Республиканский референдум как форма проявления народовластия

2500
Марат Когамов, почетный академик Национальной академии наук

В своем интервью газете «Ana tili» Президент напомнил о том, что решение по строительству АЭС было принято путем всенародного голосования.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Прошедший референдум наглядно показал его потенциальные возможности в реализации нашим народом как источником государственной власти актуальной формы проявления реального управления делами государства. Cостоявшийся 6 октября Республиканский референдум по вопросу строительства в Казахстане атомной электростанции продемонстрировал одновременно резервы его дальнейшего законодательного и практического совершенствования.

Полагаю, что пониманию нашими гражданами, имеющими право участвовать в референдуме, важности непосредственного учас­тия в нем поспособствовало бы отнесение дня принятия Конституционного закона «О республиканском референдуме» от 2 ноября 1995 года к числу государственных праздников в РК. Поскольку именно в рамках референдума решаются наиболее важные вопросы государственной жизни страны.

Отсюда, необходимо пересмот­реть сроки проведения голосования и увеличить проведение этого актуальнейшего мероприятия до 3 дней. Это нужно для правильного, осознанного принятия решения нашими гражданами.

Вне всякого сомнения, надо пересмотреть и объемы участия граждан в референдуме. Согласно нормам Конституционного закона, республиканский референдум – это всенародное голосование. Это не выборы акимов, депутатов, это участие всех граждан, имеющих право участвовать в референдуме. Это особая, наивысшая форма управления народом делами государства. В этой связи считать его состоявшимся следует при участии не менее 4⁄5 граждан от числа имеющих право участвовать в референдуме. Это составит в итоге 80% населения. В прошедшем референдуме, как известно, не участвовали более 4 млн казах­станцев. Это большая цифра, и она указывает на разные обстоятельства, над устранением которых надо работать. Главная причина состоит, на мой взгляд, в том, что не все граждане понимают роль и назначение референдума как формы проявления народовластия.

На политическом олимпе функ­ционируют несколько партий, которые также должны быть максимально вовлечены в выдвижение инициативы о назначении референдума. На сегодня ее могут проя­вить в порядке, установленном Конституционным законом, Президент, Парламент, Правительство, не менее 200 000 наших граждан, обладающих правом на участие в республиканском референдуме.

Включение в их число политичес­ких партий позволит возложить на них проведение широкой разъяс­нительной работы среди граждан страны по вопросу целей и задач соответствующего референдума. Для политических партий это очень важно с точки зрения накопления опыта политической, практической работы с гражданами страны, вовлечения в их жизнь новых членов, сохранения устойчивости в политическом поле государства.

Предлагаемые мною рекомендации направлены прежде всего на занятие нашими гражданами максимально законной, обоснованной позиции при обсуждении наиболее важных вопросов в жизни республики, каковыми могут выступать принятие Конс­титуции, конституционных законов, законов РК, внесение в них изменений и дополнений, решение иных принципиальных задач в жизни общества и государства.

Популярное

Все
Год перемен для Баянаула
Десять новых горных маршрутов обустроят в Алматы
Сфера спорта претерпит серьезные изменения
Свадебный переполох в Доме мамы
Победила врага хрупкая женщина
Время добрых дел
85% марганца добывали на Жездинских месторождениях
Победа, растопившая лед равнодушия
Здоровье не купишь?
Здоровья вам, фронтовики!
С огнем шутить опасно!
Оттаиваем и оживаем
Полвека в профессии
Указ Главы государства об освобождении от должности
Юные исследователи на пути к открытиям
Указ Главы государства о назначении
В начале была музыка
Как вы это делаете?
Школа – это маленькая жизнь
К новой грамотности XXI столетия
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Ставить и достигать цели
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Боевой путь пулеметчика
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
«Замандас 21»: там, где царят любовь и забота
Изменения в «Барысе» и феноменальный рекорд Овечкина
Токаев прибыл в Шымкент
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
Незнание законов не освобождает от... профессии
Крупные инвестпроекты KEGOC, Казахтелекома и Самрук-Энерго рассмотрели в кабмине
О резкой смене погоды предупредили казахстанцев
Когда воде требуется особое разрешение
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
Плачевное состояние автодорог вызвало резкую критику депутатов
Ученики NIS победили в конкурсе NASA
За второй хлеб – первый спрос
Правительство должно действовать эффективно и решительно – Токаев о защите экономики Казахстана
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Точкой роста должен стать туризм
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте

Читайте также

Франция выразила готовность упростить процедуру получения е…
ОПГ незаконно оформляла кредиты на казахстанцев
Житель области Абай скрывался от уплаты алиментов в другом …
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]