Республиканский форум к 30-летию АНК провели в Кызылорде

Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

В рамках 30-летия Ассамблеи народа Казахстана РОО «Ассамблея жастары» провело в Кызылорде республиканский форум «Сыр елі – достық мекені» с участием более ста девушек и юношей со всех регионов страны, сообщает корреспондент Kazpravda.kz

Фото Асель Абзал

Открыл встречу молодежи в Доме дружбы глава областного управления общественного развития Руслан Каюпов.

Рабочие секции форума прошли на различных площадках области. В частности, в коворкинг-центре «Kyzylorda Hub» Кызылординского университета имени Коркыта-ата прошла секция на тему «Искусственный интеллект: его возможности и потенциал». В ней приняла участие заместитель председателя Комитета высшего и послевузовского образования Министерства науки и образования Акерке Абылайхан.

В университете с участием председателя РОО «Ассамблея жастары» Тимура Джумурбаева был открыт центр «Студенческая Ассамблея», председателем которого назначен активист региональной «Ассамблеи жастары» Исмаил Махадинов.

Тема секционного заседания в университете «Болашақ» была посвящена повышению значимости рабочих профессий, определению профессиональной ориентации молодежи. В нем обладатели рабочих специальностей и студенты из разных регионов ознакомились с инфраструктурой университета, специальными кабинетами, работой теплицы.

Одна из секций прошла в областном «Молодежном ресурсном центре», где участники форума обсудили вопросы укрепления дружбы и солидарности. А в Ботаническом саду университета имени Коркыта-ата участники форума провели акцию по посадке деревьев «С молодёжью - в зелёное будущее».

На пленарном заседании форума с участием акима области, председателя областной АНК Нурлыбека Налибаева были широко обсуждены темы 30-летия АНК и молодёжи. В собрании приняли участие депутат Сената Нурия Ниязова, Тимур Джумурбаев, Акерке Абылайхан и другие гости.

Для участников форума провели специальную экскурсию по городу, посвященную 100-летию исторического события, когда Кызылорда была объявлена столицей Казахстана.

Завтра, 8 апреля, на космодроме Байконур участники форума станут свидетелями запуска в космос флага с изображением эмблемы 30-летия АНК.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Экологично и надежно
Мост избавил от заторов
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам        газоснабжения и электроэнергетики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Большое обновление
Сохраняя прошлое, создавая будущее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Адаптируя программный комплекс TALSIM-NG
Чистая вода для села
Мастер слова
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития  машиностроения  и  транспорта
Португалия побеждает, а Англия буксует
Ученый, идущий в ногу со временем
Сын своей земли
Ставка требует баланса
В Астане проходит чемпионат по судомоделизму
Главное – выдержка
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Когда спадет жара в Казахстане
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Завершен прием заявок на участие в Национальном конкурсе «М…
Президент поднял вопрос о важности соблюдения культуры пове…
Определены претенденты на соискание Госпремии имени Абая
Итоги городского форума отцов подвели в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]