Рассмотрены организационные вопросы

Юлия Полонская

На заседании ЦИК под председательством
Нурлана Абдирова рассмотрены вопросы, касающиеся проведения предвыборных дебатов, аккредитации наблюдателей, работы онлайн-сервисов, а также открытия
и закрытия голосования на отдельных избирательных участках.

В заседании приняли участие председатели и члены территориальных избирательных комиссий областей, городов Астаны, Алматы и Шымкента, а также руководители аппаратов акимов этих регионов в онлайн-режиме.

На мероприятие были приглашены представители политичес­ких партий, средств массовой информации, Генеральной прокуратуры, министерств внутренних дел, финансов, цифрового развития, инноваций и аэрокосмичес­кой промышленности, а также представители Миссии БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за выборами и Миссии наблюдателей из Содружества Независимых Государств.

Председатель ЦИК Нурлан Абдиров напомнил, что предвыборные телевизионные дебаты решено провести 16 марта в эфире телеканала «Хабар». Согласно регламенту они пройдут в три раунда. Участники будут иметь возможность выступить со своей избирательной программой, задать вопросы оппонентам, ответить на вопросы избирателей, а также обратиться к электорату.

Как сообщила член ЦИК Анастасия Щегорцова, от политичес­кой партии «Amanat» в дебатах выступит Ерлан Кошанов, от Народно-демократической патриотической партии «Ауыл» – Жигули Дайрабаев, от партии «Respublica» – Айдарбек Ходжаназаров, от Народной партии Казахстана – Ермухамет Ертысбаев, от Казахстанской партии зеленых «Байтақ» – Азаматхан Амиртаев, от Демократической партии Казахстана «Ак жол» – Азат Перуашев, от партии ОСДП – Нурлан Ауесбаев.

По второму вопросу на заседании выступил секретарь Центр­избиркома Мухтар Ерман. Он проинформировал, что с момента открытия института международного наблюдения аккредитованы 165 наблюдателей от 16 иност­ранных государств и четырех международных организаций.

– Сегодня на аккредитацию представлены кандидатуры 157 наблюдателей от 23 иност­ранных государств и шести международных организаций. Что касается стран, то это Азербайджан, Армения, Великобритания, Германия, Грузия, Ирак, Испания, Италия, Норвегия, Россия, Румыния, Сербия, Словакия, Канада, Монголия, Кыргызстан, Пакистан, Польша, Хорватия, Венгрия, Литва, Турция, Соединенные Штаты Америки. 77 кандидатур направлены Миссией наблюдателей от СНГ и 11 – от Парламентской Ассамб­леи ОДКБ, – проинформировал Мухтар Ерман.

Миссия наблюдателей от Организации тюркских государств направила шесть кандидатур, Парламентская Ассамблея тюркских государств – 20, Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) – две кандидатуры. Еще три кандидатуры представлены Международной Тюркской академией.

Что касается других участников электоральной кампании – избирателей, то, как отмечалось на заседании, им необходимо проверить наличие своего имени в списках соответствующих территориальных комиссий.

Чтобы этот вопрос не омрачал день голосования, Центральной избирательной комиссией совместно с Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, МВД подготовлены два онлайн-сервиса: на портале «Электронного правительства» и по регистрации граждан в адресах избирательных участков.

Заместитель председателя ЦИК Константин Петров пояснил суть работы сервисов. Так, члены участковых избирательных комиссий, которым разрешен доступ к сервису через портал
E-gov, при письменном обращении избирателя могут получить информацию о месте его постоянной регистрации для включения в список избирателей.

При подтверждении сведений о постоянной регистрации по месту жительства заявителя на территории в границах соответствующего избирательного участка участковая избирательная комиссия принимает решение о включении его в список избирателей. В противном случае принимается мотивированное решение об отказе включения в список избирателей. При этом заявителю выдается его копия. Данный сервис будет доступен на 4 055 избирательных участках в стране.

Также в целях реализации избирательного права граждан, снятых с регистрации по месту жительства и не включенных ранее в списки избирателей, в день выборов допускается временная регистрация в помещении по адресу избирательного участка. Такая возможность представлена на 188 участках по республике.

Нурлан Абдиров подчеркнул, что цифровые документы, являющиеся аналогом оригинала, стали пользоваться большим спросом у граждан. В день голосования граждане могут предоставлять цифровые документы через приложение еGov mobile, а также мобильные приложения популярных банков.

Переходя к четвертому вопросу повестки дня, председатель ЦИК сообщил, что члены Центр­избиркома продолжают поездки в регионы (на сегодняшний день они посетили 14 регионов), где проверяют готовность избирательной инфраструктуры, деятельность организаторов выборов, оказывают необходимую методическую и практическую помощь участникам избирательного процесса.

Вместе с тем в соответствии с нормами Конституционного закона «О выборах», а также Календарными планами основных мероприятий по подготовке и проведению внеочередных выборов депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов территориальными, участковыми избирательными комиссиями проводится ряд необходимых мероприятий.

До 9 марта 2023 года решения соответствующих территориальных избирательных комиссий об установлении иного времени начала и окончания голосования на отдельных избирательных участках будут доведены до избирателей. Например, некоторые избирательные участки в день голосования откроются в шесть часов утра.

Завершая заседание, Нурлан Абдиров тепло поздравил всех женщин с Международным женским праздником.

Популярное

Все
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
В день выборов в Курултай первым 23 избирателям подарили новую Конституцию
Исторический выбор в Курултай: казахстанцы с самого утра массово идут голосовать
Первые в истории выборы депутатов Курултая начались в Казахстане
Египетский журналист: Выборы станут важным этапом политических преобразований в Казахстане
Поток голосующих растет – на избирательные участки прибывает всё больше людей
116-летняя долгожительница проголосовала в области Ұлытау
Семьи братьев-близнецов в Актау отдали свои голоса на выборах в Курултай
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Ислам Текушев: Политические реформы в Казахстане стали ответом на новые вызовы
Глава ЦИК Грузии высоко оценил организацию голосования в Казахстане
Выборы в Курултай-2026: очереди растут, а казахстанцы проявляют креатив
Генпрокуратура: голосование проходит в рамках правового поля
Адильжан Жаудинов принёс Казахстану третье «золото» ЧМ по дзюдо
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
Результаты явки на выборы в Курултай на 10.00
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Аким Карагандинской области проголосовал на выборах
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Новые награды — это особое внимание Президента к сфере культуры — Аида Балаева
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Свыше полутора тыс нарушений ПДД выявили за сутки в Алматы
Самолеты и авиашоу: фестиваль «Небо Байсерке» стартовал близ Алматы
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Токаев поздравил победителя «Qazaqstan Barysy – 2026»
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Когда молчание делает соучастником преступления
Национальный поэт мирового масштаба

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]