Просто подарить радость

Юлия Миленькая

После длительного перерыва в связи с эпидемиологической ситуацией одно из популярных и любимых алматинцами и гос­тями города событий вновь состоялось. В Алматы свои искусно созданные работы представили мастера из разных городов страны. Уличные шатры украсили национальные ювелирные изделия, украшения из серебра и эмали, изделия из дерева, войлока, глины. Все это мастера создают на основе традиционных ремес­ленных технологий с применением только натуральных материалов, оригинального дизайна.

Ярмарка ремесел проводится в Алматы более 20 лет и стала своеобразной визитной карточкой культурного мегаполиса. Все прошедшие годы ее посетителями становились не только горожане, но и иност­ранные граждане, которые с интересом знакомились с национальной культурой и приобретали приглянувшиеся изделия, чтобы увезти на свою родину частичку Казахстана, память о богатых традициях страны.

В нынешнем году по понятным причинам любителей хенд­мейда из числа заграничных туристов заметно поубавилось. А вот алматинцы, узнав об организации ярмарки, с удовольствием пришли, чтобы вновь прочувствовать атмосферу праздника искусства.

В связи с закрытием пешеходного проспекта Жибек Жолы (алматинского Арбата) «оазис» творчества «перекочевал» на ближайшую от традиционного места улицу. Ярмарка была проведена в усеченном по количеству участников-ремес­ленников виде. Полюбоваться и приобрести образцы творчества казахстанских мастеров можно было только в течение одного дня – в воскресенье.

– На ярмарке всегда можно не только приобрести изделия ремесленников, но и зарядиться отличным настроением. Сами же мастера обмениваются друг с другом ценным опытом. За все годы у ярмарки сложилась своя определенная аура, – отметила организатор выставки Дамели Жанашева. – Жаль, что сейчас в ярмарке не могут пока принять участие наши соседи из Узбекистана, Кыргызстана, России. Мы с ними поддерживаем связь и надеемся на скорые встречи.

На ярмарке действительно царит какая-то особенная атмосфера уюта, тепла, искреннос­ти и гостеприимства. Вот две пожилые женщины подошли к шатру с резными деревянными иконами. Одна из женщин, потрясенная красотой увиденного, расплакалась. А потом и вторая не смогла сдержать слез. Мастер, недолго думая, просто подарил настоящим ценительницам его искусства свои работы.

Сфере искусства в пандемическое время пришлось нелегко. По словам организаторов, ряд ремесленников, которые в прошлые годы активно принимали участие в ярмарке, были вынуждены приостановить свою деятельность.

– Ремесленный рынок во всем мире сегодня переживает не лучшие времена, – сказала Дамели Жанашева. – Не так давно мы проводили в онлайн-режиме ремесленный совет, в котором приняли участие представители Америки, стран Европы, Центральной Азии. Обсуждались вопросы дальнейшего развития ремесленничества в условиях пандемии. Пока ясно одно: онлайн-портфолио работ мастеров, виртуальные продажи предметов искусства не заменят живые встречи художников и ценителей их творчества.

Популярное

Все
Логистический прорыв
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Не теряя поливной влаги
Гостья на кирпичной стене
Рассмотрен комплексный план развития легпрома
Ставка на инженеров
Цифровые проекты полиции
Программа модернизации – в действии
Запущена программа по обучению безработных женщин
Песни Абая – в сердцах молодежи
Наши школьники покоряют «Сириус»
«Шить» будущее своими руками
Обеспечить транспарентность процесса
Тюркский культурный код в произведениях Батухана Баймена
От увлечения – к мечте
Аль-Фараби: городская среда и субъектность человека
На службе Отечеству и народу
Жизнь за окном
Не хочется уезжать
Нужен ли бумажный документ?
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Витаминный конвейер с пригородных полей
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Формируя электоральную повестку
Задействованы возвращенные активы
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Масштабное шоу пройдет в столице
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Завершить уборку в срок
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]