Работодатели ищут, соискатели не спешат

Светлана Абенова

Юристы, финансисты и автомеханики вошли в топ наиболее избыточных профессий на отечественном рынке труда.

В данном качестве, по данным электронной биржи труда (ЭБТ), последние представлены наряду с низкоквалифицированными работниками.

– По итогам марта этого года в стране наблюдался дисбаланс спроса и предложения рабочей силы. К примеру, несмотря на то что в целом на рынке труда превалирует спрос на специалистов средней квалификации (54%), предложение в данной категории составляет всего 38%. Обратная ситуация складывается с работниками низкой квалификации. Спрос на них в прошедшем месяце составлял всего 21%, тогда как предложение превысило 35%, – пояснила управляющий директор АО «Центр развития трудовых ресурсов» Александра Молчановская.

Что касается высококвалифицированных кадров, то соотношение количества резюме и вакансий среди представителей данной категории работников, по ее словам, представлено практически в равных долях – 26% и 25% соответственно.

В течение марта на электронной бирже труда размещалась информация о 72,7 тыс. вакансий и 48,8 тыс. резюме. По сравнению с предыдущим месяцем отмечен резкий спад активности (-11%) со стороны соискателей и незначительный рост (+0,5%) числа опубликованных на ЭБТ вакансий.

– Анализ итогов прошедшего февраля показал, что число вакансий по отношению к резюме превышало на 32%. Между тем в марте разрыв между вакантными позициями и предложениями соискателей составил почти 50%, – отметила Александра Молчановская.

В региональном разрезе количество вакансий выросло до 3,4 тыс. в Жамбылской (+28%), до 5,9 тыс. – Павлодарской(+22%), до 2,5 тыс. – Северо-Казахстанской (+14%) и до 3 тыс. – Западно-Казахстанской (+12%) областях.

Между тем в той же Жамбылской области отмечается высокий спрос на школьных учителей, а в Павлодарском регионе – на охранников, водителей и кондукторов.

– В Северо-Казахстанской облас­ти отмечается большая потребность в медсестрах и медбратьях, санитарах, электро­монтерах по эксплуатации распределительных сетей, а также инженерах-механизаторах сельского хозяйства, – проинформировали в АО «Центр развития трудовых ресурсов».

Наибольший рост активнос­ти со стороны соискателей наблюдался в городе Шымкенте (+48,1%), Павлодарской (+20,3%) и Костанайской областях (+12,7%). Напротив, снижение количества подаваемых резюме наблюдалось в пяти регионах страны: Мангистауской (-62%), Алматинской (-30%), Кызылординской (-24%), Атырауской (-23%) и Актюбинской (-22%) областях.

Что касается гендерного аспекта, в марте одинаковую заинтересованность в трудоустройстве проявили и мужчины, и женщины. Анализ возрастных особенностей выявил, что в последние два месяца почти треть соискателей стабильно представлена молодежью. При этом каждый четвертый кандидат на получение работы – более зрелого возраста (46 лет и старше).

По данным ЭБТ, в марте текущего года по-прежнему высоким оставался спрос на медицинских сестер и братьев, санитаров, воспитателей и их помощников (4,6 тыс. штатных единиц). Дос­таточно востребованными на рынке труда являются водители (2 тыс.), охранники (1,6 тыс.), консультанты-продавцы (618) и электромонтеры (674).

Как показал анализ, к числу избыточных профессий наряду с низкоквалифицированными работниками относятся также юристы, финансисты, учителя физической культуры, автомеханики, курьеры.

В разрезе оплаты труда наи­более высокие ожидания (в среднем свыше 500 тыс. тенге) сложились среди соискателей на руководящие позиции в корпоративном секторе и топ-менеджеров высокой квалификации, в частности, генеральных и финансовых директоров, аудиторов, инженеров и других.

Таким образом, по данным ЭБТ, в стране наблюдается активизация процессов найма. Однако анализ казахстанского рынка труда продолжает демонстрировать тенденцию снижения предложений со стороны соискателей, наблюдаемую с начала 2022 года.

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Открытая и эффективная работа
Восемь из десяти – довольны
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Поддержка на каждом этапе
За каждым названием – история
Международные коридоры и транзитный потенциал
Конституция определяет вектор развития страны
От завершения банковской реформы к новому этапу развития
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
Вода как ресурс роста
Царская рыба «с пеленок»
Оценка за директорство
Подвела жажда наживы
Яркие краски Flamingo Fest
В рамках Проектного офиса поддержан единый подход к налогообложению операций с облигациями квазигоссектора
В Мангистау полностью отремонтировали свыше 500 км электросетей
В Астане пройдет этап Кубка мира по плаванию
Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконструкцию
Казахстан договорился о взаимном признании водительских прав с Китаем
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
Школа начинается с заботы
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
Уродился хлеб на славу
От «Аталанты» до «Риги»
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]