Путь, наполненный радостью

1533
Юлия Полонская

В День благодарности спикер Сената Маулен Ашимбаев возложил цветы к монументу «Қазақ еліне мың алғыс».

фото пресс-службы Сената Парламента РК

Поздравляя казахстанцев, председатель Сената отметил, что День благодарности в Казахстане символизирует дружбу, солидарность и взаимопомощь. Это важные ценности, на которых неизменно зиж­дется благополучное общество.

– День благодарности – еще один повод вспомнить о том, как даже в непростые времена наш народ выбирал единство и взаимопонимание. Проявлял милосердие, доброту и ответственность. На современном этапе очень важно сохранить и приумножить эти качества и ценности, – сказал он, обращаясь к участникам мероприятия, ставшего частью большой череды событий, посвященных важной дате.

Вместе с тем, по мнению Мау­лена Ашимбаева, в условиях мировой нестабильности особое значение приобретает умение народа сплотиться перед лицом современных вызовов, жить в мире и согласии, проявляя взаи­моуважение и поддержку.

– Глава государства Касым-Жомарт Токаев всегда подчеркивает, что политические и экономические реформы невозможно осуществить без единства и стабильности. Мы живем во времена серьезных глобальных вызовов и важных преобразований в нашей стране. В этот период стремление к единству и ответственность каждого гражданина обретают особую значимость для поддержания внут­риполитической стабильности и процветания нашей Родины. В таких условиях очень важно всем вместе сохранить мир и согласие в стране. Пусть День благодарности будет наполнен радостью, уважением и взаимопониманием. Пусть наша страна остается местом мира, согласия и прогресса, – резюмировал председатель Сената.

В Доме дружбы Астаны в этот день прошел телемост, объединивший представителей этнокультурных объединений всей страны. Организаторы взяли на себя непростую миссию – выразить признательность казахстанцам, работающим в разных сферах, которых отличают активная гражданская позиция, неравнодушие, стремление внести вклад в укрепление межэтнического согласия и развитие страны.

Заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана, заведующий cекретариатом АНК Марат Азильханов поздравил всех участников с Днем благодарности, отметив, что в эту дату мы вкладываем особый гражданский и общественный смысл.

В Казахстане происходят большие преобразования, и главным результатом всех реформ должно стать повышение уровня благосостояния народа. Это большая и сложная работа, требующая полной самоотдачи. Без этого, по мнению Марата Азильханова, достижение высоких целей невозможно, а потому сегодня так востребованы личности, которые воплощают в себе бесценные качества – патриотизм, гуманность, стремление к знаниям, профессио­нализм и отзывчивость.

Среди членов ассамблеи примеров беззаветного служения Родине немало – это руководители этнокультурных объединений, активисты, ученые, меценаты, журналисты, представители советов матерей, аксакалов, молодежи. И именно им заведующий cекретариатом адресовал самые теплые слова благодарности.

– Дарить благодарность – привилегия сильных и духовно нравственных людей, это бесценный дар и главный социальный капитал нашего общества. Это путь, по которому каждый из нас хочет идти, ибо этот путь наполнен радостью, – подчеркнул заместитель председателя АНК. – Кроме того, День благодарности совпадает не только с началом весны, но и датой создания ассамблеи, которая в следующем году будет праздновать 30-летие. Каждый член АНК – это посол мира, уважения и дружбы. Сегодня мы благодарим наш Казахстан за то, что он есть. Главное, что сегодня нас объединяет, – это любовь к Родине. Нам есть чем гордиться и есть над чем работать. Во всех регионах страны в этот день запустили более 250 различных акций, чтобы объединить казахстанцев в стремлении творить добро.

Сам телемост стал отправной точкой традиционного проекта АНК «Қайырымдылық керуені» и творческого конкурса. В прошлом году в рамках проекта благотворительная помощь была оказана нуждающимся на 1,7 млрд тенге. В этом году в каждом регионе страны созданы центры «Жомарт жан» с координацией в столице, результаты их работы будут объявлены к концу года на форуме «Қайырымдылық керуені».

Старт акции добра был по-настоящему громким и по-человечески трогательным. Во время телемос­та заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана, председатель Республиканского таджикского этнокультурного центра Акбаржон Исмаилов вручил двум многодетным семьям ключи от квартир в Астане. А вице-министр культуры и информации Данияр Кадыров объявил о начале творческого конкурса «Шаңырақ» на лучшие видеоролики на тему межнациональных отношений в республике.

– Каждый человек своим трудом вносит вклад в развитие и процветание нашей страны, – отметил вице-министр. – Благодарю каждого из вас, представителей всех профессий и национальностей за эту работу.

Доктор исторических наук, профессор, директор Института азиатских исследований КазНУ имени аль-Фараби Герман Ким сравнил Ассамблею народа Казахстана с моделью ООН.

– Я вижу здесь разные лица – представителей многих национальностей, слышу разные фамилии, но все мы при этом говорим без переводчика и прекрасно понимаем друг друга, – отметил он. – Это символ суверенитета нашей родины, политический, идеологический, цивилизационно-культурный бренд Казахстана, который известен далеко за пределами Евразии. День благодарности служит мостом, связующим поколения и позволяющим идеалы добра, мира, благородного патрио­тизма сохранить для будущих граждан страны.

Солист ансамбля песни и танца Национальной гвардии РК Александр Аверкиев обратился со словами благодарности прежде всего к тем, кто стоит на страже суверенитета с оружием в руках. Сам он служит родине в звании ефрейтора. Но прославился на просторах Интернета благодаря таланту исполнения песен на казахском языке. Его солист продемонстрировал и в ходе телемоста.

Популярное

Все
В центре Петропавловска зажгли огонь
Спасатели научили «говорить» планы эвакуации
Ислам Чесноков – игрок «Хартса»
Цветаевский каток
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Теннис для детей
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Верны присяге и выбранной профессии
Надули на пять миллионов
Укрепляя сотрудничество
На некачественное онлайн-обучение жалуются в регионе
Осенью – цветы, зимой – листья
Предотвратить трагедию и спасти людей
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Дорога в будущее начинается с колледжа
Цифровой Кодекс Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Строительный кодекс Республики Казахстан
Атырау разделят на два района
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Афера сорвалась в кабинете директора
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Налоговая реформа: информация по переходному положению
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года

Читайте также

Надули на пять миллионов
В центре Петропавловска зажгли огонь
Цветаевский каток
78-летний отец встретил дочь у ворот колонии в области Абай

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]