на тему: "Мужской взгляд на гендерную политику в отрасли Республики Казахстан; мастер-класс на тему: "История успеха и профессионального роста"; тренинг-семинар: "Как выжить в мире сильных мужчин".

Популярное

Все
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравлениями по случаю Ораза айт и Наурыза
В краю металлургов
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Глава государства обратился к казахстанцам
Мы фактически находимся в точке перехода – политолог об итогах референдума по новой Конституции
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
Праздник весны и обновления
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Продолжительность жизни казахстанцев выросла до 76 лет
«Жанұя» меняет судьбы
Заказ к столу доставит Арыстан
За три года в Казахстане в результате взрывов газбаллонов п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]