Рождественский благотворительный базар

Асель Шаяхмет
старший корреспондент отдела информации и права

Его организатором по традиции выступила Ассоциация супруг послов (ASA). В этом году благотворительный проект собрал в отеле Radisson дипломатические представительства более 30 стран, 23 международные школы и некоммерческие организации.

фото Игоря Бургандинова

– Рождественский базар дает уникальную возможность познакомиться с разными странами всем желающим. Это как мини-путешест­вие, когда три десятка стран одновременно демонст­рируют свою продукцию, а вместе с ней и свою культуру, – считает президент ASA, супруга пос­ла Хорватии в РК Божена Сабанович. – Отрадно, что из года в год все больше людей проявляют интерес к благотворительной ярмарке. В 2022-м ее посетили около двух тысяч, а в прошлом – порядка трех тысяч человек. Кроме того, в 2023-м был достигнут фантастический результат по сумме сбора – 44 миллиона тенге, которые были распределены между 30 организациями на разные суммы в зависимости от проектов и их значимости. В этом году, надеюсь, мы удержим эту планку.

Также, по словам Божены Сабанович, их организация не имеет ни политического, ни религиозного контекста. Для ASA первостепенной задачей является развитие в обществе инклюзии, и Казахстан, по ее мнению, активно развивается в данном направлении.

– Создать атмосферу праздника и дать возможность познакомиться с культурой других стран – для нас это уже большая радость! Мы хотим привнести позитив и тепло в страну пребывания, а также продемонстрировать свою сплоченность. Радует, что люди все чаще интересуются тем, когда пройдет ярмарка и каким образом в ней можно принять участие. Поэтому мы стараемся сообщать о предстоя­щих мероприятиях заранее. Казахстанцы проявляют интерес к подобным ивентам и с удовольствием принимают участие, – добавила Божена Сабанович.

Ежегодно устроители Рождественской благотворительной ярмарки знакомят посетителей с культурным многообразием мира и совершают благие дела, причем их вклад немалый. Представители разных стран демонстрируют гостям частичку своей Родины: это могут быть нацио­нальные блюда, напитки, одежда, сувениры. К примеру, кроме традиционных и известных во всем мире сладостей павильон Италии предлагал отведать настоящую итальян­скую пасту. В киоске Нидерландов можно было приобрести сыр разных сортов. А соседи из Китая удивляли гостей своими экзотическими блюдами.

Много было представлено и сувенирной продукции: украшений, предметов быта, изделий из натурального хлопка и шелка. Чапаны, стилизованные шоперы с орнаментом, музыкальные инструменты, астау и другие сувениры заняли практически целый ряд, представляющий Казахстан.

Руководитель спонсорского комитета Люсия Мендес Каррерас, представляющая Посольство Италии в РК, отметила, что если раньше спонсоров приходилось искать самостоятельно, то в этом году они сами вышли на организаторов и предложили свою помощь.

– Когда ты осознаешь, что вокруг столько неравнодушных людей, их глаза горят, это дает колоссальный заряд энергии! Приятно видеть, что вокруг есть единомышленники, желающие заниматься благотворительностью. А есть еще та часть людей, которая ждет твоей помощи и нуждается в ней. И ты выступаешь мостом между теми, кто желает помочь, и теми, кому эта помощь нужна, и организовываешь самое настоящее волшебство предстоящего Рождест­ва! – призналась Люсия Мендес Каррерас.

Все вырученные средства, а это более 46 млн тенге, как и в предыдущие годы, будут нап­равлены на благотворительные проекты в Казахстане.

Самым ожидаемым событием ярмарки стала грандиозная лотерея с розыгрышем более 150 ценных призов, в числе которых – поездки в Италию и Польшу, сертификаты на проживание в люксовых отелях Казахстана и Венгрии, на медицинские и образовательные услуги, украшения, брендовая одежда, подарочные корзины от посольств.

Популярное

Все
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Алматинский ипподром возвратили городу
Токаев поздравил Садыра Жапарова с Днем Независимости Кыргызстана
Дождь и снег ожидают в Казахстане в последний день лета
Военный суд Акмолинского гарнизона взыскал средства в пользу военнослужащего
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Мощное внезапное наводнение произошло в американском нацпарке Гранд-Каньон
Астана готовится к отопительному сезону
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Ляззат Танысбай возглавила агентство «Хабар»
Олжас Бектенов сохранил за собой пост Премьер-министра
В Актау катер столкнулся со скалой, есть погибшие
Аида Балаева получила новую должность
Казахстан вошел в топ-15 стран с самой большой площадью пахотных земель
Глава государства принял вице-президента
Президент принял Олжаса Бектенова
Жания Бекмухамбетова завоевала «золото» на турнире по настольному теннису в Словении
Токаев обозначил ряд задач перед зампредом Совбеза
Бетонный арочный мост в Китае с пролетом 600 метров побил мировой рекорд
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Уборка раньше срока
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
В строгом соответствии с законодательством
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
С особенной заботой
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]