Прогнозы хорошие, не подвела бы погода!

5794
Бек Нигметов, Акмолинская область

У аграриев есть надежда на богатый урожай

фото автора

На равнинных просторах страны, где на протяжении десятилетий сохранялась «монополия» пшеницы и других зерновых, осуществляется диверсификация посевов, их структура значительно меняется.

В Шортандинском районе Акмолинской области, как и у многих соседей, этот процесс запущен, ведется постепенное расширение площадей масличных культур, осуществляется замена мягких сортов пшеницы твердыми.

По информации руководителя отдела сельского хозяйства райо­на Гольмиры Коротко, если в 2023 году площади мягких сортов пшеницы составляли 223 тыс. га, то нынче – 212 тыс. Масличными засеяно нынче 21 тыс. га, или в полтора раза больше, чем год назад.

Фермеры стали отводить больше площадей под кормовые культуры. В общем, взят курс на диверсификацию.

Так происходит и в ТОО «Айям-7», и в фермерском хозяйстве «Битаков ЕМ», которые созданы семьей фермеров Мухамедьяевых. В совокупнос­ти эти два хозяйства засеяли нынче 2 760 га из имеющихся у них в распоряжении угодий в 3,5 тыс. га. Сократили посевы мягкой пшеницы и ячменя. Расширили посевы овса, чечевицы, льна и твердых сортов пшеницы.

– Сеем лен второй год, и он в полной мере оправдал наши ожидания, – рассказал фермер Бауржан Мухамедьяев.

Поэтому его площади увеличили в два раза, с 400 до 800 га. В минувшем году, когда из-за дождей проросла и перешла в разряд некондиционных поч­ти половина местной пшеницы, выручил именно урожай льна. Поэтому и расширяют тут нынче его площади. Обратный процесс с мягкой пшеницей: нынче решили уменьшить ее посевы с площади в 1,5 тыс. до 800 га.

…Вместе с Бауржаном Муха­медьяевым побывали на его полях. Стоит сказать, что открывшаяся взору картина безбрежного, но еще не ставшего золотистым хлебного поля впечатляет. Нынешние дожди по­шли во благо посевам, поэтому колосья стоят плотной стеной, и аграрии надеются на добрый урожай.

– На этом поле мы посеяли твердую пшеницу местного сорта «Дамсинская», – говорит фермер. – Сорт был в свое время выведен в Научно-производственном центре имени Бараева, что находится в нашем районе. Виды на урожай таковы, что сомнений в правильности выбора сорта нет.

В масштабах республики в нынешнем году площади пшеницы сократились на 450 тыс. га и составили 13,3 млн га. В то же время площади масличных культур увеличены на 176 тыс. га и доведены до 3 млн га. Картофеля высажено 166,8 тыс. га, что больше по сравнению с прошлым годом на 21,5 тыс. га.

Кроме того, увеличены на 9,4 тыс. га площади сахарной свеклы, составившие в совокупности 22,4 тыс. га. Сокращены площади водоемких культур – хлопчатника и риса.

…Вопреки пессимистическим прогнозам относительно грядущей очередной засухи, нынешним летом на фермерские поля пролилось достаточно дож­дей. Поэтому в целом по стране ожидается получение хорошего урожая.

Популярное

Все
Креативное дрон-шоу
Каратэ высшей пробы
Военнослужащие всегда придут на помощь
Декаду открыли новосельем
Золотой график побед
Экзамен в Италии сдан на отлично
Итоги референдума подтвердили поддержку курса Президента страны
Безграничная сила женщины
На турецком помосте
Палата рассмотрит поправки в Трудовой кодекс
Серебряный марафон в Номи
Сокращают дефицит пастбищ
Если дважды не войти, то хотя бы дважды использовать
Рыбакина и Данилина обновили рекорды
Ставка на рентабельность
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики
Предприниматели поддержали «Наурыз Fest»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки туристской отрасли и детского спорта
«Бриллиантовые» сердца
Указ Президента Республики Казахстан Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте – июне и сентябре – декабре 2026 года
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Ставка на рентабельность
Сокращают дефицит пастбищ
Қадір түні 2026: как правильно провести главную ночь года
Казахстан экспортирует сельхозпродукцию в 72 страны мира

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]