​Простые игрушки о главном

375
Галина Вологодская

Один класс рассчитан на деток до 3 лет, второй – на возраст 3–5 лет. Оборудование, по сути, имитирует обычную бытовую среду. Шкафчики, полочки, дверки с замками и ручками, емкости, например, с крупой, тазик с водой и мылом… То, с чем домашние дети сталкиваются в повседневной жизни. Смысл системы, предложенной больше 100 лет назад италь­янским педагогом Марией Монтессори, – именно в развитии малыша через взаимодействие с окружающей средой. Ребенок может взять предмет, переставить, передвинуть, пересыпать, перелить, открыть, собрать, попробовать. Главное – им должен двигать интерес, а не нажим взрослого.

– У нас непростые дети, в основном отказники, социальные сироты, – пояснила старший воспитатель дома ребенка Ольга Бабичева. – Немало малышей с задерж­кой в развитии. Сложность в том, что наши дети еще не видят всего того, что окружает домашних ребятишек, растут на всем готовом. Методика Монтессори как раз направлена на нормализацию таких малышей. Они попадают в комнату с новыми предметами, им интересно самим постирать, помыть, убрать. С одной стороны, это обучение элементарным навыкам самообслуживания. С другой – дети размышляют, запоминают алгоритм, а это определенная подготовка к будущей школе.

Все оснащение стоимос­тью 3 млн тенге специализированному учреждению подарили спонсоры. Для малышей от года до 3 лет приготовили наборы, предназначенные больше для развития мелкой моторики. Причем все предметы имитируют настоящие, словно они из взрослого мира. Для детишек постарше преду­смотрены зоны развития письма, счета, пространственного мышления, наблюдения. Ребенок абсолютно свободен в выборе зоны и игрушек. Он их изучает, осваивает. В это время, как утверждают специалисты, идет развитие мышления – высшей психической функ­ции человека. Со стороны взрослых никаких приказов или подсказок, только наблюдение.

В Усть-Каменогорске методику Монтессори только начали распространять: дом ребенка – лишь второе в городе учреждение, располагающее необходимым оборудованием. По словам директора Гульнар Данияровой, чтобы приступить к занятиям, два специалиста прошли обучающие курсы в Алматы. Теперь им предстоит нарабатывать опыт.

– Методика показывает отличные результаты, – высказала мнение руководитель дома ребенка. – Нам показывали детский сад, где уже освоили систему. Дети с проблемами в развитии в итоге показали даже лучшие результаты, чем здоровые из обычных детсадов. У нас на сегодня 82 ребенка с рож­дения до 5 лет. Мы будем заниматься со всеми, потому что хотим для них самого лучшего.

Популярное

Все
Мы третьи в мире!
Осечка на старте
Патриарх философской науки Казахстана
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
Мощное землетрясение произошло в Японии
Секреты мастеров
Разрушить барьеры молчания
Понять Абая сердцем
Новые проекты и возможности
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
«Кайрат» и «Семей» – в четвертьфинале Лиги чемпионов
Район бьет рекорды
Танцы без границ
Рыбу надо спасать
Созвучие стиха и песни
Завоевано 11 наград
Модель серии «45»
Парки становятся краше
Почему у СЭЗ «Сарыарка» низкий КПД
Прорыв в будущее
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Добро без громких лозунгов и камер
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]