Пришкольный лагерь – хорошее место отдыха и учебы

Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

Несмотря на надвигающуюся полуденную жару, во дворе многопрофильной гимназии №41 им. А. Пушкина шумно и многолюдно. Здесь развернут летний пришкольный лагерь, куда дети приходят с большим удовольствием, передает корреспондент Kazpravda.kz

Фото автора

- В этом году формат пришкольного лагеря несколько изменился, - отметила директор учебного заведения Марина Гладченко. – Если прошлым летом на территории гимназии был разбит палаточный городок, то в этом сезоне развернута пришкольная площадка, и добавился спортивный лагерь. Мы работаем по четырем направлениям: экологическому, спортивному, творческому и образовательному. Иными словами, во время каникул наши дети не просто отдыхают, а проводят время с пользой. Они занимаются творчеством в кружках, подтягивают знания по предметам, ухаживают за зелеными насаждениями в школе и развиваются физически.

Большую часть времени учащиеся 5-7 классов находятся на пришкольной площадке, где с ними проводят как интеллектуальные, так и активные игры. Ребят также привлекают к посещению занятий по разным дисциплинам. К примеру, в стенах гимназии открыты кружки по математике, информатике, робототехнике, биологии, художественному труду, английскому, французскому и немецкому языкам.

По словам Марины Гладченко, лагерные занятия отличаются от традиционных уроков. Во-первых, дети чувствуют себя более раскрепощенными, поскольку это не те уроки, где ставятся оценки. К этому также располагают свободные форма одежды и размещение в классе. Во-вторых, учебная программа хоть и связана с непосредственным школьным предметом, однако она в корне отличается. Учителя дают детям дополнительный внеклассный материал. Да и форма его подачи другая. Это могут быть различные игры, викторины, логические задачи. Делается все, чтобы разнообразить занятия и сделать их интереснее. Благодаря комфортным условиям дети зачастую больше раскрываются и показывают себя по-новому.

Как заметила заместитель директора Сания Мейрамбай, проводить такого рода уроки гораздо сложнее, чем стандартные. Педагогам приходится проявить себя максимально креативно и заинтересовать детей различными познавательно-развлекательными мероприятиями. Ученики 8 и 10 классов задействованы в экологических акциях, а самых младших участников лагеря занимают конкурсами и подвижными играми.

- Для меня это уже третье лето в лагере. Здесь всегда очень интересно, - делится впечатлениями гимназистка Акжан Нурмаханбет. - Мне нравится все - от утренней зарядки и кружков до квестов и интеллектуальных игр. Не оставляют никого равнодушными спортивные игры. Даже занятия проходят не так, как обычно. Например, на биологии мы рассматривали разные вещества с помощью микроскопа. И нам разрешили фотографироваться и снимать видео.

- После учебного года обычно у детей наступает «выгорание». Все-таки лето дает о себе знать, - сказал учитель физики Константин Герб. – Как правило, им хочется расслабиться, повеселиться и поиграть. И как раз такую атмосферу при помощи различных интеллектуальных и подвижных игр мы стараемся создать в лагере.

Пришкольный лагерь посещают 1 182 из 1 538 учащихся, или более 76% всего школьного контингента. С ними работают около 80 учителей, которые занимаются не только организацией досуга, но и обеспечивают контроль, поскольку, прежде всего, важна безопасность.

С уклоном на спорт лагерь посещают 80 учащихся. Как правило, это воспитанники клуба таэквондо «Тайчи», который действует при школе. Что касается экологического направления лагеря, то старшеклассники занимаются посадкой и поливом цветов, уходом за деревьями и кустарниками. Они участвуют в экочелленджах и разного рода акциях, таких как «Построй скворечник» или «Помоги бездомным».

Бывают дни, когда ученики проводят время не только в школе, но и за ее пределами. Педагоги организовывают массовое посещение кинотеатра, музея, бассейна, парков и святых мест на территории города.

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Всю жизнь жила надеждой
Приоритеты евразийской интеграции
Как сделать бизнес экологичным?
Совместная борьба с контрафактом
Роль социального предпринимательства
Западные ворота страны
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Возрождение искусства жырау
Наука откроет путь
Героический путь Зияды Досбергеновой
Самый эффективный способ – живое общение
Самое лучшее детство
Волчий водопад: легенда, рожденная в ущелье
«ШеберFEST» собрал в Атырау мастеров декоративно-прикладного искусства
Счастливы вместе
Знали деды, знаем и мы
Каменная летопись степи
На огороде «цифра» помогает
На скамейке
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
ИИ-решения для казахского языка
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Интриги Первой лиги
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Глава государства принял председателя Мажилиса Ерлана Кошанова
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]