Ремонт полным ходом

4400
Марат Сейтказиев, Восточно-Казахстанская область

В Риддере работы по подготовке теплоэлектроцентрали к новому отопительному сезону идут в соответствии
с графиком.

фото предоставлено акиматом ВКО

Ремонт на ТЭЦ Риддера находится на постоянном контроле главы региона Ермека Кошербае­ва. На днях аким области в качестве первостепенной задачи, стоящей перед новым акимом Риддера Даулетом Батырбаевым, назвал завершение основных объемов работ к началу отопительного сезона.

Как отметил глава региона в ходе посещения тепловой станции, отставаний от графика нет. Несмотря на то что необходимое оборудование и материалы поступают практически с колес, выполнение превышает 40%. Впереди – основной этап. Четыре из шести котлов планируется запустить к 20 сентября, в том числе три котла среднего давления и один – высокого. Следом в середине октября и ноября предстоит ввести еще два котла высокого давления.

Помимо обновления основного производственного оборудования подрядчики приступили к реконструкции тепловых сетей. Всего планируется провес­ти замену на участках общей протяженностью больше двух километров, стоимость работ – 1,1 млрд тенге. Бригады работают в темпе – демонтируют старые стопроцентно изношенные трубы и прокладывают новые. Один 500-метровый участок уже полностью готов и опрессован. К сентябрю в соответствии с графиком будет завершен ремонт всех намеченных участков.

– Есть контроль над исполнением ремонтных работ со стороны Правительства и Минис­терства энергетики страны, – подчеркнул Ермек Кошербаев. – Сейчас на теп­ловом источнике в три смены работают 400 человек, на следую­щей неделе численность вырастет до 500. Если возникнет необходимость в дополнительной рабочей силе, такая поддерж­ка будет оказана.

На сегодня регион в полном объеме получил из резерва Правительства средства на проект реконструкции ТЭЦ Риддера – 8,3 млрд тенге. Как отметил аким области, вопрос с передачей теплового источника в коммунальную собственность находится на стадии решения. С июля на предприятие пришел новый инвестор. В настоящее время составлен график погашения долгов перед поставщиками угля и подрядчиками, работавшими над устранением аварий в минувшем отопительном сезоне.

Напомним, зимний период 2022–2023 годов прошел в Риддере в режиме ЧС. В работе городской ТЭЦ произошло почти 70 остановок, в конце марта в результате аварии на тракте подачи топлива взрыв разрушил ограж­дающие конструкции на площади 80 кв. м. В ходе проверки, проведенной территориальным департаментом Комитета атомного и энергетического надзора и контроля, в работе предприятия выявлено 198 нарушений.

Популярное

Все
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Зовет в горы Актас
«Барыс» поймал победную волну
Алматы – центр креативной индустрии
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Инвестиции, бизнес-проекты и новые возможности
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
С прицелом на экспорт
Тепло и свет дарящие
Важный выбор студентов
Эволюция представительной власти
От диалога к ответственности
Хранители памяти в цифровую эпоху
Наше единство – в многообразии
Задел на будущее
KEGOC: надежность, модернизация и цифровое будущее национальной энергосистемы
Накануне праздника Президент Касым-Жомарт Токаев наградил ряд работников энергетической отрасли государственными наградами
Здесь делают чистую воду
Конструктивная дипломатия Казахстана
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершен второй этап строительства проспекта
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
Руками к надежде
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Найти и сохранить
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]