Рождественский благотворительный базар

2201
Асель Шаяхмет
старший корреспондент отдела информации и права

Его организатором по традиции выступила Ассоциация супруг послов (ASA). В этом году благотворительный проект собрал в отеле Radisson дипломатические представительства более 30 стран, 23 международные школы и некоммерческие организации.

фото Игоря Бургандинова

– Рождественский базар дает уникальную возможность познакомиться с разными странами всем желающим. Это как мини-путешест­вие, когда три десятка стран одновременно демонст­рируют свою продукцию, а вместе с ней и свою культуру, – считает президент ASA, супруга пос­ла Хорватии в РК Божена Сабанович. – Отрадно, что из года в год все больше людей проявляют интерес к благотворительной ярмарке. В 2022-м ее посетили около двух тысяч, а в прошлом – порядка трех тысяч человек. Кроме того, в 2023-м был достигнут фантастический результат по сумме сбора – 44 миллиона тенге, которые были распределены между 30 организациями на разные суммы в зависимости от проектов и их значимости. В этом году, надеюсь, мы удержим эту планку.

Также, по словам Божены Сабанович, их организация не имеет ни политического, ни религиозного контекста. Для ASA первостепенной задачей является развитие в обществе инклюзии, и Казахстан, по ее мнению, активно развивается в данном направлении.

– Создать атмосферу праздника и дать возможность познакомиться с культурой других стран – для нас это уже большая радость! Мы хотим привнести позитив и тепло в страну пребывания, а также продемонстрировать свою сплоченность. Радует, что люди все чаще интересуются тем, когда пройдет ярмарка и каким образом в ней можно принять участие. Поэтому мы стараемся сообщать о предстоя­щих мероприятиях заранее. Казахстанцы проявляют интерес к подобным ивентам и с удовольствием принимают участие, – добавила Божена Сабанович.

Ежегодно устроители Рождественской благотворительной ярмарки знакомят посетителей с культурным многообразием мира и совершают благие дела, причем их вклад немалый. Представители разных стран демонстрируют гостям частичку своей Родины: это могут быть нацио­нальные блюда, напитки, одежда, сувениры. К примеру, кроме традиционных и известных во всем мире сладостей павильон Италии предлагал отведать настоящую итальян­скую пасту. В киоске Нидерландов можно было приобрести сыр разных сортов. А соседи из Китая удивляли гостей своими экзотическими блюдами.

Много было представлено и сувенирной продукции: украшений, предметов быта, изделий из натурального хлопка и шелка. Чапаны, стилизованные шоперы с орнаментом, музыкальные инструменты, астау и другие сувениры заняли практически целый ряд, представляющий Казахстан.

Руководитель спонсорского комитета Люсия Мендес Каррерас, представляющая Посольство Италии в РК, отметила, что если раньше спонсоров приходилось искать самостоятельно, то в этом году они сами вышли на организаторов и предложили свою помощь.

– Когда ты осознаешь, что вокруг столько неравнодушных людей, их глаза горят, это дает колоссальный заряд энергии! Приятно видеть, что вокруг есть единомышленники, желающие заниматься благотворительностью. А есть еще та часть людей, которая ждет твоей помощи и нуждается в ней. И ты выступаешь мостом между теми, кто желает помочь, и теми, кому эта помощь нужна, и организовываешь самое настоящее волшебство предстоящего Рождест­ва! – призналась Люсия Мендес Каррерас.

Все вырученные средства, а это более 46 млн тенге, как и в предыдущие годы, будут нап­равлены на благотворительные проекты в Казахстане.

Самым ожидаемым событием ярмарки стала грандиозная лотерея с розыгрышем более 150 ценных призов, в числе которых – поездки в Италию и Польшу, сертификаты на проживание в люксовых отелях Казахстана и Венгрии, на медицинские и образовательные услуги, украшения, брендовая одежда, подарочные корзины от посольств.

Популярное

Все
Энергетическая отрасль должна работать на опережение
Zhanibekov University – победитель международного конкурса по ИИ
Не поддаваться влиянию чуждых идей
Укрепляя экономические связи
Голубое топливо пришло в дома сельчан
Овощехранилища заполнены, цены зафиксированы
До конца года в Западно-Казахстанской области сдадут более десяти спортобъектов
Собран первый урожай арахиса
Спасаясь от воды, отхватили землю
Восток зовет
Модель водоканала, достойная масштабирования
Масличные культуры требуют инвестиций
Красота – в многоликости
В Сатпаевском Доме дружбы отметили День Республики
«Кайрат» – пятикратный чемпион
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
Новая история в таэквондо
Распоряжение Главы государства о назначении
Край сакральных мест
Бронза из Нови-Сада
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
В Мангистау на службу заступил новый корабль береговой охраны
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане проходят праздничные концерты ко Дню Республики
Выставка «Казахский тазы» стартовала в Алматы
Первое в Казахстане поле FIFA Arena появилось в Кокшетау
С 24 октября стартует акция «Republic Day»
На востоке завершился дорожный мегапроект
Подвиг Алии бессмертен
Мажилис утвердил бюджет на 2026–2028 годы
Пенсионерам вход бесплатный
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]