Республиканский референдум как форма проявления народовластия

3391
Марат Когамов, почетный академик Национальной академии наук

В своем интервью газете «Ana tili» Президент напомнил о том, что решение по строительству АЭС было принято путем всенародного голосования.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Прошедший референдум наглядно показал его потенциальные возможности в реализации нашим народом как источником государственной власти актуальной формы проявления реального управления делами государства. Cостоявшийся 6 октября Республиканский референдум по вопросу строительства в Казахстане атомной электростанции продемонстрировал одновременно резервы его дальнейшего законодательного и практического совершенствования.

Полагаю, что пониманию нашими гражданами, имеющими право участвовать в референдуме, важности непосредственного учас­тия в нем поспособствовало бы отнесение дня принятия Конституционного закона «О республиканском референдуме» от 2 ноября 1995 года к числу государственных праздников в РК. Поскольку именно в рамках референдума решаются наиболее важные вопросы государственной жизни страны.

Отсюда, необходимо пересмот­реть сроки проведения голосования и увеличить проведение этого актуальнейшего мероприятия до 3 дней. Это нужно для правильного, осознанного принятия решения нашими гражданами.

Вне всякого сомнения, надо пересмотреть и объемы участия граждан в референдуме. Согласно нормам Конституционного закона, республиканский референдум – это всенародное голосование. Это не выборы акимов, депутатов, это участие всех граждан, имеющих право участвовать в референдуме. Это особая, наивысшая форма управления народом делами государства. В этой связи считать его состоявшимся следует при участии не менее 4⁄5 граждан от числа имеющих право участвовать в референдуме. Это составит в итоге 80% населения. В прошедшем референдуме, как известно, не участвовали более 4 млн казах­станцев. Это большая цифра, и она указывает на разные обстоятельства, над устранением которых надо работать. Главная причина состоит, на мой взгляд, в том, что не все граждане понимают роль и назначение референдума как формы проявления народовластия.

На политическом олимпе функ­ционируют несколько партий, которые также должны быть максимально вовлечены в выдвижение инициативы о назначении референдума. На сегодня ее могут проя­вить в порядке, установленном Конституционным законом, Президент, Парламент, Правительство, не менее 200 000 наших граждан, обладающих правом на участие в республиканском референдуме.

Включение в их число политичес­ких партий позволит возложить на них проведение широкой разъяс­нительной работы среди граждан страны по вопросу целей и задач соответствующего референдума. Для политических партий это очень важно с точки зрения накопления опыта политической, практической работы с гражданами страны, вовлечения в их жизнь новых членов, сохранения устойчивости в политическом поле государства.

Предлагаемые мною рекомендации направлены прежде всего на занятие нашими гражданами максимально законной, обоснованной позиции при обсуждении наиболее важных вопросов в жизни республики, каковыми могут выступать принятие Конс­титуции, конституционных законов, законов РК, внесение в них изменений и дополнений, решение иных принципиальных задач в жизни общества и государства.

Популярное

Все
Боевое столкновение произошло на границе Тайланда и Камбоджи
«Олимпиакос» прилетел в Астану на матч с «Кайратом»
«Сельта» обыграла «Реал» в Ла Лиге
Президент Ирана посетит Астану с официальным визитом
Удорожание госконтрактов взяли под контроль: Минфин ужесточил правила закупок
Грязная вода затопила Лувр в Париже
Казахстан и Узбекистан договорились об увеличении обмена поездами
Кафе в здании бывшего кинотеатра Cinema City горело в Астане
В ОАЭ открыли два новых грандиозных музея
Суд обязал костанайский салон вернуть клиентке 1,2 млн тенге
В Атырауской области охота обернулась трагедией
McDonald's выпустил рождественский ролик, полностью сделанный ИИ
Онлайн-казино с операциями на 600 млрд тенге выявило АФМ
Казахстан и Китай открыли фестиваль снежно-ледового туризма
Жительница Актау прокладывает курс гигантских танкеров: история Полины Бектемировой
Токаев обсудил с Сагинтаевым дальнейшее развитие ЕАЭС
Сильные морозы нагрянут в Казахстан
Ртутные отходы хранились в школах и детсадах области Жетісу
Звезда бокса Рой Джонс провел мастер-класс для молодежи в Астане
В Джидде прошел Чемпионат Азии среди юниоров по триатлону
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

В Алматы открылось современное учреждение для несовершеннол…
Как государство реализует политику по принципу «Закон и Пор…
Сельские предприниматели переплачивали за электроэнергию в …
В Усть-Каменогорске у наркодилера изъяли более 400 граммов …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]