Референдум-2022: преодолевать правовой нигилизм

7977
Адина Нурберген

Преодолевать правовой нигилизм

Председатель ЦКР Нурлан Абдиров на встрече со столичной молодежью рассказал об особенностях подготовки и проведения референдума.

В проведении обучающего семинара «Молодежь и референдум» на базе Академии государственного управления при Президенте РК приняли участие председатель Центральной комиссии референдума Нурлан Абдиров, выступивший главным лектором, а также заведующая отделом ЦКР Айгерим Тажиева, вице-министр юстиции Алма Муканова и старший помощник Генерального прокурора Азамат Саргазин.

Открывая семинар, Нурлан Абдиров рассказал об итогах совершенных им поездок по регионам.

– В наших встречах по всем регионам принял участие 9 931 человек. Отдельно проходили встречи с молодежью, с блогерами, с представителями общественных объединений, – рассказал председатель ЦКР.

По итогам этих встреч в регионах Нурлан Абдиров сделал вывод о том, что казахстанской молодежи придется преодолевать свою политическую пассивность.

– Знаете, на одной из встреч, когда в зале была молодежь, я спросил, кто из них пойдет голосовать на референдуме, и руки подняли примерно 25% сидящих в зале, – отметил председатель ЦКР. – При этом ребята из зала говорили: «Зачем нам идти на референдум, за нас все равно все решат». Нашей молодежи необходимо преодолевать политическую индифферентность и правовой нигилизм.

Кроме того, по словам Нурлана Абдирова, в ходе встреч в регионах поступило немало интерес­ных предложений. Например, вести информационную работу для молодежи с использованием социальных сетей, организовать диалоговые площадки онлайн, ввести электронное голосование параллельно с традиционным способом, использовать для обработки данных технологии блокчейн.

Также на семинаре завотделом ЦКР Айгерим Тажиева рассказала о деталях и процедурах проведения республиканского референдума, назначенного на 5 июня. Вице-министр юстиции Алма Муканова представила поправки в Конституцию, вынесенные на всенародное голосование, а старший помощник Генерального прокурора Азамат Саргазин остановился на вопросах соблюдения выборного законодательства и ответственности за возможные нарушения.

В завершение семинара председатель Центральной комиссии референдума ответил на вопросы слушателей.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Для учебы и спорта
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
Стратегический ресурс государства
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Повысить уровень взаимодействия
Сила степи – в глазах аргамака
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Природная рента в новой редакции
Вера и труд творят чудеса
Четыре медали Акмарал
Апрельские старты
Олимпийское партнерство
Путь к экономике знаний
Все начинается... с тарелки
Инфраструктура расширяется
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Весенняя непогода накроет Казахстан
Здесь важны прикосновения и звуки
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Культурные мосты, объединяющие страны
Караван возможностей
Стратегический тандем укрепляется
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Подобную пропаганду нужно пресекать: эксперт – о псевдорели…
Подвалы и паркинги станут укрытиями по новому стандарту
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]