Рождественский благотворительный базар

Асель Шаяхмет
старший корреспондент отдела информации и права

Его организатором по традиции выступила Ассоциация супруг послов (ASA). В этом году благотворительный проект собрал в отеле Radisson дипломатические представительства более 30 стран, 23 международные школы и некоммерческие организации.

фото Игоря Бургандинова

– Рождественский базар дает уникальную возможность познакомиться с разными странами всем желающим. Это как мини-путешест­вие, когда три десятка стран одновременно демонст­рируют свою продукцию, а вместе с ней и свою культуру, – считает президент ASA, супруга пос­ла Хорватии в РК Божена Сабанович. – Отрадно, что из года в год все больше людей проявляют интерес к благотворительной ярмарке. В 2022-м ее посетили около двух тысяч, а в прошлом – порядка трех тысяч человек. Кроме того, в 2023-м был достигнут фантастический результат по сумме сбора – 44 миллиона тенге, которые были распределены между 30 организациями на разные суммы в зависимости от проектов и их значимости. В этом году, надеюсь, мы удержим эту планку.

Также, по словам Божены Сабанович, их организация не имеет ни политического, ни религиозного контекста. Для ASA первостепенной задачей является развитие в обществе инклюзии, и Казахстан, по ее мнению, активно развивается в данном направлении.

– Создать атмосферу праздника и дать возможность познакомиться с культурой других стран – для нас это уже большая радость! Мы хотим привнести позитив и тепло в страну пребывания, а также продемонстрировать свою сплоченность. Радует, что люди все чаще интересуются тем, когда пройдет ярмарка и каким образом в ней можно принять участие. Поэтому мы стараемся сообщать о предстоя­щих мероприятиях заранее. Казахстанцы проявляют интерес к подобным ивентам и с удовольствием принимают участие, – добавила Божена Сабанович.

Ежегодно устроители Рождественской благотворительной ярмарки знакомят посетителей с культурным многообразием мира и совершают благие дела, причем их вклад немалый. Представители разных стран демонстрируют гостям частичку своей Родины: это могут быть нацио­нальные блюда, напитки, одежда, сувениры. К примеру, кроме традиционных и известных во всем мире сладостей павильон Италии предлагал отведать настоящую итальян­скую пасту. В киоске Нидерландов можно было приобрести сыр разных сортов. А соседи из Китая удивляли гостей своими экзотическими блюдами.

Много было представлено и сувенирной продукции: украшений, предметов быта, изделий из натурального хлопка и шелка. Чапаны, стилизованные шоперы с орнаментом, музыкальные инструменты, астау и другие сувениры заняли практически целый ряд, представляющий Казахстан.

Руководитель спонсорского комитета Люсия Мендес Каррерас, представляющая Посольство Италии в РК, отметила, что если раньше спонсоров приходилось искать самостоятельно, то в этом году они сами вышли на организаторов и предложили свою помощь.

– Когда ты осознаешь, что вокруг столько неравнодушных людей, их глаза горят, это дает колоссальный заряд энергии! Приятно видеть, что вокруг есть единомышленники, желающие заниматься благотворительностью. А есть еще та часть людей, которая ждет твоей помощи и нуждается в ней. И ты выступаешь мостом между теми, кто желает помочь, и теми, кому эта помощь нужна, и организовываешь самое настоящее волшебство предстоящего Рождест­ва! – призналась Люсия Мендес Каррерас.

Все вырученные средства, а это более 46 млн тенге, как и в предыдущие годы, будут нап­равлены на благотворительные проекты в Казахстане.

Самым ожидаемым событием ярмарки стала грандиозная лотерея с розыгрышем более 150 ценных призов, в числе которых – поездки в Италию и Польшу, сертификаты на проживание в люксовых отелях Казахстана и Венгрии, на медицинские и образовательные услуги, украшения, брендовая одежда, подарочные корзины от посольств.

Популярное

Все
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Новый вид змей обнаружили в Китае
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Достойный путь генерала Уразова
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]