Рассказать о главном через песни и танцы

749
Павел Ильин, Астана

В основе программы «Бірлігіміз жарасқан» – музыкальное наследие и танцы проживающих в республике этносов.

фото Игоря Бургандинова

Об одной из главнейших ценностей казахстанского общест­ва – межэтническом согласии – артисты Государственной академической концертной организации «Қазақконцерт» им. Розы Баглановой решили рассказать языком танца и народной песни.

Уникальная многонациональная культура нашей страны формировалась на протяжении многих лет. В ней тесно переплетаются традиции и обычаи, литература и искусство многих этносов, обеспечивающие ей непрерывное обогащение и совершенствование. Организаторы концерта хотели еще раз подчеркнуть ту роль, которую внесли представители всех национальностей в развитие отечественного культурного прост­ранства.

– В программе концерта – хореографические и вокальные номера. Сегодняшним мероприятием мы очень хотим порадовать зрителей и поздравить их с Днем единства народа Казахстана – одним из самых важных праздников в нашей республике. Очень хочется, чтобы все мы жили в мире и атмосфере взаимопонимания. Учитывая сегодняшние катаклизмы, еще лучше понимаешь, что только единение поможет нам преодолеть все трудности, – отметила главный балетмейстер ансамбля «Гүлдер» Анвара Садыкова.

В концерте приняли участие Казахский государственный фольклорный ансамбль «Астана сазы», балет ансамбля «Гүлдер», танцевальная группа ансамбля песни и танца Birlik и солисты «Қазақконцерта» – обладатель знака «Мәдениет саласының үздігі» Алтыншаш Мукатаева, лауреаты государственной молодежной премии «Дарын» Азат Малик и Алибек Альмадиев, а также лауреаты международных и республиканских конкурсов Акерке Тажибаева, Венера Табыс, Гульнар Кошенова и Адильхан Макин.

Специально для концерта балет ансамбля «Гүлдер» и мультинациональный ансамбль Birlik представили зрителям танцевальное искусство разных народов нашей многонациональной страны. Так, гости вечера увидели казахские, русские, татарские, корейские, китайские народные танцы, отличающиеся красотой исполнения, пластикой и динамичностью.

Порадовали слушателей и проз­вучавшие со сцены эстрадные песни прошлых лет. Одним из наиболее запоминающихся стало выступление Алибека Альмадиева, исполнившего знаменитую песню «Необыкновенные глаза». История ее создания – прекрасный пример того, как искусство объединяет людей разных национальностей. Для фильма «Хитрость старого Ашира», снятого киностудией «Туркменфильм» в 1955 году, музыку к ней написал армянский композитор Андрей Бабаев, а текст – туркменский поэт Кара Сейтлиев. На русский язык текст песни перевел советский поэт еврейского происхождения Анисим Кронгауз. Именно в его интерпретации мелодичные строки о том, что «только у любимой могут быть такие не­обыкновенные глаза», приобрели всенародную известность.

Бурные аплодисменты, долго не смолкавшие после окончания концерта, – лучшее подтверждение его успеха. Зрители от всего сердца благодарили артистов «Қазақконцерта» за прекрасный вечер и желали им дальнейших творческих успехов, надеясь на новую встречу с ними.

Популярное

Все
Мелодия для саза, домбры и балалайки
Есть условия, будут и результаты
Библиотеки за год зафиксировали 57 млн посещений
На конвейере – айран и творожный десерт
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Путь к обществу равных возможностей
Курултай как точка отсчета
Клятва друзей
Бочу отличали «легкие» ноги
Платье за минус один килограмм
Влекут народ к себе юга…
Дорвались до святого
Незыблемая основа общественной консолидации
Лоси, архары, лисы и даже… олень
Мы все в ответе!
Заряд бодрости – из проруби
Езжай в Акколь, вставай на лыжи!
Камни помнят, или Репортаж из ущелья Боралдай
На личном примере
Комиксы помогают изучать язык
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Без ухабов и ям
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Дипломам открывают границы
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Январская свекла поспеет в апреле
В Астане прошли крещенские купания
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]