Рост промышленного производства РК за 5 месяцев: стабильность и значительные успехи

Венера Баталова
корреспондент

По итогам 5 месяцев объем промышленного производства вырос на 6,4%, в горнодобывающей промышленности на 7,8% и в обрабатывающей промышленности на 6%, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Министерство промышленности и строительства РК

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

За январь-май 2025 года в основных секторах обрабатывающей промышленности наблюдается положительная динамика: в черной металлургии (+3,4%), машиностроении (+10,5%), производстве продуктов питания (+10,5%), нефтепереработке (+11,3%), химической промышленности (+9,9%), производстве строительных материалов (+10,3%), резиновых и пластмассовых изделий (+4,8%), готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (+17,5%), легкой промышленности (+2,7) и мебели (+6,8%).

Машиностроительная отрасль показывает рост на уровне 10,5% за счет роста производства прочих транспортных средств (+6,9%), сельхозтехники (+2,1%), электрического оборудования (+28,8%), выпуска компьютеров, электронного и оптического оборудования (в 1,8 раза), ремонта и установки машин и оборудования (+18,8%). Увеличилось производство тракторов для сельского и лесного хозяйства (+53%), жаток (+66,7%), комбайнов зерноуборочных (+129,7%), нефтегазового оборудования (+30,6%), легковых автомобилей (+1,4%), автобусов (+3,8%), спецтехники (+65,1%), локомотивов (+3,4%), грузовых вагонов (+242,6%).

В черной металлургии объем производства за 5 месяцев вырос на 3,4% за счет роста объема выпуска ферросплавов (+3,8%), чугуна (+12,8%), стали (+5,9%), плоского проката (+11,9%).

В легкой промышленности объем производства вырос на 2,7% за счет увеличения производства одежды на (+ 7%), текстильных изделий на (-2,7%). В производстве кожаной и относящейся к ней продукции наблюдается спад на (-13,4%).

В химической промышленности объем производства увеличился на 9,9% за счет роста производства полипропилена

(+ 65,8%), окиси хрома металлургического (+4%), аммофоса (+ 92,2%), серной 3,5,2%) и моющих средств (+ 6,2%).

В производстве строительных материалов рост на 10,3% в связи с увеличением объемов производства изделий огнеупорных (+1,2%), цемента (+13,2%), извести (+8,1%), изделий из бетона для строительных целей (+17,8%), конструкций строительных сборных из бетона, товарного бетона, растворов строительных (+15%), камня обработанного для памятников, отделки и строительства(+30,8%) и плитки, плит, кирпичей и изделий аналогичных из цемента, бетона или камня искусственного (+12,3%).

Популярное

Все
Разумная привычка, а не просто тренд
За счет возвращенных активов
Учиться наблюдать
Бренды создает микробизнес
Обменялись опытом с коллегами
Пора получать из пшеницы не только муку...
В Алматы – большое новоселье
Господдержка доступна для всех
Продолжаются инспекционные поездки
Буря на востоке
Ждем успеха в Туркестане
Требования к профессионализму повышаются
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Каникулы в седле
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Встречи регулярные, интерес взаимный
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Бакинский триумф Дияра Аманали
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Витаминный конвейер с пригородных полей
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Павлины украсили дорожную развязку
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Золото гребли лопатами
Аль-Фараби и геометрия будущего
Гранты на подготовку кадров
Определены новые подходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Казахстан возглавил рейтинг благополучия среди стран Центра…
От импортозамещения к развитию отечественной промышленности
В Казахстане расширят кредитование проектов животноводства
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]