С 1 июля 2024 года в Казахстане введут маркировку на все лекарства

Гульмира Кунапия
корреспондент

С 1 июля 2022 года в стране введен первый этап цифровой маркировки лекарственных средств на 90 наименований.

Фото: Kazpravda.kz

В Казахстане для сокращения объема контрафактной продукции и исключения незаконной продажи лекарств, принято решение ввести цифровую маркировку всех лекарств, передает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на Центр развития цифровой экономики.

Согласно информации, министерство здравоохранения совместно с республиканским центром электронного здравоохранения и единым оператором маркировки и прослеживаемости товаров начали проводить разъяснительные семинары по работе с промаркированными лекарствами для региональных медицинских учреждений Казахстана, разъясняя особенности работы системы маркировки и необходимом оборудовании для работы с маркированными препаратами.

Как пояснили в ведомстве, маркировка позволит сократить объем контрафактной продукции и исключить незаконную продажу лекарств. 

Кроме функции прослеживаемости, система маркировки позволит казахстанцам узнать срок годности лекарственного средства и его соответствие предельно утвержденной цене, установленной Минздравом.

Так, с 1 июля 2024 года планируется 100 %-ное внедрение маркировки лекарств.

По оценке экспертов, маркировка и прослеживаемость должны также улучшить ситуацию с поставками и обеспечением лекарственных средств, тем самым предотвратить их возможный дефицит, как это наблюдалось во время пандемии.

 

 

Популярное

Все
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Знак уважения и поддержки
Рассмотрены вопросы правового регулирования
В контексте новой электоральной повестки
Подписан контракт на переработку рения
Строки, рожденные жизнью
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Деньги – почте, газеты – в никуда
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Казахстанцам станет проще получать информацию о своем стату…
В Казахстане доноров крови будут поощрять наградами
В Алматы ранняя диагностика помогла выявить 215 случаев рака
Минздрав ужесточает требования к рекламе медицинских услуг

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]