Разговор о самом главном

Раушан Утеулина

У каждой, даже маленькой сельской библиотеки имеется свой потенциал и достижения.

фото из архива Капитоновской сельской библиотеки

Сельские библиотеки предос­тавляют населению широкий спектр культурных, образовательных, информационных услуг. А еще библиотека в селе всегда была местом встреч и живого общения, где взрос­лые и дети ведут беседы о самом главном: о нравственных ценностях, патриотизме, традициях и культуре, здоровом образе жизни. Важно, считает Светлана Подкладкина, библио­текарь Капитоновской модельной сельской библиотеки Буландынской ЦБС Акмолинской области, чтобы и юным, и взрос­лым сельчанам встречи в храме книги были интересны, приносили пользу.

Недавно она подготовила для ребят очередную познавательную программу – «Спорт в жизни великих людей». Гостям биб­лиотеки, ученикам 4-го класса, рассказали, как занимались спортом известные личности, как находили для этого время, ребята узнали, откуда появилось слово «спорт», услышали древнеримскую притчу о том, как нужно тренировать свое тело, воспитывать свой дух.

Зачем заниматься спортом? Как вести активный образ жизни? Как правильно питаться?.. Вопросов было много. Библио­текарь подчеркнула, что для кого-то спорт – это хобби, а для других – профессия и смысл жизни. И, конечно, детям напомнили о том, каких высоких спортивных – и не только – дос­тижений добились, например, легендарные борцы Кажымукан Мунайтпасов и Балуан Шолак. Для ребят они – пример для подражания.

Затем Светлана Подкладкина пригласила детей совершить литературно-спортивное путешествие «В страну здоровья». Разделившись на две команды, юные читатели должны были продемонстрировать умение, ловкость, сноровку, показать, что такое воля к победе. Все участники получили сладкие призы и заряд положительных эмоций. В заключение школьники поделились, какими видами спорта они хотели бы заниматься.

– Это обычное для библиотеки мероприятие, где дети уз­нают что-то новое, спрашивают и сами отвечают на воп­росы, соревнуются, помогают друг другу. У них горели глаза, и никому не было скучно или неинтересно, – говорила Светлана Подкладкина. – Надеюсь, что рассказы о казахстанских спортсменах, а ведь о ком-то они услышали впервые, вдохновят их, помогут полюбить спорт во всех его проявлениях. А мы с радостью будем ждать их снова в нашей библиотеке.

В Капитоновской сельской библиотеке каждый день пусть и не так многолюдно, как хотелось бы ее сотрудникам, но и залы не пустуют. Здесь уверены: библиотека – это центр интеллектуального и морального роста, духовного общения и приобщения к высокому, светлому, особенно для юного и молодого поколения села. Каждая, даже самая крохотная сельская библиотека собирает и хранит историю края, накапливает так называемый местный информационный потенциал, создавая очень нужный ресурс. Разумеется, самостоятельно библиотека не сможет решить проблемы духовного развития молодежи, но библиотекари очень стараются, и их вклад в дело воспитания и образования детей и молодежи огромен.

Словом, работа библиотек продолжается. И работа эта кропотливая, незаметная стороннему глазу, но от этого не менее нужная. И часто читатели, как говорится, идут на биб­лиотекаря, оценив его человеческие качества и зная, что в стенах библиотеки их встретят те, кто по-настоящему любит свое дело.

Популярное

Все
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
О Целях устойчивого развития
Жанатас: большой трансфер инноваций
Сохраняют мир вдали от Родины
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Детство под защитой
Административной юстиции – пять лет
Для гуманизации уголовного законодательства
Экзамен на скорость
Кибербезопасность в цифровую эпоху
Комплексный подход к урбанизации
Памяти легендарного Тимура Сегизбаева
Непогасшая надежда
Голевое изобилие и свержение лидера
Чистая среда общих усилий
Кюй пережил эпоху террора
Плей-офф набирает обороты
О трагических судьбах репрессированных
Инвестиции в фармпроизводство заметно увеличились в Казахстане
Место скорби и памяти
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Елимай» заряжен на победу
ИИ-решения для казахского языка
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Сохранить историю для будущих поколений
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Торговые неурядицы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]