Реализация задач Послания: глава Сената призвал экспертов к сотрудничеству

Наталия Буланова
выпускающий редактор

По мнению Маулена Ашимбаева, Послание в этом году носит стратегический характер и охватывает основные сферы развития страны

Фото: пресс-служба Сената

Спикер Сената Маулен Ашимбаев встретился с экспертами на площадке Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК «КИСИ GPS: Gylym. Pikir. Sayasat» и обозначил ключевые приоритеты реализации Послания главы государства, направленные на дальнейшее устойчивое развитие страны, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената

Маулен Ашимбаев подчеркнул, что Послание в этом году носит стратегический характер и охватывает основные сферы развития страны. При этом, реализация задач, которые были поставлены главой государства перед правительством, Парламентом и государственными органами, требует объединения усилий всех государственных и общественных институтов. В частности, первостепенным является устранение дисбалансов, между денежно-кредитной и фискальной политикой. Главный месседж здесь, по мнению спикера Сената - «жить нужно по средствам».

«Президент страны поручил правительству принять действенные меры по рационализации бюджетных расходов и усилению контроля за их эффективностью. Кроме того, поставлена задача повысить эффективность управления Национальным фондом и оптимизировать межбюджетные отношения, которые также требуют совершенствования, чтобы избежать неэффективного использования средств на местах. При этом налоговая политика должна стать инструментом стимулирования качественного экономического роста», - сказал Маулен Ашимбаев.

Улучшение инвестиционного климата и условий для ведения бизнеса, отметил спикер Сената, поднимет национальную экономику на новый уровень. Вместе с тем, одинаково важно в этом контексте и активное использование отечественных ресурсов и развитие кооперации между крупными предприятиями и смежными производствами, а также инфраструктуры в регионах.

«Президентом страны поручено масштабировать программу среднего ремонта межобластных и межрайонных автодорог с охватом не менее 10 тысяч километров. Кроме того, правительство должно до конца года принять новый национальный проект по модернизации энергетического и коммунального секторов. Одним из важных отличий в Послании является вопрос о проведении общенационального референдума по строительству АЭС 6 октября. Этот референдум станет ярким примером реализации концепции «Слышащее государство», когда важнейшие решения принимаются с участием населения», - подчеркнул председатель палаты.

В ходе встречи пристальное внимание было уделено тезисам Послания, касающихся развития человеческого капитала, включая меры, нацеленные на укрепление здоровья нации и модернизацию системы социальной поддержки, повышение кадрового потенциала и другим направлениям, которые стоят во главе угла деятельности Сената. В этой связи, была отмечена важность комплексного подхода в реализации поставленных главой государства задач. Маулен Ашимбаев подчеркнул роль Парламента в их достижении и практику усиления научно-экспертного потенциала, проводимую Сенатом при активном сотрудничестве с независимыми экспертами и научными учреждениями. Такой подход в работе способствует разработке эффективных и актуальных законодательных инициатив.

«Для повышения качества законотворческой работы Сенат активно взаимодействует с научно-экспертным сообществом. Мы всегда стараемся учитывать предложения и идеи экспертов, что способствует разработке эффективных и актуальных законодательных инициатив. Сегодня перед Парламентом стоят задачи по принятию качественных законов, нацеленных на реализацию инициатив главы государства. Будет активизирована работа в этом направлении, в том числе во взаимодействии с экспертами в рамках Клуба экспертов и других площадок. Уверен, что сегодняшнее обсуждение и обмен мнениями помогут повысить качество законотворческой деятельности Парламента. Мы открыты для ваших предложений по улучшению экспертного обеспечения законодательной деятельности и приглашаем вас к активному участию в деятельности диалоговых и экспертных площадок Сената», - отметил Маулен Ашимбаев.

Своим видением и инициативами касательно эффективной реализации задач Послания поделились также депутаты Парламента, руководители и представители ведущих научных институтов и исследовательских центров.

Популярное

Все
Крепкая опора на всю жизнь
Законопроекты приняты в работу
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Маулен Ашибаев провел последнее заседание Сената
Лауреатов конкурса для журналистов «Парасат» наградили в Се…
Финал открытого Кубка по шахматам Senat Open 2026 состоялся…
Пакет важных законов рассмотрели на заседании Сената

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]