Рождественский благотворительный базар

Асель Шаяхмет
старший корреспондент отдела информации и права

Его организатором по традиции выступила Ассоциация супруг послов (ASA). В этом году благотворительный проект собрал в отеле Radisson дипломатические представительства более 30 стран, 23 международные школы и некоммерческие организации.

фото Игоря Бургандинова

– Рождественский базар дает уникальную возможность познакомиться с разными странами всем желающим. Это как мини-путешест­вие, когда три десятка стран одновременно демонст­рируют свою продукцию, а вместе с ней и свою культуру, – считает президент ASA, супруга пос­ла Хорватии в РК Божена Сабанович. – Отрадно, что из года в год все больше людей проявляют интерес к благотворительной ярмарке. В 2022-м ее посетили около двух тысяч, а в прошлом – порядка трех тысяч человек. Кроме того, в 2023-м был достигнут фантастический результат по сумме сбора – 44 миллиона тенге, которые были распределены между 30 организациями на разные суммы в зависимости от проектов и их значимости. В этом году, надеюсь, мы удержим эту планку.

Также, по словам Божены Сабанович, их организация не имеет ни политического, ни религиозного контекста. Для ASA первостепенной задачей является развитие в обществе инклюзии, и Казахстан, по ее мнению, активно развивается в данном направлении.

– Создать атмосферу праздника и дать возможность познакомиться с культурой других стран – для нас это уже большая радость! Мы хотим привнести позитив и тепло в страну пребывания, а также продемонстрировать свою сплоченность. Радует, что люди все чаще интересуются тем, когда пройдет ярмарка и каким образом в ней можно принять участие. Поэтому мы стараемся сообщать о предстоя­щих мероприятиях заранее. Казахстанцы проявляют интерес к подобным ивентам и с удовольствием принимают участие, – добавила Божена Сабанович.

Ежегодно устроители Рождественской благотворительной ярмарки знакомят посетителей с культурным многообразием мира и совершают благие дела, причем их вклад немалый. Представители разных стран демонстрируют гостям частичку своей Родины: это могут быть нацио­нальные блюда, напитки, одежда, сувениры. К примеру, кроме традиционных и известных во всем мире сладостей павильон Италии предлагал отведать настоящую итальян­скую пасту. В киоске Нидерландов можно было приобрести сыр разных сортов. А соседи из Китая удивляли гостей своими экзотическими блюдами.

Много было представлено и сувенирной продукции: украшений, предметов быта, изделий из натурального хлопка и шелка. Чапаны, стилизованные шоперы с орнаментом, музыкальные инструменты, астау и другие сувениры заняли практически целый ряд, представляющий Казахстан.

Руководитель спонсорского комитета Люсия Мендес Каррерас, представляющая Посольство Италии в РК, отметила, что если раньше спонсоров приходилось искать самостоятельно, то в этом году они сами вышли на организаторов и предложили свою помощь.

– Когда ты осознаешь, что вокруг столько неравнодушных людей, их глаза горят, это дает колоссальный заряд энергии! Приятно видеть, что вокруг есть единомышленники, желающие заниматься благотворительностью. А есть еще та часть людей, которая ждет твоей помощи и нуждается в ней. И ты выступаешь мостом между теми, кто желает помочь, и теми, кому эта помощь нужна, и организовываешь самое настоящее волшебство предстоящего Рождест­ва! – призналась Люсия Мендес Каррерас.

Все вырученные средства, а это более 46 млн тенге, как и в предыдущие годы, будут нап­равлены на благотворительные проекты в Казахстане.

Самым ожидаемым событием ярмарки стала грандиозная лотерея с розыгрышем более 150 ценных призов, в числе которых – поездки в Италию и Польшу, сертификаты на проживание в люксовых отелях Казахстана и Венгрии, на медицинские и образовательные услуги, украшения, брендовая одежда, подарочные корзины от посольств.

Популярное

Все
Инвестиции в будущее страны
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Урожай со школьного огорода
Проявили мужество
Вышли во второй раунд
Здоровое сердце – здоровый ребенок
В подарок – спортплощадка
Жаркий лед
Жарайсың, Жания!
Золото из Бангкока
AI-Sana создает экосистему будущего
Уверенный старт
Робот-учитель в столичной школе
Путеводная звезда
Минздрав усиливает контроль
Благодарность Мастеру
В Алматы прошел Pitch Day социального проекта ITMLab
Первый пациент
Масштабы требуют инфраструктуры
Усилен контроль за акваторией
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Готовят трубы летом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]