Резерв большого спорта

6052
Любовь Доброта, Шымкент

Открытие специализированных классов по стрелковым видам спорта помогает развитию детско-юношеского и массового спорта.

Минувшей осенью в трех крупнейших городах страны открыты специализированные классы по стрелковым видам спорта. В Астане подростки получили возможность заниматься пулевой стрельбой, а в Алматы и Шымкенте – пулевой и стендовой стрельбой.

Всего открыто семь классов на бесплатной основе. Это очень важный момент, учитывая, что обучение стрелковым видам спорта – очень затратное дело, и далеко не все родители могут отправить детей в платные спортивные секции. Сотрудничество же на основе государственного-частного партнерства позволяет готовить пополнение для профессионального и массового спорта, не обременяя кошельки родителей.

Отбор в спецклассы проходит на общих условиях. Тренеры и преподаватели посещают общеобразовательные школы, общаются с учениками и отбирают подростков, увлеченных стрельбой и имеющих соответствующие физические данные. Приоритет при этом отдается детям из малообеспеченных, многодетных и неполных семей. Таких, кстати, в спецклассах большинство.

Создание подобных классов имеет большой социальный эффект, так как снижает социальную напряженность. Увлекая подростков тренировками, наставники отрывают их от улицы, приучают к дисциплине и ответственности. Ребенок не остается один, а регулярно занимается совершенствованием своей физической формы и специальной подготовкой, вырабатывая навыки стрельбы.

Стоит отметить и тот факт, что все воспитанники школы обеспечиваются бесплатным питанием. Казахстанская Федерация спортивной стрельбы также организовывает бесплатную доставку воспитанников на тренировки, на стрельбище и обратно. Программа обучения в спецклассах такая же, как и в детской спортивной школе. Единственное отличие – углублена специальная физическая подготовка и увеличен объем стрелковых тренировок. Обучение рассчитано на год.

В классах преподают высококвалифицированные тренеры. В Шымкенте, к примеру, свои навыки передает мастер спорта Артем Гаркуша, который в свое время пришел в этот вид спорта, будучи таким же подростком. Также для мальчишек и девчонок проводят мастер-классы с привлечением членов национальной сборной по стрелковым видам спорта, включая проведение совместных тренировок. Титулованные спортсмены служат для начинающих примером, мотивируют к прилежанию и упорству для достижения высоких результатов. Начинающих спортсменов, показавших после завершения годового цикла обучения в спецклассе хорошие результаты, переводят в детскую спортивную школу как уже состоявшихся спортсменов.

Программу и методику обучения в спецклассах отработали в Шымкенте. Впервые два спецкласса по пулевой и стендовой стрельбой в городе открыли еще в 2006 году. Из того набора вышли чемпионы Казахстана, мастера международного класса, которые впоследствии стали членами штатной национальной команды. Потом классы закрыли из-за отсутствия финансирования. Вернуться к наработанной успешной практике и снова организовать набор в спецклассы помогли партнеры, которыми выступило АО «Самрук-Қазына».

В Казахстанской Федерации спортивной стрельбы считают, что в идеале такие классы необходимо открыть в каждом большом городе. Тем самым будет готовиться пополнение из молодых спортсменов и поддерживаться преемственность в развитии стрелковых видов спорта. Выпускники станут отличным резервом для пополнения Национальной сборной команды. Практика показывает, что именно такие дети потом дают прекрасные результаты, потому что они знают, зачем пришли на занятия и чего хотят добиться в спорте.

Популярное

Все
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
Базу «Казавиаспас» модернизировали в Павлодаре
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Голос тишины: о чем говорят черно-белые картины
Против буллинга - через диалог: карагандинские прокуроры стали наставниками в школах
Акцию по сохранению культурного наследия провели в Казахстане
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
Плюс 10 позиций за год: Казахстан укрепил позиции в рейтинге счастья
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въезда
Женская сборная Казахстана по хоккею стала призёром ЧМ
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана по дзюдо взяла "серебро" чемпионата Азии
Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500
Свыше 500 мероприятий провели ко Дню книги в Казахстане
Рост цен на авиационное топливо приводит к сокращению международных рейсов
Акмарал Ерекешева завоевала бронзу Кубка мира
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]