​Простые игрушки о главном

Галина Вологодская

Один класс рассчитан на деток до 3 лет, второй – на возраст 3–5 лет. Оборудование, по сути, имитирует обычную бытовую среду. Шкафчики, полочки, дверки с замками и ручками, емкости, например, с крупой, тазик с водой и мылом… То, с чем домашние дети сталкиваются в повседневной жизни. Смысл системы, предложенной больше 100 лет назад италь­янским педагогом Марией Монтессори, – именно в развитии малыша через взаимодействие с окружающей средой. Ребенок может взять предмет, переставить, передвинуть, пересыпать, перелить, открыть, собрать, попробовать. Главное – им должен двигать интерес, а не нажим взрослого.

– У нас непростые дети, в основном отказники, социальные сироты, – пояснила старший воспитатель дома ребенка Ольга Бабичева. – Немало малышей с задерж­кой в развитии. Сложность в том, что наши дети еще не видят всего того, что окружает домашних ребятишек, растут на всем готовом. Методика Монтессори как раз направлена на нормализацию таких малышей. Они попадают в комнату с новыми предметами, им интересно самим постирать, помыть, убрать. С одной стороны, это обучение элементарным навыкам самообслуживания. С другой – дети размышляют, запоминают алгоритм, а это определенная подготовка к будущей школе.

Все оснащение стоимос­тью 3 млн тенге специализированному учреждению подарили спонсоры. Для малышей от года до 3 лет приготовили наборы, предназначенные больше для развития мелкой моторики. Причем все предметы имитируют настоящие, словно они из взрослого мира. Для детишек постарше преду­смотрены зоны развития письма, счета, пространственного мышления, наблюдения. Ребенок абсолютно свободен в выборе зоны и игрушек. Он их изучает, осваивает. В это время, как утверждают специалисты, идет развитие мышления – высшей психической функ­ции человека. Со стороны взрослых никаких приказов или подсказок, только наблюдение.

В Усть-Каменогорске методику Монтессори только начали распространять: дом ребенка – лишь второе в городе учреждение, располагающее необходимым оборудованием. По словам директора Гульнар Данияровой, чтобы приступить к занятиям, два специалиста прошли обучающие курсы в Алматы. Теперь им предстоит нарабатывать опыт.

– Методика показывает отличные результаты, – высказала мнение руководитель дома ребенка. – Нам показывали детский сад, где уже освоили систему. Дети с проблемами в развитии в итоге показали даже лучшие результаты, чем здоровые из обычных детсадов. У нас на сегодня 82 ребенка с рож­дения до 5 лет. Мы будем заниматься со всеми, потому что хотим для них самого лучшего.

Популярное

Все
Всю жизнь жила надеждой
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Приоритеты евразийской интеграции
Совместная борьба с контрафактом
Как сделать бизнес экологичным?
Роль социального предпринимательства
Западные ворота страны
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Возрождение искусства жырау
Наука откроет путь
Самое лучшее детство
Самый эффективный способ – живое общение
Героический путь Зияды Досбергеновой
Волчий водопад: легенда, рожденная в ущелье
Знали деды, знаем и мы
Счастливы вместе
«ШеберFEST» собрал в Атырау мастеров декоративно-прикладного искусства
Каменная летопись степи
На скамейке
На огороде «цифра» помогает
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Интриги Первой лиги
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Глава государства принял председателя Мажилиса Ерлана Кошанова
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]